23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
1920, 5 Pfg. mit Aufdruck-Platte Ia, meist gestempelte Partie mit diversen losen Marken je mit Aufdruck-Fehler „C“ bzw. „D“ und zwei Einheiten mit Aufdruckfehler auf Feld 99-100, meist sign. Burger BPP bzw. mit Fotoattest
1920, 10 Pfg., 15 Pfg., 35 Pfg. (4x) und 75 Pfg. jeweils mit Aufdruckfehler „Balken oben, Schrift unten“, dazu weitere 10 Pfg. mit Aufdruckfehler „nur Schrift“ (Balken unten noch leicht erkennbar), lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP bzw. zwei Kurzbefunde H.Ney und Braun BPP sowie ein Fotoattest Burger BPP (ex Mi.-Nr. 6a-15I FII; Mi. 2.160,-)
7½ Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, alle drei Farben, sauber auf 9 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 5)
10 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, alle drei Farben, sauber auf 11 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 6)
15 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, alle drei Farben dabei Mi.-Nr. 7c A-F, H, J, KII-QII, (15 Stück), sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 12 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 7)
1920, 15 Pfg. dunkelblauviolett, Type I, 50 Stück je auf Briefstücken, alle sign. Braun BPP (Mi.-Nr. 7cI; Mi. 6.500,-)
1920, 15 Pfg. dunkelblauviolett, Type I, 25 Stück je auf Briefstücken, alle sign. Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 7cI; Mi. 3.250,-)
20 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, HAN, Druckspieße, verschobene Aufdrucke wie Mi.-Nr. 8I FIII, drei Werte mit Doppeldruck, sauber auf 4 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 8)
25 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, beide Farben dabei Mi.-Nr. 9bI A-D, F-G, I, M, NI, QII (9 Stück), ein waagerechtes Paar mit geteiltem Aufdruck, sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 5 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 9)
1920, Germania 25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Type I, 17 verschiedene Aufdruckfehler, bis auf H, OI, QII und R kpl., sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 9aI ex PFA-SII)
1920, 25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 6 Stück, gestempelt, sign. Burger BPP, ein Wert mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 9aIII; Mi. 2.520,-)
1920, 25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 15 Stück, gestempelt, sign. Burger bzw. Braun BPP, ein Wert mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 9bIII; Mi. 2.250,-)
1920, 25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 15 Stück auf Briefstücken, sign. Burger bzw. Braun BPP, zwei Werte mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 9bIII; Mi. 2.250,-)
30 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten,
sauber auf 2 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 10)
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, 12 Stück lose gestempelt bzw. vier Werte auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP bzw. zehn Werte mit Fotoattesten Burger, H.Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 10yI; Mi. 7.200,-)
35 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, HAN, Druckspieße, zwei Werte mit kopfstehendem Aufdruck sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 3 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 11)
40 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, beide Farben, sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 3 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 12)
40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, interessante Zusammenstellung von insgesamt 20 Einzelmarken einem senkrechten Oberrandpaar einem Viererblock sowie einem 14er-Block, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, sign. Dub bzw. Burger BPP
50 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, beide Papiersorten dabei Mi.-Nr. 13y A-QII (15 Stück), sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 5 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 13)
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, interessante Zusammenstellung von insgesamt 17 Einzelmarken, zwei Paare mit HAN, drei Viererblocks, ein 9er- sowie ein 20er-Block und ein kompletter Bogen, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, sign. Dub bzw. Burger und Braun BPP
1920, 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 13yaI; Mi. 1.350,-)
60 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, HAN sowie ein Viererblock mit rückseitigem Verrechnungsstempel der Oberpostkasse, vieles sign. BPP, sauber auf 2 Blättern aufgezogen (Mi.-Nr. 14)
75 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, 6 Werte mit kopfstehendem Aufdruck, senkrechtes Paar FII/FIII, Spieße sowie ein Bogen, sauber auf 4 Blättern aufgezogen, vieles sign. und ein Befund BPP (Mi.-Nr. 15)
80 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), insgesamt 15 Werte, viel postfrisch, ein Wert nachgummiert, sauber auf 3 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 16)
1920, 80 Pfg., Type I, 15 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, elf Werte mit Fotoattest Burger bzw. Fotobefund Braun BPP (Mi. 16I; Mi. 5.400,-)