23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
Los-Nr.2505
0Katalog-Nr.138Pl.-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
90 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "2", postfrisch, unten waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2506
6Katalog-Nr.138
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.2507
0Katalog-Nr.139I
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2508
Katalog-Nr.140III
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
20 Pfg. mit Plattenfehler "grauer Strich im mittleren Fenster rechts oben unter dem M von MARIEN", sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2509
1Katalog-Nr.150Ur
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1952, Otto 30 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Haftstellen, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1978)
Los-Nr.2510
2Katalog-Nr.AkA3
Ausruf150 €
Zuschlag700 €
Helgoland 20 Pfg. auf kleinformatigem Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei, tadellos, Fotoattest Salomon BPP (1976) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2511
0Katalog-Nr.162U
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1953, Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2512
0Katalog-Nr.166
Ausruf350 €
Zuschlag650 €
1953, Justus von Liebig 30 Pfg. als Einzelfarbandruck in der leuchtkräftigen, ausdrucksvollen Farbe Dunkelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997)
Los-Nr.2513
0Katalog-Nr.173-76
Ausruf700 €
Zuschlag3.200 €
Wohlfahrt 4-30 Pfg. als Einzelfarbandrucke in leuchtkräftigen ausdrucksvollen Farben, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1991)
Los-Nr.2514
0Katalog-Nr.184yDZ
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Lumogen: 15 Pfg. im Randviererblock mit Druckerzeichen "8" und im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen "12", postfrisch, tadellos, Paar sign. D. Schlegel BPP (Mi. 600,-+)
Los-Nr.2515
Katalog-Nr.186HAN
Ausruf100 €
Zuschlag1.900 €
25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „515344.55 2“, sauber gestempelt, tadellos, sign. A.Schlegel BPP (Mi. -,-)
1954, Heuss 25 Pfg. mit Stempel "ESSLINGEN 30.10.61" auf Rentenausweis; in dieser Form eine äußerst seltene Einzelfrankatur
Los-Nr.2517
0Katalog-Nr.187P
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2518
0Katalog-Nr.187P
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
30 Pfg. Probedruck in rotbraun, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, tadellos, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2519
0Katalog-Nr.194P
Ausruf350 €
Zuschlag400 €
1 M. Probedruck lilapurpur mit Wasserzeichen 4 W, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, tadellos, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2520
0Katalog-Nr.200-03
Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €
Wohlfahrt 7-30 Pfg. als Einzelfarbandrucke mit Wasserzeichen 4 W in leuchtkräftigen ausdruckvollen Farben, postfrisch, 40 Pfg. mit Eckknick, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993)
Los-Nr.2521
0Katalog-Nr.228Pa
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1956, 200. Geburtstag von Wolfgang Amadeus Mozart 10 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2523
0Katalog-Nr.268U
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1957, Europa 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2524
0Katalog-Nr.303-05I
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2525
0Katalog-Nr.307Ul
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Jacob Fugger 20 Pfg. im waagerechten Randpaar, jeweils links ungezähnt mit sichtbaren Zähnungslöchern bzw. unten je mit einem bzw. drei vollständigen Zähnungslöchern, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet
Los-Nr.2526
0Katalog-Nr.327Ul
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
1960, Weltflüchtlingsjahr 40 Pfg. links ungezähnt, Randstück, postfrisch mit winzigen Farbpunkten, sonst tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.2527
0Katalog-Nr.339V
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Europa 40 Pfg. als Versuchsdruck mit 4 1/2 mm breitem, senkrechten Phosphorstreifenaufdruck in der Markenmitte und Handstempel "Entwertet", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 600,-)
Los-Nr.2528
0Katalog-Nr.344Uo
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1960, Marshall 40 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Bühler und Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2529
0Katalog-Nr.347yBr,348yBr
Ausruf100 €
Zuschlag125 €
1961, Bed. Deutsche 5 und 7 Pfg. jeweils im senkrechten 5er- bzw. 4er- Randstreifen mit Randvermerk "F" und Druckerzeichen "7" bzw. "11", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2530
0Katalog-Nr.353yPa
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
25 Pfg. im Randviererblock mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über alle vier Werte gehend, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. -,-)
Los-Nr.2531
0Katalog-Nr.367Uo
Ausruf150 €
Zuschlag440 €
1962, Europa 10 Pfg. oben ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1983) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2532
0Katalog-Nr.393Udr
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1963, Flora und Philatelie 15 Pfg. nur rechts gezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1977) (Mi.2.000,-)
Los-Nr.2533
0Katalog-Nr.Bl.3Ut
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1964, Wiederstandskämpfer-Block mit einer ungezähnten und vier teilgezähnten Marken oben und rechts, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2534
0Katalog-Nr.440U
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1964, Fortschritt in Technik und Wissenschaft 10 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, im Rand winzige Hefterlochung, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2535
0Katalog-Nr.441U
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
15 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.2536
0Katalog-Nr.446Udr,446
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Europa 20 Pfg. nur rechts gezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2537
0Katalog-Nr.463U
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1965, Otto Fürst von Bismarck 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann (Mi. 500,-)
Los-Nr.2538
0Katalog-Nr.470Pa
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
IVA 15 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit üblichen Gummispuren, tadellos, sehr seltene Abart, waagerecht über beide Werte gehend, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. -,-)
Los-Nr.2539
0Katalog-Nr.482Uu,482
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
125 Jahre Briefmarken 20 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, unsigniert (Mi. 400,-)
Los-Nr.2540
0Katalog-Nr.515I
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1966, Deutscher Katholikentag 30 Pfg. mit Plattenfehler "Bildecke rechts oben abgeschrägt" (Feld 20, Teilauflage), postfrisch mit Papierresten im Rand, Marke bis auf kurzem Zahn links tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)