375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Hauptkatalog (3094) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion (265) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion filter
- Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) (266) Apply Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (371) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann filter
- Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King (231) Apply Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King filter
- Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" (41) Apply Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" filter
- Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung (23) Apply Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung filter
- Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer (65) Apply Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer filter
- Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke (203) Apply Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke filter
- Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) (108) Apply Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) filter
- Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" (145) Apply Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" filter
- Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung (86) Apply Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung filter
- Altdeutsche Staaten (976) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (122) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (183) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (348) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (184) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (349) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (189) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (806) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (891) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (134) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (54) Apply Luftpost filter
- Numismatik (58) Apply Numismatik filter
- Übersee (198) Apply Übersee filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (2) Apply Kirchenstaat filter
- Sizilien (17) Apply Sizilien filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (4) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
40 Pfg. Probedruck ungezähnt auf Kartonpapier im waagerechten Paar, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Oechsner BPP (1998)
2 M. im senkrechten Paar mit Oberrand, obere Marke und Rand mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, obere Marke mit rötlichem Makulaturstrich, sonst einwandfrei, Fotobefund Soecknick BPP (2011) (Mi. -,-)
3 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit diagonalem Bug, sonst tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2010) (Mi. -,-)
40 Pfg. karmin gezähnt im waagerechten Randpaar, rechte Mark mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit Farbspuren, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. -,-)
1921, Flugpost 60 Pfg. mit Wasserzeichen 2 Y, postfrisch mit Abklatsch des Markenbildes, oben und unten jeweils ein Zahn leicht gelblich verfärbt, sonst tadellos, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. 850,-)
2 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, Randstück, postfrisch mit leichten, herstellungsbedingten Unebenheiten, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2018) (Mi. nicht bewertet)
60 auf 75 Pfg. mit doppeltem Wertaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR c 4.6.21“, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2013) (Mi. 750,-)
Staatswappen 10 Pfg. im Viererblock, alle Marken mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, die beiden rechten Marken mit wenigen leicht verkürzten Zahnspitzen oben bzw. unten, sonst tadellos, seltene Einheit, bisher nicht gelistet, Fotoattest Gruber BPP (2009) (Mi. nicht bewertet)
30 Pfg. ungezähnt mit Doppeldruck des Mittelstücks im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 500,-)
30 Pfg. Phasendruck ungezähnt ohne Mittelstück im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. -,-)
Staatswappen 50 Pfg. mit Doppeldruck des Mittelstücks, postfrisch, rechte senkrechte Zähnung etwas unregelmäßig, tadellos, sign. Kniep BPP und Schüler BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 750,-)
Tuberkulose 30 Pfg. Probedruck in dunkelgrün, ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. nicht bewertet)
1922, 75 Pfg. mit Rosettenunterdruck, Oberrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 1.000,-)
1922, Großes Staatswappen 100 M. mit Wasserzeichen 2X, sauber mit zeitgerechtem Stempelabschlag „DANZIG *5e 21.10.22“, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser Danzig-Seltenheit, Fotoattest Soecknick BPP (2004) (Mi. 4.200,-)
3 M. karminrot, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „MARIENAU 15.11.22“, tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Tworek BPP (2009) (Mi. 900,-)
1923, Flugpost 60 Pfg., Wasserzeichen 3Y mit Doppeldruck des Markenbildes, postfrisch, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Mikulski mit leichter Bleistiftnummer und Fotoattest (1979) und Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. -,-)
5 M. schwärzlichopalgrün mit Wasserzeichen 4 „Fliesen“, Randstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ruberg und Rohr und Fotoattest Oechsner BPP (2009) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
150 M. Phasendruck ungezähnt ohne Mittelstück im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. nicht bewertet)
500 M. mit Wasserzeichen 3 X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefunden Oechsner BPP (1999) und Tworek BPP (2006) (Mi. 650,-)
1923, Staatswappen 50000 M. dunkelgrün ungezähnt mit Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. -,-)
Staatswappen 500000 M. ungezähnt im senkrechten Paar mit stark verschobenem Doppeldruck des Markenbildes aus der linken oberen Bogenecke mit sehr breitem Rand links, obere Marke zusätzlich mit Druck der Reihenwertzahl, Marken tadellos postfrisch, im Rand mit Falzrest und Gelbpunkt, sehr dekorative und seltene Abart, Fotoattest Gruber BPP (2003) (Mi. 1.000,- +)
1 Mio. auf 10.000 M. orange, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, sign. Hochkeppeler und Infla Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2013) (Mi. 650,-)
10000 M. ohne Wertaufdruck ungezähnt im waagerechten Paar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, tadellos, sehr seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. nicht bewertet)
Flugpost 50000 M. ohne Aufdruck, ungezähnt mit Doppeldruck des Markenbildes, Randstück, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. nicht bewertet)
Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck mit Doppeldruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. nicht bekannt)
Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. 400,-)
Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur und Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. 600,-)
Großes Wappen 5 G auf 1 Mio. M. mit Aufdruckfehler „Schrägstrich durch k von Mark“, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *2* 6.8.24“, tadellos, selten, Fotoattest Tworek BPP (2005) (Mi. 1.500,-)
5 Pfg. Probedruck schwarz, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. -,-)
40 Pfg. schwärzlichviolettultramarin/lebhaftpreußischblau mit Plattenfehler „Plattenbruch schräg durch das Markenbild“ (Feld 40), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2007) (Mi. 700,-)
50 Pfg. Probedruck mit farblosem Wappeneindruck, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Farbspuren rückseitig, tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2009) (Mi. 600,-+)
1924, Flugpost 40 Pfg. mit Plattenfehler „Zweiter Turm von rechts nach rechts oben verlängert“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. -,-)
2 ½ G. ungezähnt und ohne Unterdruck, Oberrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, private Signatur und sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. nicht bewertet) ex Montparnasse
1934, 8 auf 7 Pfg. mit doppeltem, dunkelblaugrünen Aufdruck im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest Tworek BPP (2005) (Mi. 800,-)
1935, Staatswappen 40 Pfg. ungezähnt im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (2006) (Mi. 880,- ++)
70 und 80 Pfg. Probedrucke ohne Wappeneindruck, postfrisch, tadellos, unsigniert je mit Kurzbefund Gruber BPP (2009) bzw. Tworek BPP (2009) (Mi. 1.000,-)