373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1764

Zustand

0

Katalog-Nr.1II PF B

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
2 Pfg. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2011)
Los-Nr.1765

Zustand

0

Katalog-Nr.1II PF B

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1766

Zustand

0

Katalog-Nr.3II PF B

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
Los-Nr.1767

Zustand

0

Katalog-Nr.1II PFJ, PFA,

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen mit linkem Seitenrand, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittlere mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch, die linke Marke mit winzigem Knitter, die rechte einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1768

Zustand

0

Katalog-Nr.1II J OR P, PF A, 1II

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 und 11 mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", Feld 12 mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch bzw. Falz bzw. Fingerabdrücke im Oberrand, leichter herstellungsbedingter Kalanderbug im oberen Paar, tadellos, geringe Knitter außen im breiten Oberrand ohne Bedeutung, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub sowie Burger BPP
Los-Nr.1769

Zustand

0

Katalog-Nr.2a PF J

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfg. olivgrau, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2004)
Los-Nr.1770

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit Aufdruckfehler von Feld 56 "Kontrollstrich beschädigt", sauber ungebraucht, links ein gering verkürzter Zahn, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Schupp und Burger BPP
Los-Nr.1771

Zustand

0

Katalog-Nr.1II PFM

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1772

Zustand

1

Katalog-Nr.2II PFOII

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfg. olivgrau, sauber ungebraucht, tadellos, selten, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1773

Zustand

0

Katalog-Nr.1II PF P

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit nach oben verschobenem Aufdruck, dadurch "DEUTSCHES REICH" nicht verdeckt, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1774

Zustand

0

Katalog-Nr.1II PF P, 1II P OR

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar Felder 5 bzw. 15, postfrisch, tadellos mit leichtem Gummibug, Oberrand gering vorgefaltet, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1775

Zustand

0

Katalog-Nr.2aII PF P

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfg. olivgrau, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1776

Zustand

0

Katalog-Nr.2bII P, OR P

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
2½ Pfg. dunkelgraugrün im senkrechten Oberrandpaar, die untere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gebrochen", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Braun BPP (2019)
Los-Nr.1777

Zustand

0

Katalog-Nr.3II PF P

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001)
Los-Nr.1778

Zustand

0

Katalog-Nr.1II PF A+Q

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1779

Zustand

1

Katalog-Nr.1II PF A+S

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit Aufdruckfehler "zweites r rechts abgeschnitten" und "senkrechte geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1780

Zustand

1

Katalog-Nr.2aII PF A+S

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler "zweites r rechts abgeschnitten" und "senkrechte geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP  
Los-Nr.1781

Zustand

0

Katalog-Nr.1II P OR

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
2 Pfg. im waagerechten Oberrandpaar mit stark vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch die Überdruckfelder 44-45 auf dem Oberrand, ungebraucht, etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (2001) Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 90, Detlef Glockmann (1996)
Los-Nr.1782

Zustand

1

Katalog-Nr.1II FII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1783

Zustand

1

Katalog-Nr.2a SII01

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler von Feld 7 "Doppelpunkt hinter Sarre", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP  
Los-Nr.1784

Zustand

0

Katalog-Nr.4bII

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün, 5 Einzelmarken und zwei senkrechte Paar mit verschiedenen Spießen, dabei u.a. SII02 mit OR (dort ungebraucht), SII03 (im senkrechten OR-Paar), SII05, SII08 sowie sowie SII02 und SII05 im senkrechten Oberrandpaar sowie 4bII PF P mit dicken Klötzchen vor Sarre, postfrisch, tadellos, meist sign. Burger BPP sowie 3 Kurzbefunde Braun BPP
Los-Nr.1785

Zustand

0

Katalog-Nr.12bII

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, kompletter Bogen, postfrisch, tadellos, seltener Bogen, die Aufdruckfehler entsprechend sign. Braun BPP
Los-Nr.1786

Zustand

1

Katalog-Nr.6a

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
10 Pfg. karminrot im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, durch Bogenumschlag der Großteil des Aufdrucks auf der Gummiseite, ein sehr interessantes Stück, tadellos, sign. Dub
Los-Nr.1787

Zustand

0 1

Katalog-Nr.8III DG

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. dunkelkobalt im kompletten Bogen mit allen Seitenrändern, Aufdruck im Plattenstadium IIIb, die Zähnung war zwischen Feld 84 und 85 und 94-95 sowie am Unterrand angetrennt. Die Felder 84 und 94 haben sich beim Druck seitlich auf die Felder 83 und 93 umgelegt, nachdem sich auch noch der Bogenrand von Feld 94 an die Gummiseite geheftet hatte. Der Aufdruck des Feldes 83 befindet sich daher auf Feld 84, der Aufdruck des Feldes 93 nun auf dem Bogenrand von Feld 94, die Felder 83-84 und 93-94 daher bildseitig ohne Aufdruck. Feld 84 mit Druck auf der Gummiseite in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, sonst viele Werte postfrisch, teilweise sehr stark angetrennt und mit Falzen gestützt, einige wenige Werte mit dünnen Stellen. Eine sehr interessante und dekorative Einheit und das einzig bekannte Stück dieser Art Referenz ausführlich beschrieben in "Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seiten 96-97, Detlef Glockmann (1996)
Los-Nr.1788

Zustand

0

Katalog-Nr.10xIII OR P

Ausruf80 €
Zuschlag65 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrich, senkrecht im Rand angefaltet, sonst tadellos, u.a. sign. Dub, Böckung und Burger BPP
Los-Nr.1789

Zustand

0

Katalog-Nr.10yIII

Ausruf80 €
Zuschlag65 €
30 Pfg. dunkrotorange/schwarz auf orangweiß, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1790

Zustand

0

Katalog-Nr.10y III OR

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
30 Pfg. dunkrotorange/schwarz auf orangweiß mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Dub, Schupp und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Los-Nr.1791

Zustand

0

Katalog-Nr.16III OR W

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Los-Nr.1792

Zustand

0

Katalog-Nr.16III OR W

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, im Oberrand gering geknittert, sonst tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2012)
Los-Nr.1793

Zustand

0

Katalog-Nr.9bIII Y

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1794

Zustand

1

Katalog-Nr.16III Y

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub
Los-Nr.1795

Zustand

0

Katalog-Nr.10xIIIZ, 10xIII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, 6er-Block, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht", die rechte obere Marke mit Arge-Aufdruckfehler A35 "breite Ausbuchtung über dem Kontrollstrich", postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2016)
Los-Nr.1796

Zustand

0

Katalog-Nr.10yIII Z

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. dunkrotorange/schwarz auf orangweiß, postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2014)
Los-Nr.1797

Zustand

0

Katalog-Nr.4aIII DD

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. grün, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Böcking und Burger BPP mit Fotoattest (1983)
Los-Nr.1798

Zustand

1

Katalog-Nr.4aIII W DD

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. grün mit Aufdruckfehler "Balkne rechts unten ausgebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Böcking und Befund Braun BPP (2019)
Los-Nr.1799

Zustand

1

Katalog-Nr.4bIIIDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Böcking, Schupp sowie Burger BPP mit Fotoattest (2003; als postfrisch)

Seiten