23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2073

Katalog-Nr.20bUr,20bUS

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün im waagerechten Rand-3er-Streifen, linke Marke rechts ungezähnt, die beiden anderen Werte jeweils senkrecht ungezähnt, postfrisch, rechte Marke ungebraucht mit Haftstelle, tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Kramp BPP (Mi. ca. 3.000,-)
Los-Nr.2074

Katalog-Nr.20bUwVII,20bUo

Ausruf350 €
Zuschlag500 €
6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke waagerecht ungezähnt mit Plattenfehler "großer weißer Fleck zwische Ohr und Schulter" und untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, seltene Variante, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2075

Katalog-Nr.20PIU

Ausruf120 €
6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sign. Thom BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2076

Katalog-Nr.20PIIU

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben, ohne Gummierung, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 850,-)
Los-Nr.2077

Katalog-Nr.21PIIIU

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
8 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen, wolkigen Papier ohne Gummierung, tadellos, sign. Thom BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.2078

Katalog-Nr.22c

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
12 Pfg. dunkelrot mit senkrecht verschobener Zähnung, dadurch Scherentrennung, postfrisch, tadellos, alte Farbsignatur "b Thom BPP" und Fotoattest Kramp BPP: "...wie beschrieben in einwandfreier Erhaltung" (2008) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2079

Katalog-Nr.22c

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
12 Pfg. dunkelrot mit zusätzlicher senkrechter Zähnungslinie in der Mitte, ungebraucht, links unten mit Eckfehler und heller Stelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 1.000,- +)
Los-Nr.2080

Katalog-Nr.22PIU

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos (Mi. 850,-)
Los-Nr.2081

Katalog-Nr.22PIIU

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben, ohne Gummierung, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2082

Katalog-Nr.23-25a/bU

Ausruf100 €
Bodenreform 6-12 Pfg. ungezähnt kpl. jeweils mit beiden Farben, sechs Werte, postfrisch, tadellos, meist sign. (Mi. 660,-)
Los-Nr.2083

Katalog-Nr.25VII

Ausruf800 €
Zuschlag780 €
12 Pfg. Vorlagedruck schwarz auf dünnem Papier im ungezähnten waagerechten Paar, ohne Gummierung, wie verausgabt, beide Marken mit dünnen Stellen und linke Marke mit senkrechten Knick, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten bei den Vorlage- und Probedrucken von Mecklenburg-Vorpommern, Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2084

Katalog-Nr.26bPFV(DZ)

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Pfg. hellrötlichorange ungezähnt mit Plattenfehler "kleiner Finger der großen Hand gebrochen" aus der linken unteren Bogenecke, Unterrand beschnitten, daher Druckerzeichen nicht kpl. vorhanden, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2002)
Los-Nr.2085

Katalog-Nr.28aKIII

Ausruf400 €
Zuschlag1.900 €
Kinderhilfe 12 Pfg. rosarot im senkrechten Dreierstreifen mit Kehrdruckpaar "Kopf an Kopf" und Kehrdruckpaar "Schulter an Schulter", postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten, sign. Kramp BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2086

Katalog-Nr.29yGPFVII

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
3 Pfg. lebhaftorangebraun auf y-Papier mit Abart "Druck auf der Gummiseite" und Plattenfehler "Farbstriche unter Markenbild unter POMMERN", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2087

Katalog-Nr.31yaPa

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
4 Pfg. lebhaftbräunlichrot im waagerechten 10er-Streifen mit Rändern und Abart "Druck auf der geklebten Papierbahn" auf der 4. und 5. Marke von links, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 700,- +)
Los-Nr.2088

Katalog-Nr.33xcU

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
6 Pfg. schwärzlichviolettblau ungezähnt auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2089

Katalog-Nr.34ybDZ

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
8 Pfg. rotorange ungezähnt auf y-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PNL 0574", postfrisch mit leichten Gummibügen bzw. winzige, herstellungsbedingte gummierungsfreie Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2090

Katalog-Nr.36xcaUDZ

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
12 Pfg. lebhaftbräunlichrot ungezähnt, Unterrandstück mit Druckereikennzeichen "PNL 0574", postfrisch, tadellos, sehr selten, die Farbe ist mit Druckereizeichen bisher nicht notiert, alte Signatur Kramp BPP für "cc" und mit neuem Fotoattest (2019) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2091

Katalog-Nr.36xcDZ

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
12 Pfg. lebhaftbraunrot auf x-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PNL 0574", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.190,-)
Los-Nr.2092

Katalog-Nr.36ybPa

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
12 Pfg. rot auf y-Papier im waagerechten Unterrandpaar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Gummiflecken, tadellos, selten, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2019)
Los-Nr.2093

Katalog-Nr.36yd

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2094

Katalog-Nr.36yddDZ

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
12 Pfg. lebhaftbräunlichrot auf y-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "PNL 0574", postfrisch, tadellos, selten, sign. Thom BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 1.550,-)
Los-Nr.2095

Katalog-Nr.36yddU

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. lebhaftbräunlichrot ungezähnt auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2096

Katalog-Nr.36yeUs

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. orangerot auf y-Papier mit Abart "senkrecht ungezähnt" im waagerechten 10er-Streifen mit Bogenrändern, postfrisch, Zähnung zum Teil unruhig, sonst tadellos, seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2097

Katalog-Nr.36zbUl,36zb

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. rot auf z-Papier mit Abart „links ungezähnt“ im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. -,-)
Los-Nr.2098

Katalog-Nr.36zf

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosa auf y-Papier, gestempelt, sehr unregemäßige, rauhe Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, höher sign. Kramp BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2099

Katalog-Nr.37ybbU

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf y-Papier im senkrechten Paar, obere Marke ungebraucht, untere Marke postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. ca. 600,-)
Los-Nr.2100

Katalog-Nr.37ycDZ

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
15 Pfg. mittgelbbraun auf y-Papier im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Druckerei Nr. 2", postfrisch mit zum Teil winzigen gelblichen Verfärbungen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997) (Mi. 940,-)
Los-Nr.2101

Katalog-Nr.37ydU

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. mittelsiena ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch mit Gummibug im Randbereich, sonst tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (2002) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2102

Katalog-Nr.38ybPa

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
20 Pfg. lebhafrauultramarin im waagerechten 5er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden linken Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2010) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2103

Katalog-Nr.38ybPa

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im waagerchten Rand-4er-Streifen mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" bei der linken Marke, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2104

Katalog-Nr.39zb

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2105

Katalog-Nr.AP175I,SchwarzenbergD172b

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1945, Dienstmarke 30 Pfg. mit rotvioletter Schwärzung und 12 Pfg. mit schwarzer Sonderform „Schloss-Silhoutte“ (Type I) als portogerechte Frankatur auf R-Brief von „SCHWARZENBERG 30.7.“ nach Dresden mit Ankunftsstempel, 12 Pfg. oben mit kleinem Einriss und kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkung eine sehr seltene Frankatur, nur wenige Briefe sind bisher bekannt, signiert Busch mit Attest und Fotoattest Brett BPP (2019)
Los-Nr.2106

Katalog-Nr.43AbDDII

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2107

Katalog-Nr.46AaZW

Ausruf700 €
Zuschlag850 €
12 Pfg. rot im waagerechten Paar mit Zwischensteg und jeweils zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch mit üblicher senkrechter Faltung im Steg, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2108

Katalog-Nr.47AaPa

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
15 Pfg. dunkelbraungelb im senkrechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, obere Marke mit Blaustift gekennzeichnet, sonst tadellos, aus Makulatur stammend, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1.000,-)