373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1496
Ausruf700 €
Zuschlag800 €
1947, Berufe und Ansichten mit neuem Aufdruck 10 C. - 50 Fr. kpl., postfrisch, tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Ney BPP (2001)  
Los-Nr.1497
Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
10 C. - 50 Fr. überkomplett mit beiden Wasserzeichen bei der 2 Fr., postfrisch, tadellos, zum Teil mit Signaturen und Fotoattest Ney BPP (2000) (Mi. 3.500,-)  
Los-Nr.1498
Ausruf800 €
Zuschlag600 €
1947, Berufe und Ansichten mit neuem Aufdruck, sogen. "Urdruck" 10 Cent - 50 Franc, drei Werte mit Bogenrand, postfrisch, 5 Fr. oben ein gummierungsfreier Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Hoffmann BPP sowie Fotoatteste Hoffmann BPP (1981), Ney BPP (1996) und Geigle BPP (2019)
Los-Nr.1499
Ausruf700 €
Zuschlag650 €
Urdruck 10 C.-50 Fr. kpl. postfrisch, tadellos, teils mit Bleistiftsignatur, Fotoattest Geigle BPP (2019)
Los-Nr.1500
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1947, Berufe und Ansichten, Neuauflage mit Aufdruck 10 C. – 50 Fr. je im Viererblock (2 Franc Urdruck mit Wasserzeichen 1 Y), sauber und zentrisch gestempelt „SAARBRÜCKEN 2 s 30.4.48“, 6, 9 und 50 Fr. jeweils mit vorgefaltetem Unterrand mit komplettem Druckdatum, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015)  
Los-Nr.1501
Ausruf600 €
Zuschlag500 €
2 Fr. ungezähnt im waagerechten Oberrandpaar mit Zufrankatur auf um 2 Fr. überfrankiertem R-Ortsbrief von "RIEGELSBERG 14.2.48" mit Ankunftsstempel, sign. Dr. Schneider und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. für gestempelt 4.400,- ++)
Los-Nr.1502
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im Randviererblock mit Stempel „RIEGELSBERG (SAAR) b 30.12.47“ auf um 2 Fr. überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts im Rand mit kleinem Fleck, der Viererblock ist in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. für gestempelt 8.800,- +)  
Los-Nr.1503
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
3 Fr. auf 15 Pfg. auf überfrankiertem R-Ortsbrief von „QUERSCHIED (SAAR) 24.11.47 mit acht weiteren Werten und rückseitigem Ankunftsstempel, Marken in tadelloser Erhaltung, trotz der Überfrankatur ein seltener Brief mit dekorativer Mischfrankatur, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. für gestempelt 3.000,- +)  
Los-Nr.1504
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
50 Fr. auf 1 M. in Mischfrankatur mit Neuauflage 60 C. auf 3 Pfg. und 4 Fr. auf 16 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von „ILLINGEN 17.1.48“ nach Worms mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. für lose gestempelt 350,- +)  
Los-Nr.1505
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1948, 10 C. – 50 Fr. kpl. auf zwei überfrankierten R-Ortbrief-FDC von „SAARBRÜCKEN 1.4.48“ je mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, Umschläge mit leichten Beförderungsspuren, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.1506
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
5-25 Fr. je mit Ersttagsstempel „NEUNKIRCHEN 12.10.48“ auf drei Briefen nach England, Bogenecke 18 Fr. als portogerechte Einzelfrankatur mit kleinen Beförderungsspuren und zweiter Brief mit rückseitigen Falzresten, sonst tadellos, drei Fotoatteste Geigle BPP (2017) (Mi. 1.200,- + +)  
Los-Nr.1507
Ausruf100 €
Zuschlag250 €
Hochwasserhilfe 5-25 Fr. komplett mit Sonderstempel, meist mit Rändern bzw. Leerfeld, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.1508
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
5-25 Fr. kpl., dabei 12 Fr. mit Plattenfehler "Druckereiname nur H.V.PAR" und 18 Fr. mit Plattenfehler "Fenster oben im 5. Haus von links", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.435,-)
Los-Nr.1509
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5-18 Fr. komplett mit Sonderstempel „SAARBRÜCKEN 2 – BESUCHT DAS SAARLAND 15.12.48“ auf Briefstück, dabei 12 Fr. mit Plattenfehler „Perle unten am S von SAAR“, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 690,-)  
Los-Nr.1510
Ausruf100 €
Zuschlag105 €
Hochwasserhilfe 5-25 Fr. kpl. auf überfrankiertem R-Ortsbrief von „SAARBRÜCKEN 3 19.10.48“, Marken tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. für lose gestempelt 500,-)
Los-Nr.1511
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 25 Fr. und 1 Jahr Verfassung 10 Fr. je mit Stempel „SAARBRÜCKEN 30.12.48“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Ottweiler mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit kleinen Öffungsmängeln, sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ney BPP (1994) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1512
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Hochwasser-Block geschnitten, Blocktype VIII mit Abart „Wertstufe 12 Fr. (Mi.-Nr. 257) um ca. 9 mm nach unten verschoben“, ungebraucht mit Falzresten, sonst tadellos, selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. für postfrisch 4.000,-)  
Los-Nr.1513
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €
Hochwasser-Block geschnitten, Blocktype VII mit Abart „Wertstufe 18 Fr. (Mi.-Nr. 258) fehlend“, ungebraucht mit Falzresten, sonst tadellos, eine der großen Saarland-Seltenheiten, bisher ist nur ein weiteres Exemplar bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. für postfrisch 13.000,-)  
Los-Nr.1514
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Hochwasserblock geschnitten, Type IV, sauber mit Stempel „VÖLKLINGEN 31.12.48“, tadellos mit leichter Tönung des Papiers durch die Wässerung des Blocks, Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 3.400,-)  
Los-Nr.1515
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
8 und 10 Fr., zwei komplette Sätze (8 Fr. nur in Type I) je mit Ersttagsstempel „ENSDORF 11.1.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Dirmingen, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.500,- +)  
Los-Nr.1516
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Fr., je Type I mit Ersttagsstempel „SAARBRÜCKEN 3 11.1.49“ auf R-Ortsbrief mit portogerechter Zufrankatur und rückseitigem Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.1517
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1949, Volkshilfe 8-50 Fr. mit Ersttagsstempel „ST. WENDEL 20.12.49“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1518
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
8-50 Fr. komplett je mit Sonderstempel „SAARBRÜCKEN IBASA 1.5.50“ auf entsprechender Sonderkarte, tadellos, dekorativ, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. für gestempelt 650,-)
Los-Nr.1519
Ausruf120 €
Zuschlag150 €
5-50 Fr. je mit Ersttagsstempel „METTLACH 10.11.50“ auf fünf Maximumkarten, tadellos, dekorativ, Fotoattest Ney BPP (2004) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.1520
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1950, Volkshilfe 8-50 Fr. je mit Stempel „SULZBACH-NEUWEILER 4.12.50“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Wunschendorf mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Falzresten, sonst tadellos, sign. Hoffmann BPP (Mi. für gestempelt 380,-)