19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2789
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2790
Ausruf200 €
Zuschlag210 €
1948, Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, zum Teil mit Händlersignatur Behrens und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2791
Ausruf180 €
Zuschlag190 €
12 Pfg. dunkelgrau mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2792
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

30 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit dgz. Plattendruck-Oberrand und zwei senkrechten Paaren mit und ohne Aufdruck, postfrisch, Oberrand vorgefaltet und etwas beschnitten, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2793
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2794
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

Unverausgabte Werte: 42 Pfg. mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2795
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
Band auf Ziffer: 1948, 1 M. mit doppeltem Bandaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2796
Ausruf220 €
Zuschlag220 €
2 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2797
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.2798
Ausruf150 €
Kölner Dom, Probedruck 6 Pfg. ungezähnt auf Andruckpapier ohne Gummierung, senkrechtes Unterrandpaar, tadellos, sign. Salomon BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2799
Ausruf160 €
Zuschlag130 €
1948, Bauten 80 Pfg., 15 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 8 Pfg., 5 Pfg. und 2 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief von „MITTELBERG (KLEINWALSERTAL) 4.8.50“ in die USA, senkrechtes Paar 10 Pfg. nachträglich mit Bahnpostentwertung, stärkere Beförderungsspuren im Rand und rückseitig kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus dem Kleinwalsertal
Los-Nr.2800
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1948, 2 M., Type II im senkrechten 3er-Streifen in Mischfrankatur mit Posthorn 5 Pfg. und waagerechtes Paar 25 Pfg. sowie Heuss 80 Pfg. vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „WALDKRAIBURG 19.8.54“ nach Belgien mit allen Stempeln und Vermerken, kleine Beförderungsspuren, recht seltene Mischfrankatur-Kombination mit drei verschiedenen Freimarken-Ausgaben
Los-Nr.2801
Ausruf2.200 €
Zuschlag3.600 €
Probedrucke Berlin-Hilfe 20 Pfg. grün und lebhaftlilarosa und 10 Pfg. grün und lebhaftlilarosa ungezähnt in zwei unterschiedlichen waagerechten Zwischenstegpaaren mit zusatzlich einem Wert links und rechts, postfrisch, ein Wert mit Haftstelle, sonst tadellos, sehr selten (Mi. ca. 13.000,-)
Los-Nr.2802
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2803
Ausruf600 €
Zuschlag950 €
1949, Hannover-Messeblock mit 30 Pfg. dunkelgrünlich(grau)blau, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und doppelt sign. Dr. Wittmann und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2804
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.2805
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1948, Luftpostleichtbrief 100 PF, Type I, von "HAMBURG 4.12.48" nach Natal, mit viel Text, gute Erhaltung