23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2325

Katalog-Nr.599F

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
Sparwochen 20 Pfg. mit Abart "Farbe Hellgrünlichgrau (Untergrund) fehlend", gestempelt, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2000) (Mi. -,-)
Los-Nr.2326

Katalog-Nr.613X

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2327

Katalog-Nr.807F

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1961, 85. Geburtstag Wilhelm Pieck 20 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Lebensdaten) fehlend", Randstück, postfrisch, im Rand mit Bleistiftbeschriftung, tadellos, sign. Tichatzky BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2328

Katalog-Nr.Bl.20F

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1964, Internationales Jahr der  ruhigen Sonne-Block 25 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Inschrift) auf Marke fehlend", postfrisch mit Fingerspur und blauer Farbstrich, sonst tadellos, selten (Mi. -,-)
Los-Nr.2329

Katalog-Nr.2521U

Ausruf80 €
Zuschlag160 €
1980, Alexanderplatz 25 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadllos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2004) (Mi. 350,-)
Los-Nr.2330

Katalog-Nr.SZd291F

Ausruf100 €
Zuschlag460 €
1985, Session des IOC 35 Pfg. mit Abart „fehlender grüner olympischer Ring“ im senkrechten Zusammendruck mit zwei Zierfeldern, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1995) (Mi. 400,- +)
Los-Nr.2331

Katalog-Nr.22xIXI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, sign. Schönherr BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2332

Katalog-Nr.D27xI/XI

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1954/56, Verwaltungspost B 70 Pfg. mit waagerechtem Wz. in Type I, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsign., Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2333

Katalog-Nr.29yIIXI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg., Zeichnungstype II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2334

Katalog-Nr.31yIIXI,32yIIXI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. und 20 Pfg. je  in Type II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, je sign. Wittmann und zwei Fotobefunde Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 580,-)
Los-Nr.2335

Katalog-Nr.31yIIXII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2336

Katalog-Nr.32yIIXIDV2

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
20 Pfg., Zeichnungstype II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 2, postfrisch mit stärkeren Kalanderbügen im Unterrand, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2337

Katalog-Nr.20K / N

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

(10 Pfg.) hellviolettulramarin/braunrot mit Kennbuchstaben/Kontrollnummer "K 232085", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)

Los-Nr.2338

Katalog-Nr.C46I-XVIIPFI,53I-XIIPFI

Ausruf250 €
Zuschlag240 €
1964, Laufkontrollzettel „Bln“ und „KMS“ mit 11 ¼ mm langem Aufdruckbalken, kpl. mit 29 Werten, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, ein Wert mit winziger gummifreier Stelle und ein Oberrand mit Einriss, sonst tadellos (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2339

Katalog-Nr.D2II

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2340

Katalog-Nr.7

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
24 Pfg. "Berlin-Stalinalle Strasse des 17 Juni" mit neuem Wertaufdruck, senkrechtes Paar, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, die untere kleine Knitter unten, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.2341

Katalog-Nr.1-20

Ausruf500 €
Zuschlag420 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M., alle sauber zentrisch entwertet, einwandfrei, teils sign. sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2342

Katalog-Nr.1-20

Ausruf500 €
Zuschlag420 €
2 Pfg.-5 M. sauber gestempelt in einwandfreier Erhaltung, teils sign. sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2343

Katalog-Nr.1-20

Ausruf450 €
Zuschlag680 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., je mit klarem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 27.9.48" auf 20 Briefstücken, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1991) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2344

Katalog-Nr.6PORdgz,6IVPORndgz

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg., zwei Einzelwerte mit durchgezähntem bzw. mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, letztere mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage), postfrisch, im Oberrand mit Hefterlöcher, Marken tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP (Mi. 440,- +)
Los-Nr.2345

Katalog-Nr.7aDZ

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
16 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruckoberrand und Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und D. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2346

Katalog-Nr.8HAN

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
20 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN „6055.48 1“ bzw. „6055.48. 2“, jeweils unten noch winziger Teil der Aufdruck-HAN „5673.48“ sichtbar, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2347

Katalog-Nr.9DZ

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
24 Pfg., zwei Einzelwerte jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (negativ) bzw. "5 (negativ), postfrisch, tadellos, je sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2348

Katalog-Nr.15HAN

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
80 Pfg., zwei Unterrandviererblocks mit HAN "6056.48 1" bzw. "6056.48 2", postfrisch, ein Viererblock leicht senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2349

Katalog-Nr.17-20

Ausruf400 €
Zuschlag490 €
Schwarzaufdruck 1-5M., sauber und zentrisch gestempelt, dazu die Pfg.-Werte, bis auf 40 Pfg. sign. Schlegel BPP bzw. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019, für die M.-Werte)
Los-Nr.2350

Katalog-Nr.17

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1 M. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49" auf Postschnelldienst-FDC, blanko, sign. Schlegel BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.2351

Katalog-Nr.19IVa

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (750,-)
Los-Nr.2352

Katalog-Nr.19

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2353

Katalog-Nr.26Uu

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
20 Pfg. unten ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, sonst tadellos, Kurzbefund Eliades BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.2354

Katalog-Nr.33-34VII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2355

6M

Katalog-Nr.33

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 M. mit Stempel „BERLIN-LICHTERFELDE 2 1.7.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Bonn mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2356

Katalog-Nr.35-41

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. auf zwei überfrankierten R-Luftpost-Eilboten-Briefen von "BERLIN SW11 14.5.48" nach Regensburg mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2357

Katalog-Nr.40I

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1 M. mit Plattenfehler "Verdickung im Fuß des zweiten E in DEUTSCHE", postfrisch, tadellos, doppelt sign. D. Schlegel BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.2358

Katalog-Nr.50DZ1

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
25 Pfg., Randstück mit Druckerzeichen "Wi", postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.2359

Katalog-Nr.50HAN

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
25 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "515329.55 2", postrisch mit Hefterloch im Rand, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2360

Katalog-Nr.52HAN,53HAN

Ausruf120 €
40 und 50 Pfg. jeweils im Randviererblock mit HAN "9001.49", postfrisch mit leichten Gummibügen im Rand, tadellos (Mi. 700,-)