Los-Nr.7187
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1900, 3 Mark braunoliv und 5 Mark gelbgrün, jeweils 2 Einzelwerte auf rötlichem Papier, zusammen mit 2 Mark orange, 3 Stück 20 Pfennig ultramarin, 10 Pfennig karmin, 3 Pfennig braun und 2 Pfennig grau als portogerechte 18,75 Mark-Frankatur rückseitig auf Wertbrief über 110000 Mark von "REGENSBURG 9 FEB. 07" nach München. Im Kuvert 2 senkrechte Faltungen außerhalb der Frankatur; die beiden 3 Mark-Werte Aufklebefalte bzw. fehlender Eckzahn und eine 20 Pfennig Einriß im Bereich einer überklebten Brieffalte, sonst gute Bedarfserhaltung. Eine spektakuläre, außergewöhnlich hohe Frankatur, laut Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) wohl einer der bedeutendsten Briefe dieser Periode. Provenienz: Eduard Peschl (HBA 2000)
Los-Nr.7188
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
3 Mark braunoliv auf mattorangeweißem Papier zusammen mit 1881, 1 Mark rotlila auf weißem Papier und 1888/1900, 20 Pfennig ultramarin auf vollständiger Paketkarte mit Coupon für 3 Pakete von "NÜRNBERG 8 OCT. 03" nach Riga mit Transit- und Ankunftsstempeln; die 1 Mark etwas fehlerhaft mit Eckzahn-Ergänzung rechts unten, sonst einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2017)
Los-Nr.7189
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7190
Ausruf350 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.7191
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
3 Mark braunoliv, ungezähnte linke obere Bogenecke mit Plattennummer "33", postfrisch, Pracht, signiert Bay.St.Min.d.Fin.
Los-Nr.7192
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1911, Postscheckpapier 1-5 Mark in 4er-Blocks aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "37", postfrisch
Los-Nr.7193
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.7194
Ausruf450 €
Zuschlag750 €
Unverausgabte 3 Pfennig hellockerbraun vom unteren Bogenrand, postfrisch mit kleiner Signatur und Beschriftung nur auf dem Bogenrand, in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
Los-Nr.7195
Ausruf450 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.7196
Ausruf280 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.7197
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
3 Mark und Jubiläum 10 Pfennig vorder- bzw. rückseitig auf Paketkarte von "HASSFURT 16 JUN. 11" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel; die 3 Mark oben durch Randklebung minimal in der Zähnung bestoßen, sonst einwandfrei; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Los-Nr.7198
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
Type II: 3 Pfennig und 10 Pfennig in Zwischensteg-Streifen mit Lochung im Zwischensteg auf um 2 Pfennig überfrankiertem R-Brief von "ASCHAFFENBURG 11 DEZ. 11" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel; außerordentlich selten, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005) Provenienz: Prof. Stenger (Dr. Derichs-Auktion, 2005)
Los-Nr.7199
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7200
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7201
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7202
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
20 Pfennig schwarzblau, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1996)
Los-Nr.7203
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7204
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark dunkelockerbraun als Einzelfrankatur auf Auslandspostanweisung von "LUDWIGSHAFEN 15.1.15" nach Wien mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk, signiert Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7205
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7206
Ausruf220 €
Zuschlag340 €
5 Mark, allseits breitrandig ungezähnt mit sauberem Stempel "MÜNCHEN 1 B.P. 1 APR. 20" auf Briefstück, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Los-Nr.7207
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
2 Pfennig-20 Mark geschnitten,19 Werte komplett auf 3 philatelistischen R-Briefen von "NEU ULM 31 MAR. 20" in die Schweiz mit Ankunftsstempeln, signiert Peschl und Infla (innen)
Los-Nr.7208
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)

Los-Nr.7209
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
10 Pfennig im waagerechten Zwischensteg-8er-Block vom oberen Bogenrand aus unzertrenntem Druckbogen mit Stempel "LANDSTUHL 5 OCT. 16" auf um 10 Pfennig überfrankiertem Eilboten-R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel; selten. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Los-Nr.7210
Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7211
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7212
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1 Mark geschnitten, allseits breitrandig, als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 200 Mark von "SOLLN ..3.20" nach Berlin mit Ankunftsstempel; eine seltene Frankatur, signiert Peschl und Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Los-Nr.7213
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.7214
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1919, Germania 3 Pfennig schwarzbraun im Oberrand-4er-Block, sauber gestempel auf Briefstück, signiert Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7215
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.7216
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
Los-Nr.7217
Ausruf220 €
Zuschlag220 €
Ludwig Freistaat 3 Pfennig-20 Mark und Aufdruckwerte 1,25 Mark-2,50 Mark ungezähnt auf 2 philatelistischen Eilboten-Briefen von "MEMMINGEN 3 MAI 20" nach Ulm mit Ankunftsstempeln; rückseitige Lacksiegel ausgeschnitten, jeweils Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Los-Nr.7218
Ausruf90 €
Zuschlag150 €
Unverausgabte 2 Pfennig und 2½ auf 2 Pfennig, postfrisch, signiert Helbig BPP
Los-Nr.7219
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.7220
Ausruf90 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.7221
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1920, Abschiedsausgabe 15 Pfennig mit weit verschobenem Doppeldruck, postfrisch, signiert Dr. Helbig BPP mit Kurzbefund (Mi. -.-)
Los-Nr.7222
Ausruf800 €
Zuschlag950 €
Abschied 20 Pfennig in Type II mit geschlossener Schleife innerhalb eines Überrand-3er-Streifens mit 2 Werten der Type I, mit sauberem Stempel "KLINGENBERG Uf. 26 APR. 2.." auf kleinem Briefstück. der Oberrand oben beschnitten, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)