- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Los-Nr.808
0Katalog-Nr.9dU
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. dunkelrotviolett ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.809
0Katalog-Nr.9dZWUs,9dUs
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischgenstegpaar mit links und rechts zusätzlich je einer weiteren Marke, postfrisch, wie üblich einmal im Steg gefaltet, sonst tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.810
0Katalog-Nr.11xaZWUs,11xaUs
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.811
0Katalog-Nr.15aPa
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
8 Pfg. mittelsiena auf weißem Papier im senkrechten Paar, obere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1994) (Mi. 900,-)
Los-Nr.812
0Katalog-Nr.16UMw
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
12 Pfg. schwarz auf lilarosa im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, selten, sign. Kramp BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.813
0Katalog-Nr.18dIIU
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. bräunlichrot, Platte 2, ungezähnt, postfrisch mit Gummischlieren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997) (Mi. 500,-)
1945, Opfer des Faschismus 6 - 24 Pfg. postfrisch im EOR-4er-Block aus der rechten Bogenecke, einwandfrei (Mi. € 480,- + Plattenfehler)
6+12 Pf. Probedruck auf rosa Papier mit Wz. Waben ungummiert und ungezähnt, mit Doppeldruck, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.816
0Katalog-Nr.20bU
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.817
0Katalog-Nr.21Uzw
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
8 Pfg. violettpurpur im Oberrandviererblock mit Abart "Einheit nur links, unten und rechts gezähnt", postfrisch mit wenigen, punktuell gelblichen Verfärbungen, sonst tadellos, sehr seltene Variante, vielleicht einmalige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. -,-)
Los-Nr.818
0Katalog-Nr.20bPFV
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. orangerot mit Plattenfehler "weißer Punkt über linkem Auge", postfrisch, etwas denzentriert, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 500,- +)
Los-Nr.819
0Katalog-Nr.22cKU
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
12 Pfg. dunkelrot ungezähnt im waagerechten Rand-Kehrdruckpaar, postfrisch, linke Marke mit kleiner Haftstelle und vorderseitig mit leichter matter Oberflächenabweichung bzw. mittig mit leichtem Knitter, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten von Mecklenburg Vorpommern, nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.820
0Katalog-Nr.23-25bUDZ
Ausruf150 €
Zuschlag230 €
Bodenreform 6 Pfg. dunkelgelbgrün bis 12 Pfg. rotorange ungezähnt, jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "7355-7245", postfrisch, tadellos, selten (Mi. 750,-)
Los-Nr.821
2Katalog-Nr.24VII
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.822
0Katalog-Nr.25aUDZ
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
12 Pfg. rot ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PLN 0502", postfrisch, links im Rand mit radierter Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos (Mi. 580,-)
Los-Nr.823
0Katalog-Nr.26bKI
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1945, Kinderhilfe, 6 Pfg. lebhaftorange im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend), postfrisch mit leichten Alterungsspuren, sonst tadellos, sehr selten, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2006) für einen kpl. Kehrdruckpaar-Satz (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.824
0Katalog-Nr.27b
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
8 Pfg. graublau, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten von Mecklenburg Vorpommern, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.825
0Katalog-Nr.32yb
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.826
0Katalog-Nr.36xaU
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. dunkelgraurot ungezähnt im Oberrand-Viererblock, durch Bogenumschlag ein Wert unbedruckt und zwei Werte mit Teildruck sowie zum Teil rückseitigem Druck auf der Gummiseite bzw. zusatzlich mit Markenabklatsch, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit
Los-Nr.827
0Katalog-Nr.36yeUDZ
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. orangerot ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PNL 0574", postfrisch mit leichten Knitterspuren, sonst tadellos, selten, sign. Kramp BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.828
0Katalog-Nr.37zbbDZ
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
15 Pfg. dunkelbraunorange auf z-Papier im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Druckerei Nr. 2", postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 1.740,-)
Los-Nr.829
0Katalog-Nr.39ybDZ
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
Stettiner Zipfel: 1945, Polen Freimarke 1 Zl. mit aptiertem dt. Tagesstempel vom 21.7." und violettem L1 "Szczecin 1" auf bedarfsgebrauchter Postkarte mit dt. Text und Absender "Stettin.." mit poln. Zensurstempel nach Freiburg (Bresgau) mit mehrfacher Nachsendung im Ort bzw. Zustellversuche, "Zurück-Stempel" gestrichen, eine Rücksendung war nicht möglich, selten