375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3211

Zustand

Katalog-Nr.43III

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 M. auf 35 Pfg. ohne Netzunterdruck, mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *c*...1.21“, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3212

Zustand

5

Katalog-Nr.43III/V

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
2 M. auf 35 Pfg. ohne Netzunterdruck mit Aufdruckfehler „Bruch durch zi in Danzig“, sauber mit nicht zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *f* 17.9.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2013)  
Los-Nr.3213

Zustand

0

Katalog-Nr.44III

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
3 M. auf 7 ½ Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.3214

Zustand

0

Katalog-Nr.47-49

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Plarre und jeweils Fotoattest Tworek BPP (2006) (Mi. 9.000,-) ​ex Montparnasse
 

Los-Nr.3215

Zustand

0

Katalog-Nr.47I,47

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €
60 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen vom linken Bogenrand, rechte Marke mit Aufdruckabart „senkrecht geteilter Balken“ (Feld 43), postfrisch, Rand fehlerhaft, Marken tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. 10.000,- +) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3216

Zustand

0

Katalog-Nr.51DD

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Flugpost 40 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Calves und Fotobefund Gruber BPP (2013) (Mi. 400,-)  
Los-Nr.3217

Zustand

0

Katalog-Nr.53P1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. Probedruck mit rotem Mittelstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. 400,-)  
Los-Nr.3218

Zustand

0

Katalog-Nr.55P1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. Probedruck ungezähnt mit schwarzem Mittelstück, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP und Fotobefund Gruber BPP (2019) (Mi. 400,-)  
Los-Nr.3219

Zustand

0

Katalog-Nr.56PU

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
40 Pfg. Probedruck ungezähnt auf Kartonpapier im waagerechten Paar, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Oechsner BPP (1998)  
Los-Nr.3220

Zustand

0

Katalog-Nr.59Pa

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
2 M. im senkrechten Paar mit Oberrand, obere Marke und Rand mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, obere Marke mit rötlichem Makulaturstrich, sonst einwandfrei, Fotobefund Soecknick BPP (2011) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3221

Zustand

0

Katalog-Nr.60Pa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit diagonalem Bug, sonst tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2010) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3222

Zustand

0

Katalog-Nr.64Pa

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
40 Pfg. karmin gezähnt im waagerechten Randpaar, rechte Mark mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit Farbspuren, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3223

Zustand

0

Katalog-Nr.67Y

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1921, Flugpost 60 Pfg. mit Wasserzeichen 2 Y, postfrisch mit Abklatsch des Markenbildes, oben und unten jeweils ein Zahn leicht gelblich verfärbt, sonst tadellos, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. 850,-)  
Los-Nr.3224

Zustand

0

Katalog-Nr.69Pa

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
2 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, Randstück, postfrisch mit leichten, herstellungsbedingten Unebenheiten, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2018) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3225

Zustand

Katalog-Nr.72DD

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
60 auf 75 Pfg. mit doppeltem Wertaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR c 4.6.21“, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2013) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3226

Zustand

0

Katalog-Nr.74Pa

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
Staatswappen 10 Pfg. im Viererblock, alle Marken mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, die beiden rechten Marken mit wenigen leicht verkürzten Zahnspitzen oben bzw. unten, sonst tadellos, seltene Einheit, bisher nicht gelistet, Fotoattest Gruber BPP (2009) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3227

Zustand

0

Katalog-Nr.78UDD

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
30 Pfg. ungezähnt mit Doppeldruck des Mittelstücks im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3228

Zustand

0

Katalog-Nr.78PhU

Ausruf120 €
Zuschlag180 €
30 Pfg. Phasendruck ungezähnt ohne Mittelstück im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3229

Zustand

0

Katalog-Nr.80DD

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Staatswappen 50 Pfg. mit Doppeldruck des Mittelstücks, postfrisch, rechte senkrechte Zähnung etwas unregelmäßig, tadellos, sign. Kniep BPP und Schüler BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3230

Zustand

0

Katalog-Nr.90PhU

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Tuberkulose 30 Pfg. Probedruck in dunkelgrün, ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3231

Zustand

0

Katalog-Nr.93I

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1922, 75 Pfg. mit Rosettenunterdruck, Oberrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3232

Zustand

Katalog-Nr.101X

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1922, Großes Staatswappen 100 M. mit Wasserzeichen 2X, sauber mit zeitgerechtem Stempelabschlag „DANZIG *5e 21.10.22“, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser Danzig-Seltenheit, Fotoattest Soecknick BPP (2004) (Mi. 4.200,-)  
Los-Nr.3233

Zustand

Katalog-Nr.104b

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
3 M. karminrot, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „MARIENAU 15.11.22“, tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Tworek BPP (2009) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.3234

Zustand

0

Katalog-Nr.113DD

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1923, Flugpost 60 Pfg., Wasserzeichen 3Y mit Doppeldruck des Markenbildes, postfrisch, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Mikulski mit leichter Bleistiftnummer und Fotoattest (1979) und Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3235

Zustand

0

Katalog-Nr.124Z

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €
5 M. schwärzlichopalgrün mit Wasserzeichen 4 „Fliesen“, Randstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ruberg und Rohr und Fotoattest Oechsner BPP (2009) (Mi. 5.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3236

Zustand

0

Katalog-Nr.129PhU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
150 M. Phasendruck ungezähnt ohne Mittelstück im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3237

Zustand

0

Katalog-Nr.144X

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
500 M. mit Wasserzeichen 3 X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefunden Oechsner BPP (1999) und Tworek BPP (2006) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.3238

Zustand

1

Katalog-Nr.154UDD

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1923, Staatswappen 50000 M. dunkelgrün ungezähnt mit Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3239

Zustand

0

Katalog-Nr.157UDD

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
Staatswappen 500000 M. ungezähnt im senkrechten Paar mit stark verschobenem Doppeldruck des Markenbildes aus der linken oberen Bogenecke mit sehr breitem Rand links, obere Marke zusätzlich mit Druck der Reihenwertzahl, Marken tadellos postfrisch, im Rand mit Falzrest und Gelbpunkt, sehr dekorative und seltene Abart, Fotoattest Gruber BPP (2003) (Mi. 1.000,- +)  
Los-Nr.3240

Zustand

Katalog-Nr.163

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1 Mio. auf 10.000 M. orange, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, sign. Hochkeppeler und Infla Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2013) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.3241

Zustand

0 1

Katalog-Nr.169FUPa

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10000 M. ohne Wertaufdruck ungezähnt im waagerechten Paar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, tadellos, sehr seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3242

Zustand

0

Katalog-Nr.180FUDD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 50000 M. ohne Aufdruck, ungezähnt mit Doppeldruck des Markenbildes, Randstück, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3243

Zustand

0

Katalog-Nr.180FDDU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck mit Doppeldruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.3244

Zustand

0

Katalog-Nr.180FUG

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. 400,-)  
Los-Nr.3245

Zustand

0

Katalog-Nr.180FIIU

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur und Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3246

Zustand

Katalog-Nr.192I

Ausruf300 €
Zuschlag430 €
Großes Wappen 5 G auf 1 Mio. M. mit Aufdruckfehler „Schrägstrich durch k von Mark“, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *2* 6.8.24“, tadellos, selten, Fotoattest Tworek BPP (2005) (Mi. 1.500,-)  

Seiten