Los-Nr.805

Katalog-Nr.1ABvxG

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.806

Katalog-Nr.2awbztPa

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
6 Pfg. lebhaftgrauviolett auf hellcromgelb getöntem Papier mit waagerecht geriffelter, fast unsichtbarer Trockengummierung im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über alle vier Werte gehend, postfrisch mit üblichen Gummispuren, Einheit bügig und oben ist die Papierbahn etwas gehoben bzw. in der Zähnung geöffnet, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)
Los-Nr.807

Katalog-Nr.1-7B

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1945, Berliner Bär 5-30 Pfg. zickzackförmig durchstochen kpl., sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest "..in tadelloser Erhaltung" (2010) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.808

Katalog-Nr.9dU

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. dunkelrotviolett ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.809

Katalog-Nr.9dZWUs,9dUs

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischgenstegpaar mit links und rechts zusätzlich je einer weiteren Marke, postfrisch, wie üblich einmal im Steg gefaltet, sonst tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.810

Katalog-Nr.11xaZWUs,11xaUs

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.811

Katalog-Nr.15aPa

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
8 Pfg. mittelsiena auf weißem Papier im senkrechten Paar, obere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1994) (Mi. 900,-)
Los-Nr.812

Katalog-Nr.16UMw

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
12 Pfg. schwarz auf lilarosa im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, selten, sign. Kramp BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.813

Katalog-Nr.18dIIU

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. bräunlichrot, Platte 2, ungezähnt, postfrisch mit Gummischlieren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997) (Mi. 500,-)
Los-Nr.814

Katalog-Nr.20-22

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, Opfer des Faschismus 6 - 24 Pfg. postfrisch im EOR-4er-Block aus der rechten Bogenecke, einwandfrei (Mi. € 480,- + Plattenfehler)
Los-Nr.815

Katalog-Nr.20PIIUDD

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6+12 Pf. Probedruck auf rosa Papier mit Wz. Waben ungummiert und ungezähnt, mit Doppeldruck, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.816

Katalog-Nr.20bU

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.817

Katalog-Nr.21Uzw

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
8 Pfg. violettpurpur im Oberrandviererblock mit Abart "Einheit nur links, unten und rechts gezähnt", postfrisch mit wenigen, punktuell gelblichen Verfärbungen, sonst tadellos, sehr seltene Variante, vielleicht einmalige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. -,-)
Los-Nr.818

Katalog-Nr.20bPFV

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. orangerot mit Plattenfehler "weißer Punkt über linkem Auge", postfrisch, etwas denzentriert, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 500,- +)
Los-Nr.819

Katalog-Nr.22cKU

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
12 Pfg. dunkelrot ungezähnt im waagerechten Rand-Kehrdruckpaar, postfrisch, linke Marke mit kleiner Haftstelle und vorderseitig mit leichter matter Oberflächenabweichung bzw. mittig mit leichtem Knitter, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten von Mecklenburg Vorpommern, nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.820

Katalog-Nr.23-25bUDZ

Ausruf150 €
Zuschlag230 €
Bodenreform 6 Pfg. dunkelgelbgrün bis 12 Pfg. rotorange ungezähnt, jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "7355-7245", postfrisch, tadellos, selten (Mi. 750,-)
Los-Nr.821

Katalog-Nr.24VII

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.822

Katalog-Nr.25aUDZ

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
12 Pfg. rot ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PLN 0502", postfrisch, links im Rand mit radierter Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos (Mi. 580,-)
Los-Nr.823

Katalog-Nr.26bKI

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1945, Kinderhilfe, 6 Pfg. lebhaftorange im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend), postfrisch mit leichten Alterungsspuren, sonst tadellos, sehr selten, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2006) für einen kpl. Kehrdruckpaar-Satz (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.824

Katalog-Nr.27b

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
8 Pfg. graublau, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten von Mecklenburg Vorpommern, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.825

Katalog-Nr.32yb

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.826

Katalog-Nr.36xaU

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. dunkelgraurot ungezähnt im Oberrand-Viererblock, durch Bogenumschlag ein Wert unbedruckt und zwei Werte mit Teildruck sowie zum Teil rückseitigem Druck auf der Gummiseite bzw. zusatzlich mit Markenabklatsch, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit
Los-Nr.827

Katalog-Nr.36yeUDZ

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. orangerot ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PNL 0574", postfrisch mit leichten Knitterspuren, sonst tadellos, selten, sign. Kramp BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.828

Katalog-Nr.37zbbDZ

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
15 Pfg. dunkelbraunorange auf z-Papier im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Druckerei Nr. 2", postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 1.740,-)
Los-Nr.829

Katalog-Nr.39ybDZ

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
Los-Nr.830

Katalog-Nr.Polen394

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
Stettiner Zipfel: 1945, Polen Freimarke 1 Zl. mit aptiertem dt. Tagesstempel vom 21.7." und violettem L1 "Szczecin 1" auf bedarfsgebrauchter Postkarte mit dt. Text und Absender "Stettin.." mit poln. Zensurstempel nach Freiburg (Bresgau) mit mehrfacher Nachsendung im Ort bzw. Zustellversuche, "Zurück-Stempel" gestrichen, eine Rücksendung war nicht möglich, selten
Los-Nr.831

Katalog-Nr.AP783II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1945, 4 Pfg. Hitler, zwei Einzelwerte mit Firmenlochung der Landesversicherungsanstalt auf Ortsbrief von "DRESDEN 31.5.", kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.832

Katalog-Nr.AP169I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.833

Katalog-Nr.1-20

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
BAD GOTTLEUBA: 1945, Hitler 1 Pfg.-1 M. kpl. auf 20 Briefstücken, tadellos, sign. Zierer BPP
Los-Nr.834

Katalog-Nr.1-23IA

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
SCHWARZENBERG: 1945, Hitler 1 Pfg.-5 M. kpl. je mit Aufdrucktype I, 1 M. mit Zähnung B, alle anderen Markwerte mit Zähnung A, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP
Los-Nr.835

Katalog-Nr.24-25II

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
SCHWARZENBERG: 10 und 12 Pfg. Stichtiefdruck je mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Findeisen BPP
Los-Nr.836

Katalog-Nr.21-22

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.837

Katalog-Nr.BIb

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1945, Potschta 12 Pfg. rot (sog. Ölfarbe) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi.650,-)
Los-Nr.838

Katalog-Nr.BIbPFII

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1945, Potschta 12 Pfg. rot (sogen. Ölfarbe) mit Plattenfehler ""Bruch im Oberrand über T von POST", ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Dub und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 550,-)
Los-Nr.839

Katalog-Nr.45ADDI,42AI,45AI

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
10 Pfg. schwarzsiena kopfstehend auf 5 Pfg. orangebraun gedruck in einer senkrechten Einheit mit je zwei weiteren Werten der 5 und 10 Pfg.-Wertstufen, alle Werte mit sogen. "vollem Mittelstück", postfrisch, zwischen den beiden 5 Pfg.-Marken und den beiden äußeren 10 Pfg.-Marken ist die Einheit jeweils waagerecht gefaltet, sonst ist die Marke mit dem Doppeldruck bis auf leichte Büge in fehlerfreier Erhaltung, dekorative und seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2010) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.840

Katalog-Nr.47ADD

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
15 Pfg. dunkelbraungelb auf lebhaftgelbocker im Doppeldruck im waagerechten 3er-Streifen in einer Einheit mit weiteren Werten, die unteren Marken nach rechts verschoben, postfrisch, tadellos, dekorative und sehr seltene Abart, laut Fotoattest Ströh BPP (2012) sind bisher nur 10 Stück bekannt (Mi. 3.600,- ++)