Los-Nr.789
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
80 Pfg. dunkel(grau)violettultramarin, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2004) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.790
Ausruf500 €
Zuschlag660 €
80 Pfg. dunkel(grau)violettultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.791
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Zusammendrucke aus nicht ausgegebenen MHB: Ziffer 12 Pfg. dunkelgrau im waagerechten Kehrdruckpaar mit Rand, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, selten, sign. Richter und Schlegel BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.792
Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
1946, Flüchtlinge und Altershilfe-Block gezähnt im Kleinbogen mit 10 Blocks, postfrisch mit den üblichen Kalanderbügen, sonst tadellos (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.793
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Altershilfe-Blockpaar mit schwarzem bzw. violettem Sonderstempel auf Gedenkblatt "BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG FÜR FLÜCHTLINGS- UND ALTERSHILFE", beide Blocks mit kleinen Aufklebewellen, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.794
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 60 Pfg. gez. K 13 1/4 mit Wasserzeichenabart "Stufen steil steigend", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.795
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
2 Pfg., zwei waagerechter Unterrandpaare mit HAN "6066.48 1" bzw. "6066.48 2", postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.796
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.797
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.798
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.799
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
15 Pfg. schwärzlichsiena mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, winzige Fehlstelle rechts oben im Rand, Oberrandstück tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 500,-)
Los-Nr.800
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
16 Pfg. mit Plattenfehler "langer, gebogener Bruch der Schraffur über dem Kopf" (Feld 53, Teilauflage), postfrisch, tadellos, sign. JH/ARGE (Mi. 500,-)
Los-Nr.801
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
20 Pfg. grünlichblau mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 700,-)
Los-Nr.802
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
24 Pfg. dunkelgelbbraun mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.803
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.804
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1948, Exportmesse 24 + 50 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.805
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.806
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
6 Pfg. lebhaftgrauviolett auf hellcromgelb getöntem Papier mit waagerecht geriffelter, fast unsichtbarer Trockengummierung im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über alle vier Werte gehend, postfrisch mit üblichen Gummispuren, Einheit bügig und oben ist die Papierbahn etwas gehoben bzw. in der Zähnung geöffnet, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)
1945, Berliner Bär 5-30 Pfg. zickzackförmig durchstochen kpl., sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest "..in tadelloser Erhaltung" (2010) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.808
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. dunkelrotviolett ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.809
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischgenstegpaar mit links und rechts zusätzlich je einer weiteren Marke, postfrisch, wie üblich einmal im Steg gefaltet, sonst tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.810
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.811
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
8 Pfg. mittelsiena auf weißem Papier im senkrechten Paar, obere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1994) (Mi. 900,-)
Los-Nr.812
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
12 Pfg. schwarz auf lilarosa im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, selten, sign. Kramp BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.813
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. bräunlichrot, Platte 2, ungezähnt, postfrisch mit Gummischlieren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997) (Mi. 500,-)
1945, Opfer des Faschismus 6 - 24 Pfg. postfrisch im EOR-4er-Block aus der rechten Bogenecke, einwandfrei (Mi. € 480,- + Plattenfehler)
6+12 Pf. Probedruck auf rosa Papier mit Wz. Waben ungummiert und ungezähnt, mit Doppeldruck, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.816
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.817
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
8 Pfg. violettpurpur im Oberrandviererblock mit Abart "Einheit nur links, unten und rechts gezähnt", postfrisch mit wenigen, punktuell gelblichen Verfärbungen, sonst tadellos, sehr seltene Variante, vielleicht einmalige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. -,-)
Los-Nr.818
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. orangerot mit Plattenfehler "weißer Punkt über linkem Auge", postfrisch, etwas denzentriert, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 500,- +)
Los-Nr.819
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
12 Pfg. dunkelrot ungezähnt im waagerechten Rand-Kehrdruckpaar, postfrisch, linke Marke mit kleiner Haftstelle und vorderseitig mit leichter matter Oberflächenabweichung bzw. mittig mit leichtem Knitter, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten von Mecklenburg Vorpommern, nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.820
Ausruf150 €
Zuschlag230 €
Bodenreform 6 Pfg. dunkelgelbgrün bis 12 Pfg. rotorange ungezähnt, jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "7355-7245", postfrisch, tadellos, selten (Mi. 750,-)
Los-Nr.821
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.822
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
12 Pfg. rot ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PLN 0502", postfrisch, links im Rand mit radierter Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos (Mi. 580,-)
Los-Nr.823
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1945, Kinderhilfe, 6 Pfg. lebhaftorange im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend), postfrisch mit leichten Alterungsspuren, sonst tadellos, sehr selten, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2006) für einen kpl. Kehrdruckpaar-Satz (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.824
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
8 Pfg. graublau, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten von Mecklenburg Vorpommern, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 3.500,-)