375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10943
Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €
1916/23, Steckkarten-Bestand mit Besonderheiten, Farben, Plattenfehler und Feldmerkmale, dabei einige Ausgaben mit Leerfeldern, Marken mit durchgezähnten Rändern und kopfstehenden Aufdrucken, zum Teil signiert Infla Berlin, ex F. Müller  
Los-Nr.10944
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
1918/23, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Bestand in elf Steckbüchern mit vielen Farben, Marken mit Rändern, Feldmerkmalen usw. sowie Steckkarten mit Plattenfehlern, Besonderheiten und Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 119 PF II ungebraucht, Mi.-Nr. 130 U im postfrischen Paar (FB Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 189 U mehrfach, Mi.-Nr. 226 U mehrfach, Mi.-Nr. 267 II postfrisch und zweimal Mi.-Nr. 309 V gestempelt (je KB Weinbuch BPP), bessere oft signiert, ex F. Müller  
Los-Nr.10945
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1918/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 456-58, Bl.1 etc., in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.10946
Ausruf130 €
Zuschlag400 €
1918/44, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei viel Infla, dabei Einheiten, Randstücke etc., im Einsteckbuch
Los-Nr.10947
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1919/23, sehr reichhaltige alte 4bändige Sammlung mit vielen Einheiten, Zusammendrucken, Rollenmarkenstreifen, OPD-Oberrändern sowie einer Fülle von Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten Stücken, Einzel-und Mehrfachfrankaturen etc. etc.; einiges signiert Infla
Los-Nr.10948
Ausruf4.000 €
Zuschlag9.000 €
1920, Bayern Abschied, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung, dabei Oberränder, Leerfelder, Aufdruck-Abarten, Plattenfehler, Zwischenstegpaare, ungezähnte Marken etc., mit u.a. Mi.-Nr. 118PFIII (2), 110 PORIIU, 121DD, 122PFXIV, 123 ZW, 123U, 123IV (3), 124 ZW (2). 124 PORI, 129ZS, 132III PORII, 134I/II (Paar ungezähnt), 135II PORVI, 135III PORVI, 137ZW, 137IDDU (2), 137II POR (2) etc., vieles sign. mit etlichen Befunden und Attesten (Mi..-Nr. 119-38)
Los-Nr.10949
Ausruf400 €
Zuschlag850 €
1920, 40 Pfg. Germania, kleine Sammlung mit ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie losen Marken inkl. Zusammendrucken mit u.a. 145 U, K3b und KZ5b (jeweils Fotobefunde Weinbuch BPP), dabei Marken mit Rändern, HAN auf Brief, Portostufen und weiteren Besonderheiten, ex F. Müller  
Los-Nr.10950
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1920/23, kleiner postfrischer Bogenposten mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 295 mit HAN „5351.23“, wenige Sorten, dazu geschätzt über 100 Bogentaschen inkl. Hochinflation und Bogenmappe mit Holztaube-Bogen  
Los-Nr.10951
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1922, Gewerbeschau 20 M. karminrot auf glattem Papier, 540 gestempelte Marken aus dem Bedarf
Los-Nr.10952
Ausruf8.000 €
Zuschlag8.500 €
1923/45, postfrische Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit vielen Rand- und Eckrandstücken, teils aus allen 4 Bogenecken mit u.a. Mi.-Nr. 344-50 aus der linken oberen Bogenecke (Fotoattest Schlegel A. BPP), 355-61 aus der linken unteren Bogenecke, 10-50 Pfg. mit Plattennummer (Fotobefund Schlegel D. BPP), 378-84 aus unteren Bogenecken, 385-97, 410-22 meist vom Unterrand (Fotoattest Schlegel A. BPP), Bl.1, 499-507 aus der linken oberen Bogenecke (20 Pfg. Falzrest im Rand), 529-39 aus der linken oberen Bogenecke (Fotoattest Schlegel A. BPP), 556-64 aus der linken oberen Bogenecke (für 3 Höchstwerte Fotoattest Oechsner BPP), Bl.3 etc., dazu gestempelter Teil mit u.a. Bl.3, sehr sauberes Objekt auf selbstgestalteten Blättern in 4 Ordnern
Los-Nr.10953
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €
1923/45, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden, dabei u.a. Mi.-Nr. 399 X gestempelt (FA Schlegel BPP), Zeppelin-Ausgaben meist mehrfach, Herzstück Block 2 postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Block 3 gestempelt und auf zwei R-Briefen, dazu einige Zusammendrucke und etwas Feldpost, zusammen in vier Alben  
Los-Nr.10954
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1923, OPD-Oberränder, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit über 250 Marken/Einheiten, viele bessere und vieles signiert
Los-Nr.10955
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1923, Hochinflation, kleine Partie, meist gestempelte Oberrandstücke diverser Oberpostdirektionen; 8 Befunde, 1 Fotoattest
Los-Nr.10956
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1923/37, kleine Partie, dabei Mi.-Nr. 394-95 in HAN-Paaren, diverse Blocks sowie 496 auf Zeppelinbrief
Los-Nr.10957
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1923, meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung der Korbdeckel-Ausgabe mit Farben, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, Sprung in Korbdeckel-Varianten inkl. Pe I und weitere Besonderheiten  
Los-Nr.10958
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1923, überwiegend postfrische Sammlung, dabei Randstücke, Paare, OPD-Drucke, Plattenfehler, dazu einige frühere oder spätere Ausgaben und einige Briefe
Los-Nr.10959
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €
1924/43, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 438-39 auf Zeppelin-Brief, 456-58 auf 3 Zeppelin-Belegen, 436 (2)-98 auf 3 Zeppelin-Briefen, Bl.2 etc.
Los-Nr.10960
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.500 €
1925/29, Nothilfe, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung mit einigen Belegen, dabei viel gutes und interessantes Material, insbesondere viele seltene Zusammendrucke, u.a. H.-Bl.43B (2) und 44A, S67, KZ12, Mi.-Nr. 328-401 auf FDC in die USA etc., einige Befunde und Atteste BPP
Los-Nr.10961
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1927/45, postfrische Sammlung, einige wenige ungebraucht, u.a. Bl.1, Bl.2 postfrisch, schwach fleckig, Fotoattest Schlegel D. BPP
Los-Nr.10962
Ausruf800 €
Zuschlag950 €
1929/40, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben, dazu etwas Besetzung II
Los-Nr.10963
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €
1933/45, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. mit u.a. zweimal Block 2 (je mit FA Oechsner bzw. D. Schlegel BPP: "...Zähnung teilweise angebrochen..." sowie Block 3 lose gestempelt (FA Oechsner BPP) und einmal mit SST "Granz-Rossitten-Schiffspost" auf großem Briefteil, meist sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.10964
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
1933/45, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Dienstmarken, bis auf postfrischem Block 2 (sign. Schlegel BPP) alle Ausgaben gestempelt bzw. auf schönen Briefstücken, im Anhang Besetzung II. WK mit u.a. Böhmen & Mähren inkl. Theresienstadt-Marke (sign. Möbs) und Generalgouvernement, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.10965
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1933/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, Bl.2 (verkleinert), 3 etc., im Leuchtturm-Album
Los-Nr.10966
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 496 in den Hauptnummern kpl. dazu etwas Besetzung II mit u.a. GG Mi.-Nr. I-III und etwas Feldpostmarken
Los-Nr.10967
Ausruf200 €
Zuschlag170 €
1933/43, postfrische und ungebrauchte Partie mit besseren Werten und Sätzen im Einsteckbuch
Los-Nr.10968
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1933/45, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, sowie etwas Gebiete

Los-Nr.10969
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1936, Olympiade, kleine thematische Sammlung, dabei diverse Blocks, Freistempel-Brief von Berlin-Charlottenburg, diverse Einschreiben und Sonderstempel-Belege etc.
Los-Nr.10970
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1936/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit etwas Besetzung II
Los-Nr.10971
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1937, "München-Riem"-Block, zehnmal postfrisch mit Verkaufstasche der Reichspost für 20 Stück (Bl. 10; Mi. 1.800,-)
Los-Nr.10972
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

Die Umschläge für die allerhöchsten Handschreiben Ihrer Majestäten der Könige und Königinnen: Schöne Ausstellungs-Sammlung mit 9 meist gebrauchten Umschlägen, alles sauber aufgezogen und beschrieben

Los-Nr.10973
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €
1872/1945, interessante Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Brustschild Buntfrankaturen, R-Briefe, Portostufen, Auslandspost, Mi.-Nr. V und VI je auf Sonderkarte (Mi.-Nr. V mit FA Dr. Simon BPP), Mi.-Nr. 346Y auf Luftpostbrief (sign. D. Schlegel BPP), zweimal Block 1 auf R-Briefen und viel Zeppelin auf Briefen und Karten, dazu noch einige Ganzsachen, zusammen in acht Briefalben  
Los-Nr.10974
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
1872/74, schöne Sammlung mit über 70 Briefen bzw. Karten, dabei Mi.-Nr. 1 im Viererstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 16 im Paar auf Postkarte, Mi.-Nr. 19DPrä als Einzelfrankatur, außerdem Mi.-Nr. 24 als Einzelfrankatur (Zähnung gering nachgestochen) sowie Mi.-Nr. 27a auf Briefen, außerdem handschriftliche Entwertungen, Hufeisenstempel, Einschreiben, Paketbegleitbriefe, Mischfrankaturen mit Pfennige usw., teils sign. bzw. Fotoattest BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10975
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
1872/1932, umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele interessante Stempel inkl. Bahnpost und nachverwendete Stempel, R-Briefe, Portostufen, Auslandspost mit Destinationen, Zusammendrucke und mit weiteren Besonderheiten  
Los-Nr.10976
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1872/1923, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele R- und Wertbriefe, interessante Frankaturen und Stempel, Zeppelin-Karte „Schwaben“ mit Stempeldurchschlag, Infla mit Massenfrankaturen und ein Brief mit Lokalausgabe OPD Kassel, allen in alten Mappen  
Los-Nr.10977
Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1872/1945, interessante Partie von über 140 Briefen und Karten, dabei viele farbige Ansichtskarten inkl. Lithos, diverse Propagandakarten u.a. "Adler mit gesprengten Ketten / Frei ist die Saar",ein unkomplettes Markenheftchen "50 geprägte Feldpost Etiketten", dazu einige frühere bzw. spätere Ganzstücke, gute Erhaltung
Los-Nr.10978
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1875/1933, Partie Briefe und Karten, überwiegend Infla und meist nach Britisch Guyana, dabei Drucksachen, Reco, Muster ohne Wert etc., teils gelbfleckig

Seiten