23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.1487

8

Katalog-Nr.126I,127

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1928, Flugpost 50 C. (2) und 1 Fr. je mit rotem Ersttagsstempel „SAARBRÜCKEN 2 LUFTPOST 19.9.28“ als portogerechte Frankatur auf R-Luftpostbrief mit roten Flugpost-Bestätigungsstempeln „Mit Luftpost befördert Frankfurt (Main) Flugplatz“ und „Mit Luftpost befördert Flughafen Fürth-Nürnberg“ nach Schwandorf mit Ankunftsstempel, Umschlag mit schwacher senkrechter Faltung, sonst tadellos, sehr seltener FDC, es sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (1994) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1488

8

Katalog-Nr.126I,127,108

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
50 C. und 1 Fr. je mit Ersttagsstempel „METTLACH 19.9.28“ auf R-Luftpost-Drucksachenumschlag mit portogerechter Zufrankatur ohne Flugbestätigungsstempel nach St.Louis, Frankreich mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1489

6M

Katalog-Nr.126IIPFVI,127,158

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1928, Nachauflage 1934, 50 C. mit Plattenfehler „VAUGIRARD unten abgeschliffen“ auf um 0,50 Fr. überfrankiertem R-Brief mit Flugpost 60 C. und 1 Fr. von „SAARBRÜCKEN 13.1.35“ nach Golditz mit Ankunftsstempel (Fehldatum), Umschlag leichte Randspuren, Marken tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2011)
Los-Nr.1490

Katalog-Nr.134

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1928, Volkshilfe 10 Fr. mit zentrischem Stempel "METTLACH 15.4.29" auf Briefstück, Kabinett, Fotoatteste Ney BPP (2000) und Geigle BPP (2020)
Los-Nr.1491

Katalog-Nr.134

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €
Madonna 10 Fr. mit Stempel „SAARBRÜCKEN (MALSTATT) 19.2.29“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag links neben der Marke mit Einriss, sonst tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Ney BPP (1995) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.1492

Katalog-Nr.141

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
Volkshilfe 1929 10 Fr. mit Stempel „SAARBRÜCKEN P.Sch.A. 2.3.30“ als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1493

6M

Katalog-Nr.159

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 5 Fr. mit Stempel „SAARBRÜCKEN 25.6.33“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelin-Vordruckkarte zur Rund- und Rückfahrt der Saargebietsfahrt (Sieger 218 C) via Friedrichshafen nach Eisenach, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2011) (Mi. 280,- +)
Los-Nr.1494

6M

Katalog-Nr.159I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Fr. mit Plattenfehler „Mit Blitzableiter auf dem Kirchendach“, sauber mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 24.6.33“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte zur Saargebietsfahrt (Sieger 218B) via Friedrichshafen nach Lorch, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (1995) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1495

Katalog-Nr.179-93Br

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Volksabstimmung 10 C. – 5 Fr. je aus Bogenecken mit komplettem Druckdatum, 5 Franc lose, alle anderen Werte auf Briefstücken, tadellos, sign. Hoffmann BPP bzw. 5 Fr. sign. Ney BPP (Mi. 1.370,-)
Los-Nr.1521

Katalog-Nr.D10

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1922, 75 Pfg. dunkelbläulichgrün/orangeweiß mit Stempel „SAARBRÜCKEN 1 30.8.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Zustellungsurkunde, tadellos, recht seltene Frankatur, Kurzbefund Geigle BPP (2017) (Mi. 250,- +)
Los-Nr.1522

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
BRITISCHE FELDPOST:  1935, George V. ½  und 1 P. je mit Stempel „FIELD POST OFFICE 21.FE.35“ auf Brief mit nebengesetzten Stempeln „Commanding ‚C‘ Squadron XIIth Royal Lancers“ und „OFFICER COMMANDING SQN. XIIth ROYAL LANCERS” nach London, tadellos
Los-Nr.1523

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
ITALIENISCHE FELDPOST: 1935, unfrankierter Brief mit Stempel „COMMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAAR 22.5.35“ nach Rom, dort mit Portomarke 50 Cent frankiert, Umschlag mit Beförderungsspuren und im Rand leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Hoffmann BPP
Los-Nr.1524

Katalog-Nr.Essay

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €
1920, Germania 7½ Pfg. im 15er-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, die Urmarkenfelder 6-10, 16-19 und 27 mit insgesamt 10 Handskizzen und einem annuliertem Versuch der ersten Entwürfe zur Herstellung von Probedrucken durch die Druckerei Gebr. Hofer Saarbrücken.Die Entwürfe wurden nicht akzeptiert, da der Landesname "Deutsches Reich" nicht verdeckt wurde und außerdem die Beschaffunf der erforderlichen galvanischen Überdruckplatten zeitlich nicht zu realisieren war. Die Marken sind einwandfrei, postfrisch, einmal senkrecht gefaltet zwischen der 7. und 8. Bogenreihe, kleine dünne Stelle im Oberrand. Jede Handskizze inklusive dem annuliertem Versuch signiert "HANDKOPIE / abgezeichnet / vom Original / Besitzer / E.Overmann". Insgesamt wurden nur zwei Handkopien angefertigt, ein sehr seltenes und dekoratives Stück, Fotoattest Braun BPP (2017) Provenienz: ​“Der Saar-Spezialist” (Raritätenkatalog, Briefmarkengeschäft Günter Hoffmann, 1968)
Los-Nr.1525

Katalog-Nr.Essay

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

1920, 2 Pfennig, 6 verschiedene Probedrucke, sauber ungebraucht bzw. Probedruck 4.2, 5 und 8 postfrisch, Probedruck 4.2 oben ein gering verkürzter Zahn, sons tadellos, eine sehr seltene Zusammenstellung von jeweils nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordenen Stücken, u.a. signiert Dr. Schneider BPP bzw. Burger BPP sowie Fotoattest Dr. Schneider BPP (1973; für 5 Werte) (Glockmann Probedruck 2,3, 4.1, 4.2, 5, 8)

Los-Nr.1526

Katalog-Nr.Essay

Ausruf120 €
Zuschlag180 €
7½ Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre" in schmaler halbfetter Renaissance Schrift, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, Fotoattest Burger BPP (2003) (Glockmann Probedruck 1)
Los-Nr.1527

Katalog-Nr.Essay

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
2 Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre" in Inseratschrift Reform, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Burger BPP (Glockmann Probedruck 2)
Los-Nr.1528

Katalog-Nr.Essay

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
7½ Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre" in Inseratschrift Reform, ungebraucht, schräger Bug, sonst in tadelloser Erhaltung, das einzig bekannte Stück der Germania 7½ Pfg. mit diesem Probeaufdruck, signiert (Glockmann Probedruck 2)
Los-Nr.1529

Katalog-Nr.Essay

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
7½ Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre" in enger halbfetter Grotesk Schrift, ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, sign. Burger BPP Fotoattestkopie (1977) (Glockmann Probedruck 3)
Los-Nr.1530

Katalog-Nr.Essay

Ausruf160 €
Zuschlag130 €
2 Pfg. mit Aufdruck "Sarre" in fetter Bravour Schrift, schräg in Schriftgröße 1 Cicero bzw. waagerecht in Schriftgröße 1 Garmond, sauber ungebraucht, der Schrägaufdruck mit dünner Stelle, der waagerechte Aufdruck verkürzte Zahnspitze, sonst tadellos, selten, sign. Dub,(Glockmann Probedruck 4.1 und 4.2)
Los-Nr.1531

Katalog-Nr.Essay

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
2 Pfg. mit schrägem Aufdruck "Sarre" Cicero Schrift, waagerechtes Paar mit unterschiedlich hohem Aufdruck, sauber ungebraucht, rechts oben winziger Eckbug, sonst tadellos, Einheiten von Probedrucken sind äußerst selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1995) (Glockmann Probedruck 4.1)
Los-Nr.1532

Katalog-Nr.Essay

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
7½ Pfg. mit schrägem Aufdruck "Sarre" in Antiquaschrift Fette Bravour Cicero Schrift 1 Cicero, sauber ungebraucht, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert A. Burger BPP mit Fotoattestkopie (1977) (Glockmann Probedruck 4.1)
Los-Nr.1533

Katalog-Nr.Essay

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
7½ Pfg. mit waagerechtem Aufdruck "Sarre" in Antiquaschrift Fette Bravour Cicero Schrift 1 Garmond, sauber ungebraucht, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert A. Burger BPP mit Fotoattestkopie (1977) (Glockmann Probedruck 4.2)
Los-Nr.1534

Katalog-Nr.Essay

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
2 Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre" in schmaler halbfetter Renaissance Schrift, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Dub (Glockmann Probedruck 5)
Los-Nr.1535

Katalog-Nr.Essay

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
25 Pfg. im senkrechten Unterrand-Paar mit Probedruck-Typenpaar, oben mit schwarzem Aufdruck "Territoire de la Sarre und Balken" in Inserat-Reform Schrift und unten mit Aufdruck "Sarre und Balken" in halbfetter Archiv-Antiqua Schrift, die obere Marke und der Unterrand sauber ungebraucht, die untere Marke postfrisch, eine der großen Seltenheiten, das einzig weitere Paar welches wir registriert haben ist mittlerweile getrennt worden, Fotoattest Burger BPP (1993) (Glockmann Probedruck 6+7) Provenienz: Mrs. D.M. Green R.D.P., F.R.P.S.L. Collection of Saar stamps and Postal History (Phillips, London, 1992)
Los-Nr.1536

Katalog-Nr.Essay

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
25 Pfg. im waagerechten Unterrand-Paar mit rotem Aufdruck "Sarre und Balken" in halbfetter Archiv-Antiqua Schrift der Fima Benjamin Krebs, sauber ungebraucht, die rechte obere Marke oben rechts kleine Farbspuren, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, u.a. sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattestkopie (1977) (Glockmann Probedruck 7)
Los-Nr.1537

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
7 verschiedene Probedrucke auf grauem bzw. einmal auf weißem Makulaturpapier, 2 Stück mit kleinen Einschränkungen, sonst tadellos, meist signiert Burger BPP mit Fotoattest (1977)
Los-Nr.1538

Katalog-Nr.2bI M

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
2½ Pfg. dunkelgrüngrau mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Braun BPP (2016)
Los-Nr.1539

Katalog-Nr.2bI OR P

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
2½ Pfg. dunkelgrüngrau mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Braun BPP (2016)
Los-Nr.1540

Katalog-Nr.6aI A,QII

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1541

Katalog-Nr.6aI Dz, A,B,G, SII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. lebhaftkarminrot im Sechserblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Bx", verschiedene Aufdruckfehler, postfrisch, tadellos, sign. Braun BPP
Los-Nr.1542

Katalog-Nr.6cI OR P

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
10 Pfg. dunkelrot im senkrechten Oberrandpaar, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1543

Katalog-Nr.6cI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1544

Katalog-Nr.6cI OR P

Ausruf350 €
Zuschlag300 €
10 Pfg. dunkelrot im Oberrand-Sechserblock, die mittlere Marke von Aufdruckfeld 17 mit engem Abstand zwischen "Sarre und Balken", postfrisch bzw. Falzrest im linken oberen Oberrand, teils winzig geknittert, sonst tadellos
Los-Nr.1545

Katalog-Nr.7cI M

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. dunkelblauviolett, 12er-Block, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", die mittleren unteren Marken je mit "Druckspieß hinter Sarre", postfrisch, tadellos, Befund Ney BPP (2006)
Los-Nr.1546

Katalog-Nr.7c F,H, KII, M usw.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1547

Katalog-Nr.9bI M, bI OR W

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß im Oberrand-Viererblock, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2016)