Los-Nr.7181

Katalog-Nr.64x, 56xBa, 62-63x

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7182

Katalog-Nr.64yU

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.7183

Katalog-Nr.I, IU

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7184

Katalog-Nr.66y, 60ya

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1900, 30 Pfennig grünlicholiv und senkrechtes Paar 1890, 3 Pfennig dunkelockerbraun im senkrechten Paar, mit sauberen Stempeln "DIETFURT a.R. 16 SEP. 08" auf Inspektionsbericht der OPD Landshut bei der dortigen Postagentur; eine 3 Pfennig kleiner Zahnfehler, sonst einwandfrei; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
Los-Nr.7185

Katalog-Nr.68y

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1900, 80 Pfennig lebhaftbraunpurpur, Papier y, mit Stempel "MÜNCHEN 22 MAI 02" als portogerechte Einzelfrankatur rückseitig auf Wertbrief über 2200 Mark nach Traunstein mit Ankunftsstempel
Los-Nr.7186

Katalog-Nr.69-70x

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7187

Katalog-Nr.69-70x, u.a.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1900, 3 Mark braunoliv und 5 Mark gelbgrün, jeweils 2 Einzelwerte auf rötlichem Papier, zusammen mit 2 Mark orange, 3 Stück 20 Pfennig ultramarin, 10 Pfennig karmin, 3 Pfennig braun und 2 Pfennig grau als portogerechte 18,75 Mark-Frankatur rückseitig auf Wertbrief über 110000 Mark von "REGENSBURG 9 FEB. 07" nach München. Im Kuvert 2 senkrechte Faltungen außerhalb der Frankatur; die beiden 3 Mark-Werte Aufklebefalte bzw. fehlender Eckzahn und eine 20 Pfennig Einriß im Bereich einer überklebten Brieffalte, sonst gute Bedarfserhaltung. Eine spektakuläre, außergewöhnlich hohe Frankatur, laut Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) wohl einer der bedeutendsten Briefe dieser Periode. Provenienz: Eduard Peschl (HBA 2000)
Los-Nr.7188

Katalog-Nr.69x, 53ya, 57ya

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
3 Mark braunoliv auf mattorangeweißem Papier zusammen mit 1881, 1 Mark rotlila auf weißem Papier und 1888/1900, 20 Pfennig ultramarin auf vollständiger Paketkarte mit Coupon für 3 Pakete von "NÜRNBERG 8 OCT. 03" nach Riga mit Transit- und Ankunftsstempeln; die 1 Mark etwas fehlerhaft mit Eckzahn-Ergänzung rechts unten, sonst einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2017)
Los-Nr.7189

Katalog-Nr.70y

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7190

Katalog-Nr.69-70z

Ausruf350 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.7191

Katalog-Nr.69zU

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
3 Mark braunoliv, ungezähnte linke obere Bogenecke mit Plattennummer "33", postfrisch, Pracht, signiert Bay.St.Min.d.Fin.
Los-Nr.7192

Katalog-Nr.71-74

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1911, Postscheckpapier 1-5 Mark in 4er-Blocks aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "37", postfrisch
Los-Nr.7193

Katalog-Nr.71-74

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.7194

Katalog-Nr.II

Ausruf450 €
Zuschlag750 €
Unverausgabte 3 Pfennig hellockerbraun vom unteren Bogenrand, postfrisch mit kleiner Signatur und Beschriftung nur auf dem Bogenrand, in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
Los-Nr.7195

Katalog-Nr.76-91I

Ausruf450 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.7196

Katalog-Nr.86IU

Ausruf280 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.7197

Katalog-Nr.88I, 93

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
3 Mark und Jubiläum 10 Pfennig vorder- bzw. rückseitig auf Paketkarte von "HASSFURT 16 JUN. 11" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel; die 3 Mark oben durch Randklebung minimal in der Zähnung bestoßen, sonst einwandfrei; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Los-Nr.7198

Katalog-Nr.76IIZW, 78IIZW

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
Type II: 3 Pfennig und 10 Pfennig in Zwischensteg-Streifen mit Lochung im Zwischensteg auf um 2 Pfennig überfrankiertem R-Brief von "ASCHAFFENBURG 11 DEZ. 11" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel; außerordentlich selten, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005) Provenienz: Prof. Stenger (Dr. Derichs-Auktion, 2005)
Los-Nr.7199

Katalog-Nr.76IIU-91IIU

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7200

Katalog-Nr.87-91II

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7201

Katalog-Nr.95IU, u.a.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7202

Katalog-Nr.97Ib

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
20 Pfennig schwarzblau, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1996)
Los-Nr.7203

Katalog-Nr.102Ib, 112A

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7204

Katalog-Nr.104Ia

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark dunkelockerbraun als Einzelfrankatur auf Auslandspostanweisung von "LUDWIGSHAFEN 15.1.15" nach Wien mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk, signiert Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7205

Katalog-Nr.107IU

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7206

Katalog-Nr.107IU

Ausruf220 €
Zuschlag340 €
5 Mark, allseits breitrandig ungezähnt mit sauberem Stempel "MÜNCHEN 1 B.P. 1 APR. 20" auf Briefstück, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Los-Nr.7207

Katalog-Nr.94-115IIB

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
2 Pfennig-20 Mark geschnitten,19 Werte komplett auf 3 philatelistischen R-Briefen von "NEU ULM 31 MAR. 20" in die Schweiz mit Ankunftsstempeln, signiert Peschl und Infla (innen)
Los-Nr.7208

Katalog-Nr.94-115IIB

Ausruf600 €
Zuschlag480 €

Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)

Los-Nr.7209

Katalog-Nr.114A ZW

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
10 Pfennig im waagerechten Zwischensteg-8er-Block vom oberen Bogenrand aus unzertrenntem Druckbogen mit Stempel "LANDSTUHL 5 OCT. 16" auf um 10 Pfennig überfrankiertem Eilboten-R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel; selten. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Los-Nr.7210

Katalog-Nr.116-135IIB

Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7211

Katalog-Nr.119IIAUdr/A/B

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7212

Katalog-Nr.128IIB

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1 Mark geschnitten, allseits breitrandig, als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 200 Mark von "SOLLN ..3.20" nach Berlin mit Ankunftsstempel; eine seltene Frankatur, signiert Peschl und Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Los-Nr.7213

Katalog-Nr.134-35BI

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.7214

Katalog-Nr.137c

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1919, Germania 3 Pfennig schwarzbraun im Oberrand-4er-Block, sauber gestempel auf Briefstück, signiert Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7215

Katalog-Nr.150A

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.7216

Katalog-Nr.151AK

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €