Los-Nr.3969
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3970
Ausruf12.000 €
Zuschlag12.000 €
Leipziger Messe 6-84 Pfg. ungezähnt kpl. mit Wasserzeichen 1Y mit „Stufen steil steigend“, jeweils mit Stempel „LEIPZIG W31 28.5.46“ auf überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Randspuren, Marken einwandfrei, sehr seltene Wasserzeichen-Abart, bisher ist uns kein weiterer Satz bekannt, Vorlagestück für den Michel-Katalog, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. -,-)
Los-Nr.3971
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3972
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3973
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3974
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
12 Pfg. graublau geschnitten mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, postfrisch, im Rand mit Bleistiftnummer „11“, Marke tadellos, sehr seltene Farbvariante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.3975
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
24 Pfg. blauviolett mit Wasserzeichen 1X, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, seltene Fehlfarbe, sign. Kleeberg und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.3976
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Leipziger Messe-Block, Type VII mit Wasserzeichen „Stufen steil fallend“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 550,-)
Los-Nr.3977
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Leipziger Messe-Block, Type V mit Wasserzeichen „Stufen steil steigend“, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.3978
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1 Y, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.3979
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg.  + 84 Pfg. schwärzlichgelb-smaragdgrün, senkrechter geschnittener Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.3980
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg.  + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, senkrechter geschnittener Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 Y mit je zusätzlich anhängender Marke, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 1.915,-)
Los-Nr.3981
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Leipziger Messe-Herzstück gezähnt mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1 X sowie Plattenfehler Mi.-Nr. 163 VII und 165 VI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.3982
Ausruf350 €
Zuschlag460 €
Leipziger Messe-Herzstück geschnitten mit Wasserzeichen 1 X und Plattenfehler Mi.-Nr. 163 VI und 165 VI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.3983
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Herzstück mit 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün geschnitten mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.3984
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Leipziger Messe-Herzstück geschnitten mit 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün und Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.3985
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.3986
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3987
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3988
Ausruf400 €
Los-Nr.3989
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3990
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3991
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.3992
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3993
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3994
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3995
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3996
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.3997
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar, rechte Marke zusätzlich mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, einwandfrei, sign. Paul BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.3998
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
15 Pfg. siena mit kpl. Leerfeld oben, gestempelt, im Leerfeld mit winzigem Hefterloch, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2006) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.3999
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.4000
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. schwarzgrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit zwei durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2011) (Mi. 700,-)
Los-Nr.4001
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk „M 139/5“, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. 550,- +)
Los-Nr.4002
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.4003
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
60 Pfg. karminbraun mit zusätzlichem Blindaufdruck und Aufdruckfehler „größeres erstes S“, Oberrandstück mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, Fotoattest Paul BPP (2011) (Mi. ca. 950,-)
Los-Nr.4004
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Leipziger Herbstmesse 16 Pfg. mit Abart „gesamter Druck verschwommen“, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Zierer BPP (1991) und Paul BPP (2005) (Mi. 600,-)