375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3897
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Wiederaufbau-Block, Type IV mit 12 Pfg. dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 550,-)  
Los-Nr.3898
Ausruf350 €
Zuschlag380 €
Wiederaufbau-Block, Type IV mit 12 Pfg. dunkelzinnober, mit Stempel „JENA 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.3899
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €
Wiederaufbau-Block als Sonderdruck auf weißem Papier mit Vollgummierung (2. Auflage, Type IV), sauber mit Stempel „JENA 1a 31.3.46“, im Format verkleinert und winziger Eckbug, sonst tadellos, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) sind bisher nur zwei gestempelte, im Format verkleinerte Blocks bekannt – eine der großen Seltenheiten von Thüringen (Mi. -,-)  
Los-Nr.3900
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
Wiederaufbau-Block als Probedruck ohne Plattenmerkmale auf weißem Papier im Format 133,2 x 148,5 x 134,0 x 148,5 mm, ungebraucht mit gummimatten Stellen und kleinen Bügen, sonst einwandfrei, sehr selten, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für postfrisch 6.000,-)
Los-Nr.3901
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg + Z + 24 Pfg. mittelsiena im senkrechten Zusammendruck, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3902
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
12 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier mit Spargummierung im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2013) (Mi. 4.000,-)  
Los-Nr.3903
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun im senkrechten Zusammendruck auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3904
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
16 Pfg. + 24 Pfg. mitttelrötlichbraun im waagerechten Zwischenstegpaar auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3905
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
16 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im waagerechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 3.600,-)  
Los-Nr.3906
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
16 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier mit Spargummierung im waagerechten Zusammendruck, linke Marke mit Plattenfehler „VI“, postfrisch, einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2020) (Mi. 3.600,-)  
Los-Nr.3907
Ausruf120 €
Zuschlag108 €
Wiederaufbau-Herzstück mit 24 Pfg. hellsiena mit Stempel „MÜHLHAUSEN 10.4.46“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, Herzstück links mit stärkerer Stempelfarbe, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für gestempelt 700,-)  
Los-Nr.3908
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Herzstück mit 24 Pfg. mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3909
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Herzstück mit 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf weißgelblichem Papier mit Spargummierung, sauber mit Stempel „ERFURT 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3910
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau-Großbogen mit 24 Pfg. hellsiena  auf y-Papier, postfrisch, üblich gerollt (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3911
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau-Großbogen mit 24 Pfg. mittelrötlichbraun, postfrisch, üblich gerollt (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.3912
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg. kpl. je mit Stempel „ZWENKAU 3.8.45“ auf drei Briefstücken, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 1.250,-)  
Los-Nr.3913
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und gelblich fluoreszierender Gummierung, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3914
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Ziffern-Herzstück 5/12 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3915
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Ziffern Herzstück 6/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 4+7 und 2x SKZd 2), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3916
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Ziffern Herzstück 12/6/12/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 5+7 sowie SKZd 2+4), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3917
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Ziffern Herzstück 12/8/6/12 Pfg. ungezähnt mit vier weiteren Zusammendrucken (WZd 5+6 sowie SKZd 2+3), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3918
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Mügeln gez. L 11 ½: 5-12 Pfg. kpl., jeweils oben ungezähnt, alle vom Oberrand, gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. ohne Bewertung)  
Los-Nr.3919
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Mügeln gez. L 11 ½: 8 Pfg. im senkrechten 8er-Block vom Unterrand, die beiden unteren senkrechten Paare jeweils Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Ströh BPP (Mi. 1.120,-)  
Los-Nr.3920
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 5-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, 5 Pfg. sign. Ströh BPP, die anderen Werte mit Fotoattesten Ströh BPP (2011-14) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3921
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Mügeln gez. L 11 ½: 5 Pfg. rechts ungezähnt mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3922
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 8 Pfg.  im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt aus der linken unteren Bogenecken, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3923
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 12 Pfg. lebhaftkarminrot, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3924
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Roßwein gezähnt 11 ¼:L 11 ½ und Wasserzeichen 1 X: 5-12 Pfg. kpl., einheitlich mit rechtem Bogenrand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP und Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2016) (Mi. 550,-)  
Los-Nr.3925
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Roßwein gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 X: 6 Pfg. grauviolett im senkrechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke, unteres Paar Mitte und unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2012) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3926
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Roßwein gezähnt 11 ¼:L 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2016) für ein senkrechtes Randpaar (Mi. 900,-)  
Los-Nr.3927
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.250 €
Rosswein mit Durchstich 10: 6 Pfg. dunkelrotviolett, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 5.000,-)  
Los-Nr.3928
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Rosswein mit Durchstich 10: 12 Pfg. im senkrechten Paar, obere Marke waagerecht ohne Durchstich, untere Marke oben ohne Durchstich und Rosswein mit Durchstich 16 6 Pfg. waagerecht ohne Durchstich im waagerechten 3er-Streifen vom Unterrand als portogerechte Frankatur auf R-Brief von „ETZDORF über ROSSWEIN 11.2.46“ nach Schönheide mit Ankunftsstempel, Umschlag zweimal senkrecht gefaltet und 3er-Streifen oben zum Teil knapp geschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Ströh BPP  
Los-Nr.3929
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Rosswein mit Durchstich 16: 5 Pfg. rechts ohne Durchstich mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010) für größere Einheit auf Brief (Mi. -,-)  
Los-Nr.3930
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Rosswein mit Durchstich 16: 5 Pfg. oben und rechts ohne Durchstich mit Wasserzeichen 1Y, aus der rechten oberen Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3931
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Rosswein mit Durchstich 16: 8 Pfg. links ohne Durchstich mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3932
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
Gaschwitz mit Durchstich 7 ¾-8: 5-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, komplette Sätze der Postmeister-Trennungen aus Gaschwitz zählen zu den großen Seltenheiten von Westsachsen, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 9.000,-)  

Seiten