373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4951

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag440 €
1920, 5 Pfg. mit Aufdruck-Platte Ia,  meist gestempelte Partie mit diversen losen Marken je mit Aufdruck-Fehler „C“ bzw. „D“ und zwei Einheiten mit Aufdruckfehler auf Feld 99-100, meist sign. Burger BPP bzw. mit Fotoattest    
Los-Nr.4952

Zustand

0 1

Katalog-Nr.4bII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün, interessante Zusammenstellung von insgesamt 4 Einzelmarken einem 4er- und einem 6er-Block, dabei die Aufdruckfehler A, A+Q, A+S, B und M,, außerdem ein Oberrandstück und Spieß SII08, meist postfrisch und gute Erhaltung, alle sign. Burger BPP 
Los-Nr.4953

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1920, 10 Pfg., 15 Pfg., 35 Pfg. (4x) und 75 Pfg. jeweils mit Aufdruckfehler „Balken oben, Schrift unten“, dazu weitere 10 Pfg. mit Aufdruckfehler „nur Schrift“ (Balken unten noch leicht erkennbar), lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP bzw. zwei Kurzbefunde H.Ney und Braun BPP sowie ein Fotoattest Burger BPP (ex Mi.-Nr. 6a-15I FII; Mi. 2.160,-)
Los-Nr.4954

Zustand

0 1

Katalog-Nr.5

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
7½ Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, alle drei Farben, sauber auf 9 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 5)
Los-Nr.4955

Zustand

0 1

Katalog-Nr.5aII

Ausruf300 €
Zuschlag250 €
7½ Pfg. orange, interessante Zusammenstellung von insgesamt 12 Einzelmarken, dabei die Aufdruckfehler A+Q, B, A+S, P, NII, J, M sowie ein Oberrandstück und ein Spieß SII10, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, sign. Dub bzw. Burger BPP bzw. vier Kurzbefunde H. Ney / Braun BPP
Los-Nr.4956

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1920, 7 ½ Pfg. lebhaftorange, Type II, sieben Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP, zwei  Werte mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 5aII; Mi. 1.540,-)  
Los-Nr.4957

Zustand

0 1

Katalog-Nr.6

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
10 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, alle drei Farben, sauber auf 11 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 6)
Los-Nr.4958

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, 10 Pfg. dunkelrot, Type I, vier Werte auf Briefstücken und einmal lose gestempelt, sign. Burger BPP bzw. für zwei Werte Kurzbefunde Braun BPP (Mi.-Nr. 6cI; Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.4959

Zustand

0 1

Katalog-Nr.7

Ausruf450 €
Zuschlag360 €
15 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, alle drei Farben dabei Mi.-Nr. 7c A-F, H, J, KII-QII,  (15 Stück), sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 12 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 7)
Los-Nr.4960

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag630 €
1920, 15 Pfg. dunkelblauviolett, Type I, 50 Stück je auf Briefstücken, alle sign. Braun BPP (Mi.-Nr. 7cI; Mi. 6.500,-)
Los-Nr.4961

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1920, 15 Pfg. dunkelblauviolett, Type I, 25 Stück je auf Briefstücken, alle sign. Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 7cI; Mi. 3.250,-)
Los-Nr.4962

Zustand

3 5

Katalog-Nr.7cIexPFA-

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 15 Pfg. dunkelblauviolett, Type I, 15 verschiedene Aufdruckfehler, sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, sign. Braun und Burger BPP (Mi.-Nr. 7cI ex PF A-T)    
Los-Nr.4963

Zustand

0 1

Katalog-Nr.8

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
20 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten,  HAN, Druckspieße, verschobene Aufdrucke wie Mi.-Nr. 8I FIII, drei Werte mit Doppeldruck,  sauber auf 4 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 8)
Los-Nr.4964

Zustand

0 1

Katalog-Nr.9

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
25 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, beide Farben dabei Mi.-Nr. 9bI A-D, F-G, I, M, NI, QII (9 Stück), ein waagerechtes Paar mit geteiltem Aufdruck, sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 5 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 9)
Los-Nr.4965

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Type I, 17 verschiedene Aufdruckfehler, bis auf H, OI, QII und R kpl., sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 9aI ex PFA-SII)
Los-Nr.4966

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
1920, 25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type I, 10 Stück auf Briefstücken bzw. lose gestempelt, sign. Burger bzw. Braun BPP, zwei Werte mit Kurzbefunden Braun bzw. H. Ney BPP (Mi.-Nr. 9bI; Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.4967

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1920, 25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, fünf Werte mit Fotoattesten/Befunden Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 9aIII; Mi. 4.200,-)  
Los-Nr.4968

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag315 €
1920, 25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 6 Stück, gestempelt, sign. Burger BPP, ein Wert mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 9aIII; Mi. 2.520,-)  
Los-Nr.4969

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1920, 25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 15 Stück, gestempelt, sign. Burger bzw. Braun BPP, ein Wert mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 9bIII; Mi. 2.250,-)  
Los-Nr.4970

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1920, 25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 15 Stück auf Briefstücken, sign. Burger bzw. Braun BPP, zwei Werte mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 9bIII; Mi. 2.250,-)  
Los-Nr.4971

Zustand

0 1

Katalog-Nr.10

Ausruf120 €
Zuschlag700 €
30 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, sauber auf 2 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 10)
Los-Nr.4972

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, 12 Stück lose gestempelt bzw. vier Werte auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP bzw. zehn Werte mit Fotoattesten Burger, H.Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 10yI; Mi. 7.200,-)  
Los-Nr.4973

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, Type III, 10 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, doppelt sign. Burger BPP bzw. fünf Werte mit Fotoattesten Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 10yIII; Mi. 6.000,-)  
Los-Nr.4974

Zustand

0 1

Katalog-Nr.11

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
35 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, HAN, Druckspieße, zwei Werte mit kopfstehendem Aufdruck sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 3 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 11)
Los-Nr.4975

Zustand

0 1

Katalog-Nr.12

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
40 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, beide Farben, sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 3 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 12)
Los-Nr.4976

Zustand

0 1

Katalog-Nr.12bII

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, interessante Zusammenstellung von insgesamt 20 Einzelmarken einem senkrechten Oberrandpaar einem Viererblock sowie einem 14er-Block, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, sign. Dub bzw. Burger BPP 
Los-Nr.4977

Zustand

0 1

Katalog-Nr.13

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
50 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, beide Papiersorten dabei Mi.-Nr. 13y A-QII (15 Stück), sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 5 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 13)
Los-Nr.4978

Zustand

0 1

Katalog-Nr.13xaII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, interessante Zusammenstellung von insgesamt 17 Einzelmarken, zwei Paare mit HAN, drei Viererblocks, ein 9er- sowie ein 20er-Block und ein kompletter Bogen, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, sign. Dub bzw. Burger und Braun BPP
Los-Nr.4979

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, 50 Pfg. schwarzgraulila/schwarz, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Braun BPP bzw. sechs Werte mit Kurzbefunden Braun BPP (Mi.-Nr. 13xbI; Mi. 1.350,-)  
Los-Nr.4980

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 13yaI; Mi. 1.350,-)  
Los-Nr.4981

Zustand

0 1

Katalog-Nr.14

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
60 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, HAN sowie ein Viererblock mit rückseitigem Verrechnungsstempel der Oberpostkasse, vieles sign. BPP, sauber auf 2 Blättern aufgezogen (Mi.-Nr. 14)
Los-Nr.4982

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €
1920, 60 Pfg. rotlila, Type I, acht Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP, sechs Werte mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 14aI; Mi. 8.000,-)  
Los-Nr.4983

Zustand

0 1

Katalog-Nr.15

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
75 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, 6 Werte mit kopfstehendem Aufdruck, senkrechtes Paar FII/FIII, Spieße sowie ein Bogen, sauber auf 4 Blättern aufgezogen, vieles sign. und ein Befund BPP (Mi.-Nr. 15)
Los-Nr.4984

Zustand

0 1

Katalog-Nr.16

Ausruf600 €
Zuschlag500 €
80 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), insgesamt 15 Werte, viel postfrisch, ein Wert nachgummiert, sauber auf 3 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 16)
Los-Nr.4985

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag750 €
1920, 80 Pfg., Type I, 15 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, elf Werte mit Fotoattest Burger bzw. Fotobefund Braun BPP (Mi. 16I; Mi. 5.400,-) 
Los-Nr.4986

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
1920, 80 Pfg., Type I, acht Werte mit Aufdruckfehler „B“ (4x), "H", „M“, „P“ und „QII“ auf Briefstücken bzw. ein Wert lose gestempelt, meist sign. Burger BPP, sieben Werte mit Fotoattesten Burger bzw. Braun BPP (Mi.16I PF; Mi. 10.300,-)  

Seiten