- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (277) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (120) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (344) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (806) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (555) Apply Europa filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (50) Apply Luftpost filter
- Numismatik (58) Apply Numismatik filter
- Übersee (57) Apply Übersee filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (3) Apply Peru filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
20 Pfg, Zeichnung „c“, mit Stempel „DEMMIN 13.7.45 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Gnoien, Umschlag mit Beförderungsspuren und oben etwas durch das Öffnen verkürzt bzw. unten hat sich die Leimverklebung zum Teil gelöst, Marke bis auf leichte Patina tadellos, seltene Verwendung aus dem Bedarf, sign. Bartels und Blücker und Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
1945/46, R-Brief von „DEMMIN 24.1.46“ mit violettem Ra1 „bezahlt“ und R-Zettel „Hohenocker mit L1 Demmin“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, sign. Kramp BPP, dazu zwei weitere Briefe und eine Vorderseite mit Barfrankaturen, dabei einmal handschriftlich vom 6.9.45
1945, Hitler 6 Pfg. lebhaftblauviolett mit Aufdruck im senkrechten Paar mit Stempel „DÖBELN Gebühr bezahlt 17.7.45“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbrief vom Finanzamt nach Schweikershain über Mittweida, untere Marke unten mit zwei Kerben, sonst feiner Bedarf
1945, 6 Pfg. auf 1 Pfg. Probedruck, Unterrandstück mit verschobenem Aufdruck, dadurch oben mit Aufdruck „FINSTERWALDE“, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Zierer (1993) (Mi. 500,-)
6 Pfg. mit kopfstehendem (Teil)-Doppeldruck im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 400,-)
8 Pfg. gelblichrot auf dünnem Papier mit sogen. „scharfer Versuchszähnung“, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, rechts ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-)
Wiederaufbau-Block mit kleinem bzw. großem Wappen im waagerechten Blockpaar mit zusätzlich zum Teil verschobenen Wertstufen, Blockmaße 211 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, senkrechte Faltung zwischen den Blocks ist vermutlich original, tadellos, in dieser Variante sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. -,-) ex Montparnasse
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen auf Kreidepapier, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151,5 mm sind innerhalb der Norm und herstellungsbedingter Papiereinschluss, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-) ex Montparnasse
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen auf dünnem Papier mit zusätzlicher Abart „verkanteter Graudruck“, sauber gestempelt, Blockmaße 106 x 151 mm sind innerhalb der Norm, tadellos, sehr selten, unseres Wissens sind nur zwei gestempelte Exemplare bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2015) (Mi. -,-) ex Montparnasse
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos (Mi. 700,-)
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, sauber mit Ersttagstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1999) (Mi. 2.000,-)
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit Abart „8 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. 1.000,-)
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit Abart „12 Pfg.-Wert fehlend“ mit rückseitig zusätzlichem Abklatsch „12 Pfg. dunkelrosarot“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1998) (Mi. 1.000,-)
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „12 Pfg. stark nach links verschoben“ postfrisch, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, dekorativ, Fotoattest Zierer BPP (1978) und Fotobefund Arenz BPP (2001)
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „3 Pfg. stark nach links unten verschoben“ postfrisch, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, dekorativ, Fotoattest Zierer BPP (1985) und Fotobefund Arenz BPP (2001)
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, sauber mit Ersttagstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, der rauhe Rand rechts ist herstellungsbedingt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. 1.500,-)
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „3 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. 1.000,-)
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „3 Pfg.-Wert fehlend“, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, kleiner Fleck herstellungsbedingt, sonst tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1998) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse
Wiederaufbau-Block, großes Wappen auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2016) (Mi. 1.700,-)
Wiederaufbau-Block, großes Wappen auf dünnem Papier, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE e 16.2.46“ (Innendienststempel), tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2008) (Mi. -,-) ex Montparnasse
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, postfrisch, Blockmaße 106 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ex Montparnasse
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, sauber mit Ersttagstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106,5 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ex Montparnasse
Wiederaufbau-Block, großes Wappen auf dünnem Papier mit Abart „3 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch tadellos, in dieser Variante bisher nicht gelistet, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ex Montparnasse
Wiederaufbau-Block ohne Randdruck und Wertstufen 8 und 12 Pfg. fehlend, postfrisch, unten links mit leichtem Fleck, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ex Montparnasse
Wiederaufbau-Block ohne Randdruck, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151 liegen innerhalb der Norm, tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Zierer BPP (1986) (Mi. nicht bekannt) ex Montparnasse
1945, Ziffern/Stadtwappen 5-12 Pfg. ungezähnt, alle mit Rändern, 12 Pfg. zusätzlich mit Plattenfehler „unterbrochene Wappeneinfassung“, postfrisch, tadellos, sign. Kunz BPP bzw. 12 Pfg. sign. Zierer BPP (Mi. 650,-)
12 Pfg. rotorange (Fehlfarbe) ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2013) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse
12 Pfg. rotorange (Fehlfarbe) ungezähnt, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten von Görlitz, Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse
1945, Gebührenzettel 10 Pfg., dreiseitig gezähnt mit Notstempel-Type „b“ auf Briefstück, tadellos, sign. GPSy und Kunz BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 650,-)
Gebührenzettel 10 Pfg. mit Abart „Wertangabe fehlt“, postfrisch, kleiner Tintenfleck im „a“ von „Valeur“, sonst tadellos, sign. Dr. Arenz BPP und Fotoattest Kunz BPP (2003) (Mi. 1.000,-)
Nachnahmezettel „Nachnahme in Antiqua“ 15 Pfg. ungezähnt mit roter Wertangabe links unten, postfrisch, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2016) (Mi. 750,-)
Nachnahmezettel geschnitten, Nachnahme in Antiqua mit roter Wertangabe 15 links unten, sauber mit Stempel „GROSSRÄSCHEN 15.2.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 750,-)
Nachnahmezettel „Antiqua“ ungezähnt mit roter Wertangabe 15 Pfg. im Paar mit Bogenrand links auf R-Brief von „GROSSRÄSCHEN 31.1.46“ mit portogerechter Zufrankatur nach Grube Ilse, tadellos, selten, Fotoattest Arenz BPP (1999) (Mi. nicht bewertet)
Gebührenzettel (verschiedene Postzettel) 5-30 Pfg. kpl. auf vier Briefstücken, tadellos, je mit Kurz- bzw. Fotobefund Kunz BPP (2010-17) (Mi. 1.600,-)
Postzettel „Nicht abgeholt…“ 10 Pfg., Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 550,-)
Gebührenzettel „Ungenügende Adresse…“ 10 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Löbner und Fotoattest Kunz BPP (2016) (Mi. 550,-)