375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3938

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd12

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
12 Pfg. + Z + 12 Pfg. im waagerechten Zusammendruck ohne (mittlere) senkrechte Zähnung im Zwischensteg, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3939

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz8

Ausruf500 €
Zuschlag520 €
Ziffern Herzstück 12/6/12/12 Pfg. mit amtlicher Zähnung und vier weiteren Zusammendrucken (WZd 10+12 sowie SKZd 6+8), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3940

Zustand

0

Katalog-Nr.126XwaU

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
3 Pfg. lebhaftorangebraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Oberrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3941

Zustand

0

Katalog-Nr.126Xc

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Ziffer 3 Pfg. dunkelbraunocker mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 700,-)  
Los-Nr.3942

Zustand

0 1

Katalog-Nr.126YwaU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. lebhaftorangebraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar, linke Marke ungebraucht mit Knitter- und Faltspuren, rechte Marke postfrisch und tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. ca. 950,-)  
Los-Nr.3943

Zustand

0

Katalog-Nr.127waXU,127wa

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
4 Pfg. schwarzgraublau ungezähnt mit Wasserzeichen 1X im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand mit drei total verzähnten Werten, postfrisch, mittig mit Vortrennschnitt, sonst tadellos, selten, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 800,- +)  
Los-Nr.3944

Zustand

Katalog-Nr.127XwU,127X

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
4 Pfg. schwarzgraublau ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten 3er-Streifen mit zwei verzähnten Marken, sauber gestempelt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3945

Zustand

0

Katalog-Nr.128XwU

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
5 Pfg. schwärzlicholivgrün ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand ohne Reihenwertzähler, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3946

Zustand

0

Katalog-Nr.129XwU

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. lebhaftgrauviolett ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3947

Zustand

0

Katalog-Nr.129YUo

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Pfg. lebhaftgrauviolett oben ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Haftstelle, Marke tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3948

Zustand

0

Katalog-Nr.130XwU

Ausruf500 €
Zuschlag520 €
8 Pfg. lebhaftorange ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke ohne Reihenzähler, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3949

Zustand

0

Katalog-Nr.132XwU

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rot ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke ohne Reihenzähler, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3950

Zustand

0

Katalog-Nr.132XwIu

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
12 Pfg. rot unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.3951

Zustand

0

Katalog-Nr.135Xa

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. dunkelbräunlicholiv mit Wasserzeichen 1X im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, links im Rand mit leichtem Gelbfleck, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3952

Zustand

6

Katalog-Nr.135Xa,53a,54a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. dunkelbräunlicholiv mit Wasserzeichen 1 X und Ziffer 4 und 20 Pfg. je mit Stempel „MEERANE 27.12.45“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Neustadt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Ströh BPP (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3953

Zustand

Katalog-Nr.135waXU

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3954

Zustand

5

Katalog-Nr.135XwaU

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Ziffer 30 Pfg. dunkelbräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, Randstück mit Stempel „LEIPZIG N24 29.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3955

Zustand

0

Katalog-Nr.135XwbU

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3956

Zustand

0

Katalog-Nr.136XcORndgz

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. lebhaftrotlila mit Wasserzeichen 1X aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (1998) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.3957

Zustand

6

Katalog-Nr.137aY

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. lebhaftbraunkarmin mit Wasserzeichen 1Y mit Stempel „CRIMMITSCHAU 15.3.46“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte nach Ebersbach mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.3958

Zustand

Katalog-Nr.137Ywb

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
60 Pfg. schwärzlichbraunkarmin mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2010) (Mi. 2.200,-)  
Los-Nr.3959

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd14U

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
5 und 6 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3960

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd15U

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
6 und 8 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3961

Zustand

3

Katalog-Nr.HZ10-11

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Herzstück-Zusammendrucke 3/8 Pfg. und 5/8 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3962

Zustand

0

Katalog-Nr.149Xa

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
Volkssolidarität 60 Pfg. braunlichlila mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 4.300,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3963

Zustand

0

Katalog-Nr.153Xb

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Oberrandpaar, rechte Marke mit Plattenfehler „schräger Dachfirst am Haus links vom Turm“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007) (Mi. 1.600,- +)  
Los-Nr.3964

Zustand

0

Katalog-Nr.153Xb

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 800,-)
Los-Nr.3965

Zustand

Katalog-Nr.153Yb

Ausruf100 €
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3966

Zustand

6

Katalog-Nr.153bY u.a.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. Y mit weiterer Frankatur auf portogerechtem R-Brief von "LEIPZIG LAND 26.3.46" nach Dresden mit Ankunftsstempel; das Kuvert unten 2 kleine Randrisse, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2010)
Los-Nr.3967

Zustand

0

Katalog-Nr.156xU,159-61xU

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1945, Abschiedsserie 3 Pfg. und 6-12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier, 6 Pfg. zusätzlich mit Plattenfehler „schräger Dachfirst am Haus links vom Turm“, postfrisch, 8 Pfg. mit leichter Haftspur, sonst tadellos, jeweils mit Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.160,-)  
Los-Nr.3968

Zustand

6

Katalog-Nr.157y, 158y, 160y u.a.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
Gelbliches Papier 4, 5 und 8 Pfg. mit grauem Papier 3, 6 und 12 Pf., jeweils im waagerechten Paar zusammen mit Ziffern 4 und 5 Pfg. auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LEIPZIG 28.3.46" nach Borsdorf mit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (2010)
Los-Nr.3969

Zustand

0

Katalog-Nr.158yPa,158y

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. schwärzlicholivgrün auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen im senkrechten Viererstreifen, obere Marke mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 450,-)  
Los-Nr.3970

Zustand

6

Katalog-Nr.162-65BYZ

Ausruf12.000 €
Zuschlag12.000 €
Leipziger Messe 6-84 Pfg. ungezähnt kpl. mit Wasserzeichen 1Y mit „Stufen steil steigend“, jeweils mit Stempel „LEIPZIG W31 28.5.46“ auf überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Randspuren, Marken einwandfrei, sehr seltene Wasserzeichen-Abart, bisher ist uns kein weiterer Satz bekannt, Vorlagestück für den Michel-Katalog, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3971

Zustand

0

Katalog-Nr.162Zz

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. ohne Wasserzeichen mit steil fallender Papierstreifung im Oberrand-Viererblock, postfrisch, leicht vorgefaltet mit leichte Randbüge im Oberrand, Marken tadellos, sehr seltene Neuentdeckung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3972

Zustand

Katalog-Nr.162Zz

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. ohne Wasserzeichen mit steil fallender Papierstreifung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Neuentdeckung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3973

Zustand

0

Katalog-Nr.163AZzb

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelgraublau ohne Wasserzeichen mit steil fallender Papierstreifung im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, auf Feld 2 und 12 mit Plattenfehler I, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Neuentdeckung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-)  

Seiten