19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2354
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.2355
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Markenpaar nur signiert Ströh BPP, im Katalog steht mit Fotoattest Ströh BPP

Naumburg mit Linienzähnung 11 1/2: 6 Pfg. grauviolett mit rückseitigem Aufdruck "Domstadt Naumburg/Saale" im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 850,-)

Los-Nr.2356
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2357
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.2358
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.2359
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Halle 8 mit unregemäigem Duchstich: 3 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.2360
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Osterweddingen mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 6 Pfg. grauviolett im senkrechten Paar mit Stempel „OSTERWEDDINGEN...45“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Berlin, nicht häufige Bedarfsverwendungen, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 1400,-)
Los-Nr.2361
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2362
Ausruf350 €
Zuschlag300 €
12 Pfg. hellilakarmin und 12 Pfg. dunkelrosarot jeweils vier Werte in einem waagerechten 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrische, linke untere Marke mit diagonalem Bug und links im Rand angetrennt, Marken sonst tadellos, seltene Einheit mit den Farbübergang, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013)
Los-Nr.2363
Ausruf440 €
Zuschlag440 €
Bodenreform: Versuchsdrucke 6 Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im senkrechten Unterrandpaar mit stehenden Reihenzählern unten, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1994) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2364
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Bodenreform 6 Pfg. grün auf graustichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung und waagerecht gez. L 11 1/2 im Randviererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2365
Ausruf360 €
Zuschlag360 €
Wittenberg-Lutherstadt vierseitig gez. L 11 1/2: 12 Pfg. dunkelrosarot auf grau- bis gelbstichigem Papier mit fallender Papierstreifung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. -,-)
Los-Nr.2366
Ausruf750 €
Zuschlag750 €
12 Pfg. lebhaftlilarot auf graustichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung und gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für Viererblock (1993) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2367
Ausruf450 €
Zuschlag450 €
Wittenberg-Lutherstadt senkrecht gez. L 11 ½: 6 Pfg. lebhaftgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2368
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2369
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Wittenberg-Lutherstadt nur senkrecht gez. 11 ½: 6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, jeweils im Rand-Viererblock bzw. aus der linken unteren Bogenecke mit je zwei Werten mit Abart „links ungezähnt“, postfrisch, Unterrand bei der 12 Pfg. stärker angetrennt, Marken einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)
Los-Nr.2370
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Wittenberg-Lutherstadt nur senkrecht gez. 11 ½: 6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, jeweils im Rand-Viererblock mit zwei Werten mit Abart „rechts ungezähnt“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)
Los-Nr.2371
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.2372
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

1946, Bodenreform 6 Pfg. auf sogen. Zigarettenpapier mit Wasserzeichen 1 W und Abart "links ungezähnt" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)