375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Hauptkatalog (877) Apply Hauptkatalog filter
- Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer (65) Apply Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer filter
- Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke (269) Apply Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke filter
- Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) (108) Apply Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) filter
- Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" (2) Apply Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (3) Apply Peru filter
- Indien (2) Apply Indien filter
Seiten
1863/1910, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei 39 Tughra-Marken, im Einsteckbuch
1863/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 weitgehend kpl., dazu Dienst und Porto, sowie einige Briefe und FDC
1863/1920 (ca.), Stempel-Sammlung von Adana bis Yanya auf losen Marken, Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, alles auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Ordnern
1863/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei bessere Ausgaben, Dienst, Porto, Zwangszuschlag und etwas Türkisch Zypern
1865/1916, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten und einigen Belegen
1945/2000, postfrische Sammlung in 3 Vordruck-Alben
1827/1945, umfangreiche Sammlung ab Vorphila mit ca. 320 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, bessere Stempel, viele R-Briefe, Auslandspost mit Zensuren, Paketkarten und weiteren Besonderheiten mit u.a. Paar Mi.-Nr. 1 auf Brief nach Bryrut, Mi.-Nr. 2 auf Brief nach Damaskus, zwei Werte Mi.-Nr. 8 auf Brief von Filibe (Plodiv), „Negativ seal“-Stempel von Derince auf Ganzsachenkarte 1900, diverse Stempel von Orten aus Bulgarien, Griechenland und Palestina und frühe Belege mit Nachportomarken, alles auf Albenseiten mit Beschriftung in vier Ordnern.
1858/1934, 27 Briefe, Karten, eine Vorderseite und Ganzsachen, dabei 'Lost Territories', u.a. schöner Brief mit 'all arabic'-Stempel von Komanova
1901/40, ca. 30 Briefe, Karten und Ganzsachen aus bzw. in die Türkei, alle Belege stammen aus einer Korrespondenz an die Tochter von Mehmed Ferid Pascha und einer Korrespondenz von bzw. an Ismail Hakki Teflik Okday (Sohn vom letzten osmanischen Großwesir), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
UKRAINE 1918 Kleine Sammlung der Trident-Type-X-Aufdrucke inklusive der Untertypen a, bb, c und cc Tridents of Podolia type X, fine lot with sub types a, bb, c, and cc mit meist gut zu erkennendem Druck. Ex Trevor Pateman
UKRAINE 1918 kleine Sammlung der Podolia-Trident-Aufdrucke type XIVb. Schöne Zusammenstellung dieser unkomplizierten Type. Bulat-Katalogwert über $530. Ex Trevor Pateman
UKRAINE 1918 Attraktive Zusammenstellung der Katerynoslav-Ausgabe mit Type 1 und 2 der Dreizack-Aufdrucke in postfrischen Viererblocks, zusätzlich eine Paketkarte von 1919 signiert Ukrainischer Philatelsitenverban (UPV) mit beiden Dreizack-Aufdruck-Typen. Ex Trevor Pateman
UKRAINE 1918 ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung von 17 Marken der Tridents von Podolia in der Type XII, interessante Gruppe mit den Untertypen a,b,c,d,dd,e, gute Erhaltung. Ex Trevor Pateman
1918, neun bessere gestempelte Marken Kiew 1, alle sign. (Bulat, Dr. Seichter, UPV) (Bulat CV $ 750,-)
UKRAINE 1918 KYIV 2gg kleine Sammlung mit Dreizack-Aufdrucken in schwarzer und violetter Farbe,. Bulat-Katalogwert über $500. Interessante Zusammenstellung
1917/20, 4 Ganzsachen (eine gelocht) und ein Zahlkartenabschnitt, dabei Karte Judaica, dazu 25 Block mit Trident-Aufdruck von Podolien Type VIIId gestempelt
1990/2001 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, dazu Briefe aus der Zeit der Sowjetunion, im großen Karton
1850/71, gestempelte Partie mit Vorläufern, dabei Mi.-Nr. 2 (2x, einmal auf Briefstück), Mi.-Nr. 4a, Mi.-Nr. 5a und Mi.-Nr. 6a, Österreich Mi.-Nr. 3H mit ovalem Zierstempel "HOCHSTRASS" auf Briefstück und Mi.-Nr. 32 mit rotem EKr. "PANCSOVA" auf Briefstück (je mit Fotobefund Ferchenbauer VÖB) sowie moderne Nachbildung der Ausgabe 1871 im Großformat und Bildkarte mit Abb. 3 Kr., Marken fast alle signiert Ferchenbauer bzw. einmal Brun
1867/1917 (ca.), Stempelsammlung auf ca. 400 Belegen und rund 780 Briefstücken, Marken, nach den heutigen Staatsgebieten Ungarn, Slowakei, Rumänien, Kroatien, Serbien, Slowenien und Österreich sortiert; praktisch alles sehr saubere und auf Marken oft zentrische Abschläge, dabei kleine Orte, Einschreiben, Paketkarten, etc., dazu Gudlin, T. 'Die klassischen Poststempeln von Ungarn'
1867/71, interessante Partie mit 16 Briefen, Ganzsachen und Postanweisungen, dabei u.a. diverse R-Briefe, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 2 auf rückseitig nicht ganz kpl. Umschlag, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 5a auf R-Brief, Ganzsachenumschlag 3 Kr. mit Zufrankatur 2 Kr. (Mi.-Nr. 8) und zwei Ganzsachen-Postanweisungen mit Zufrankaturen
1871-1970 (ca.) über 180 Belege, fast ausschließlich mit Portomarken der früheren Ausgaben, dabei auch mit 1945-er Inflationsmarken
1929/2016, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken, dabei Mi.-Nr. 39-44 postfrisch mit FA E. Diena, nach 2001 oft mit Kleinbogen und MH, einige Werte entfalzt bzw. mit Neugummi, zusammen in fünf Alben
1929/2001, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., Mi.-Nr. 39-44 ungebraucht auf schwarzem Karton klebend, Fotoattest Vespermann BPP, dazu Paket- und Portomarken, sowie einige FDC
1929/89, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas Kirchenstaat, im Borek-Alben
1929/62, kleine ungebrauchte und postfrische Sammlung, dazu einige Marken und Belege Kirchenstaat
1840/1942 (ca.), alte Sammlung in 4 dicken Schaubek-Alben, unterschiedlich stark besetzt mit u.a. schönem Teil Deutschland, dabei Braunschweig 1-3, Dt. Reich 66(2) und Vilnius 10-18, desweiteren Frankreich Nr. 7, 152,311 und 321, Österreich 177, GB 174, etc., etc.; interessantes und reichhaltiges Objekt
1840/1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders GB, Italien und Polen mit guten Ausgaben
1847/1928, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei u.a. Genf Großer Adler (repariert) auf Briefstück, dazu zwei Werte Kap der guten Hoffnung, unterschiedliche Erhaltung
1850/1918 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit Schweiz, Österreich, Schweden, Island, Norwegen, Finnland und Dänisch-Westindien, dabei viele gute Ausgaben, in 2 Einsteckbüchern
1850/1968 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Deutschland, Frankreich etc., im Einsteckbuch
1850/1945 (ca.), überwiegend gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, Briefen und Karten im Einsteckbuch
1860/1955 (ca.), überwiegend gestempelte Partie, dabei Deutschland, Frankreich etc., im Einsteckbuch
Los-Nr.10556
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3 6Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1860/2000, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie inkl. Briefe, meist in kleinen Steckbüchern bzw. Pergamintütchen, dabei
einige bessere wie Frankreich Mi.-Nr. 1 gestempelt, außerdem Schweiz Naba-Block auf R-Brief, dazu etwas Literatur mit Lettland Bezug
1866/1940, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Montenegro, Serbien, Jugoslawien, Bosnien und Herzegowina, Österreich Feldpost etc.
1875/2017 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Skandinavien und Deutschland mit SBZ-Doubletten mit Bezirkshandstempeln, Bund mit moderner Feldpost, dabei "leuchtendes Morgenrot", Markenheftchen, Rollenmarken etc., in 3 großen Kartons
Los-Nr.10559
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 3Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag620 €
1946/2005 (etc.), postfrischer und etwas gestempelter Bestand, dabei Bogen, Kleinbogen und Blocks, viel Osteuropa, in 3 großen Kartons