3 Mark und Jubiläum 10 Pfennig vorder- bzw. rückseitig auf Paketkarte von "HASSFURT 16 JUN. 11" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel; die 3 Mark oben durch Randklebung minimal in der Zähnung bestoßen, sonst einwandfrei; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Type II: 3 Pfennig und 10 Pfennig in Zwischensteg-Streifen mit Lochung im Zwischensteg auf um 2 Pfennig überfrankiertem R-Brief von "ASCHAFFENBURG 11 DEZ. 11" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel; außerordentlich selten, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Provenienz: Prof. Stenger (Dr. Derichs-Auktion, 2005)
2 Mark-20 Mark, je auf philatelistischem R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempeln; als Briefstücke bzw. handschriftlich signiert Dr. Helbig BPP
1914, Ludwig Friedensdruck 5 Pfennig ungezähnt im 4er-Block mit gezähnter 5 Pfennig und 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MÜNCHEN 8 JUN 19" nach Oberweimar mit Ankunftsstempel; ganz gering unfrisch, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2018)
20 Pfennig schwarzblau, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1996)
1 Mark dunkelockerbraun als Einzelfrankatur auf Auslandspostanweisung von "LUDWIGSHAFEN 15.1.15" nach Wien mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk, signiert Dr. Helbig BPP
5 Mark, allseits breitrandig ungezähnt mit sauberem Stempel "MÜNCHEN 1 B.P. 1 APR. 20" auf Briefstück, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
2 Pfennig-20 Mark geschnitten,19 Werte komplett auf 3 philatelistischen R-Briefen von "NEU ULM 31 MAR. 20" in die Schweiz mit Ankunftsstempeln, signiert Peschl und Infla (innen)
10 Pfennig im waagerechten Zwischensteg-8er-Block vom oberen Bogenrand aus unzertrenntem Druckbogen mit Stempel "LANDSTUHL 5 OCT. 16" auf um 10 Pfennig überfrankiertem Eilboten-R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel; selten. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
1919, Volksstaat 3 Pfennig-20 Mark geschnitten, 20 Werte komplett mit Stempeln "LUDWIGSHAFEN 22 MÄR 20" auf Briefstücken, signiert Infla
1 Mark geschnitten, allseits breitrandig, als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 200 Mark von "SOLLN ..3.20" nach Berlin mit Ankunftsstempel; eine seltene Frankatur, signiert Peschl und Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
1919, Germania 3 Pfennig schwarzbraun im Oberrand-4er-Block, sauber gestempel auf Briefstück, signiert Dr. Helbig BPP
Ludwig Freistaat 3 Pfennig-20 Mark und Aufdruckwerte 1,25 Mark-2,50 Mark ungezähnt auf 2 philatelistischen Eilboten-Briefen von "MEMMINGEN 3 MAI 20" nach Ulm mit Ankunftsstempeln; rückseitige Lacksiegel ausgeschnitten, jeweils Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Unverausgabte 2 Pfennig und 2½ auf 2 Pfennig, postfrisch, signiert Helbig BPP
1920, Abschiedsausgabe 15 Pfennig mit weit verschobenem Doppeldruck, postfrisch, signiert Dr. Helbig BPP mit Kurzbefund (Mi. -.-)
Abschied 20 Pfennig in Type II mit geschlossener Schleife innerhalb eines Überrand-3er-Streifens mit 2 Werten der Type I, mit sauberem Stempel "KLINGENBERG Uf. 26 APR. 2.." auf kleinem Briefstück. der Oberrand oben beschnitten, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
1 Mark ungezähnt im waagerechten Paar mit Zufrankatur 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Wertbrief von "SCHWABACH 6.4.20" nach Bruchmuehlbach mit Ankunftsstempel, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
1912, Halbamtliche Flugpostmarke 25 Pfennig im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht
25 Pfennig und Luitpold 10 Pfennig mit sauberen Stempeln "FLUGPOST MÜNCHEN 15.11.12" auf philatelistischem Kuvert
25 Pfennig und Luitpold 20 Pfennig mit Stempel "FLUGPOST MÜNCHEN 22.10.13" auf "Muster ohne Wert" nach Landshut mit rückseitigem Briefträgerstempel; ein sehr interessantes Stück
1908, E-Aufdruck 50 Pfennig, 10 Stück zusammen mit 10 Pfennig rückseitig als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 29400 Mark von "MUENCHEN 13 MAI 08" nach Garmisch mit Ankunftsstempel; Lacksiegel ausgeschnitten und mit Papier überklebt, sonst sehr gute Bedarfserhaltung, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)