376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2273

Zustand

0

Katalog-Nr.BIbPFI

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1945, Potschta 12 Pfg. rot (sog. Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der linken Girlande", postfrisch, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) für Mi.-Nr. 41 I (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2274

Zustand

1

Katalog-Nr.43AaIDDI

Ausruf220 €
Zuschlag240 €
6 Pfg. schwarzgelbgrün, Randstück mit um 5 mm verschobenem Doppeldruck, der obere Druck mit vollem Mittelstück, ungebraucht mit Haftstellen und kleiner heller Stelle, bildseitig schönes Exemplar dieser seltenen Abart, Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. für postfrisch 3.800,-)
Los-Nr.2275

Zustand

0 1

Katalog-Nr.43AbDDII

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
6 Pfg. schwarzblaugrün im senkrechten Oberrandpaar mit Doppeldruck mit Strichleiste und Reihenwertzahl "3.00" auf der oberen Marke, postfrisch mit Haftstelle und Gelbfleck, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 3.800,- für postfrisch)
Los-Nr.2276

Zustand

0

Katalog-Nr.43Ac

Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, Randstück, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.2277

Zustand

0

Katalog-Nr.43AcI

Ausruf500 €
Zuschlag520 €
6 Pfg. grünlichschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1998) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2278

Zustand

0

Katalog-Nr.48ADDII

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Doppeldruck 25 Pfg. auf 15 Pfg. im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos (Mi.720,- +)
Los-Nr.2279

Zustand

0

Katalog-Nr.50AIDD

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Doppeldruck 40 Pfg. auf 15 Pfg. dunkelgelbgelb im Eckrandviererblock, von der 15 Pfg. sind die beiden unteren Marke nur halb sichtbar, dafür sind die Strichelleisten oben und unten voll sichtbar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008, für Mi.-Nr. 50AIDDII) (Mi. ca. 880,-)
Los-Nr.2280

Zustand

0

Katalog-Nr.48DIIb

Ausruf750 €
Zuschlag850 €
Coswig gez. L11: 20 Pfg. blaugrau, Unterrandstück, postfrisch, vorgefaltet, sehr seltene Marke, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2009) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2281

Zustand

0

Katalog-Nr.48DIIIbUMs

Ausruf180 €
Zuschlag380 €
Coswig gez. L 11 1/2: 20 Pfg. blaugrau im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. -,-)
Los-Nr.2282

Zustand

6

Katalog-Nr.48DIIIc,u.a.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gezähnt L 11 ½: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im waagerechten Paar mit waagerechter Doppelzähnung und portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief von „PIRNA 2.5.46“ nach Lohmen mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. -,-)
Los-Nr.2283

Zustand

6

Katalog-Nr.43BIa/DIu.a.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Coswig gezähnt L 10 und amtlichem Durchstich 13-13 1/2 (diagonal durch die rechte obere und linke untere Ecke): 6 Pfg. schwarzgelbgrün mit Zufrankatur auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief von "COSWIG 3.11.45" nach Dresden mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. für gestempelt 1.000,-)
Los-Nr.2284

Zustand

0

Katalog-Nr.43BIIa/DI

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
6 Pfg. schwargelbgrün mit amtlichem Durchstich 10 und nachträglicher Linienzähnung 10 vom Postamt Coswig, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) für einen Viererblock (Mi. 900,-)
Los-Nr.2285

Zustand

0

Katalog-Nr.43BIIb/DII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün im waagerechten Randpaar mit senkrechter Doppelzähnung im Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000)

Los-Nr.2286

Zustand

0

Katalog-Nr.43BIIb/DII

Ausruf260 €
Zuschlag240 €
Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1993) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2287

Zustand

0

Katalog-Nr.48EIIc

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Loschwitz: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2288

Zustand

0 1

Katalog-Nr.42-50F

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 5-40 Pfg. kpl., 6 Pfg. mit Gummischlieren und 8 Pfg. mit Falzrest, alle anderen Werte postfrisch inkl. 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, zum Teil dezentriert, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. ca. 1.600,-)
Los-Nr.2289

Zustand

0

Katalog-Nr.43Gb

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006 für einen kpl. Satz) (Mi. 800,-)

Los-Nr.2290

Zustand

0

Katalog-Nr.43GbI

Ausruf180 €
Zuschlag420 €
Loschwitz: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit vollem Mitttelstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2291

Zustand

1

Katalog-Nr.44Gc

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Loschwitz mit Liniendurchstich 9 ½-11: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch mit leichten Haftstellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) (Mi. für postfrisch 2.400,-)
Los-Nr.2292

Zustand

0

Katalog-Nr.48Gb

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Loschwitz mit Liniendurchstich L 9 ½-11: 20 Pfg. blaugrau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2293

Zustand

3

Katalog-Nr.43BIaUw/G

Ausruf1.100 €
Zuschlag1.100 €
6 Pfg. schwarzgelblichgrün mit doppeltem, amtlichen, nur senkrechten Durchstich L 13 und nachträglich waagerechtem Durchstich Loschwitz im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, sehr seltene Einheit, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 6.000,- +) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.2294

Zustand

1

Katalog-Nr.43BIIb/G

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 und mit zusätzlichem, nachträglichen Liniendurchstich 9 1/2-11 vom Postamt Loschwitz, ungebraucht mit Falzrest bzw. Haftstelle, tadellos, seltene Variante, Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 2.500,- für postfrisch)
Los-Nr.2295

Zustand

0

Katalog-Nr.43BIIb/F

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Klotzsche gezähnt L 10 3/4-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlichen Liniendurchstich 10 und zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt Klotzsche, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-)  
Los-Nr.2296

Zustand

0

Katalog-Nr.43HaUr

Ausruf150 €
Zuschlag330 €
Pirna: 6 Pfg. schwarzgelbgrün rechts ohne Durchstich, Randstück, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008)
Los-Nr.2297

Zustand

3

Katalog-Nr.43aH

Ausruf360 €
Zuschlag400 €
Pirna mit Durchstich 9 3/4 - 10: 6 Pfg. schwarzgelbgrün im Viererblock, gestempelt, linke obere Marke mit kleinem Durchstichfehler oben links und Eckbug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.2298

Zustand

0

Katalog-Nr.44Hc

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Pirna: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, sign. Rehefeld und Ströh BPP mit Fotoattest: "....in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1990) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2299

Zustand

0

Katalog-Nr.44HcUzw

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Pirna: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) 
Los-Nr.2300

Zustand

0

Katalog-Nr.47HbUzw

Ausruf260 €
Zuschlag420 €
Pirna: 15 Pfg. lehbaftgelbocker aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Rehfeld und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) 
Los-Nr.2301

Zustand

0

Katalog-Nr.48Ha

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Pirna: 20 Pfg. dunkelpreußischblau, postfrisch, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2302

Zustand

Katalog-Nr.48Hc

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Pirna mit Durchstich L 9 ¾ -10: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2303

Zustand

Katalog-Nr.42L

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Postmeistertrennungen: Seiffen 5 Pfg. orangebraun, Oberrandstück, postfrisch, sign. Stöh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2304

Zustand

1

Katalog-Nr.45L

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Seiffen mit Handrädchendurchstich 9 3/4-10: 10 Pfg. dunkelsiena mit nachträglichem Durchstich, ungebraucht mit Papierfalz, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 2.500,- für postfrisch)
Los-Nr.2305

Zustand

Katalog-Nr.50LUo

Ausruf360 €
Zuschlag1.000 €
Seifen: 40 Pfg. dunkelrötlichlila, Oberrandstück mit Abart "oben ohne Durchstich", sauber gestempelt, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2306

Zustand

Katalog-Nr.50LUr

Ausruf360 €
Zuschlag340 €
Seiffen mit Handrädchendurchstich 9 3/4 - 10: 40 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück mit Stempel von Seiffen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2307

Zustand

1

Katalog-Nr.44cM

Ausruf220 €
Zuschlag260 €
Seiffen mit Nähmaschinen-Durchstich: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, ungebraucht mit Falzrest und Fingerspuren, sonst tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 4.200,- für postfrisch)
Los-Nr.2308

Zustand

1

Katalog-Nr.45MUo

Ausruf220 €
Zuschlag220 €
Seifen: 10 Pfg. dunkelsiena mit Nähmaschinen-Durchstich, oben ohne Durchstich, Oberrandstück, ungebraucht mit kleiner Haftstelle, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2000) für postfrisch

Seiten