376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2789

Zustand

0

Katalog-Nr.53IY

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2790

Zustand

0

Katalog-Nr.52-68II

Ausruf200 €
Zuschlag210 €
1948, Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, zum Teil mit Händlersignatur Behrens und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2791

Zustand

0

Katalog-Nr.56IIKD

Ausruf180 €
Zuschlag190 €
12 Pfg. dunkelgrau mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2792

Zustand

0

Katalog-Nr.63IIPORdgz

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

30 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit dgz. Plattendruck-Oberrand und zwei senkrechten Paaren mit und ohne Aufdruck, postfrisch, Oberrand vorgefaltet und etwas beschnitten, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2793

Zustand

0

Katalog-Nr.VII/II KD

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
Unverausgabte 42 Pfg. Netz mit doppeltem kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, einwandfrei, sign. D und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (Mi. 1500,-)
Los-Nr.2794

Zustand

0

Katalog-Nr.VII/IIKD

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

Unverausgabte Werte: 42 Pfg. mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2795

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/IDD

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
Band auf Ziffer: 1948, 1 M. mit doppeltem Bandaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.2796

Zustand

0

Katalog-Nr.AII/IIDD

Ausruf220 €
Zuschlag220 €
2 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2797

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/IIY

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Netz auf Ziffer: 1 M. mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffellung, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.2798

Zustand

2

Katalog-Nr.69P

Ausruf150 €
Kölner Dom, Probedruck 6 Pfg. ungezähnt auf Andruckpapier ohne Gummierung, senkrechtes Unterrandpaar, tadellos, sign. Salomon BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2799

Zustand

6M

Katalog-Nr.94u.a.

Ausruf160 €
Zuschlag130 €
1948, Bauten 80 Pfg., 15 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 8 Pfg., 5 Pfg. und 2 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief von „MITTELBERG (KLEINWALSERTAL) 4.8.50“ in die USA, senkrechtes Paar 10 Pfg. nachträglich mit Bahnpostentwertung, stärkere Beförderungsspuren im Rand und rückseitig kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus dem Kleinwalsertal  
Los-Nr.2800

Zustand

6

Katalog-Nr.98II,Bund125,192

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1948, 2 M., Type II im senkrechten 3er-Streifen in Mischfrankatur mit Posthorn 5 Pfg. und waagerechtes Paar 25 Pfg. sowie Heuss 80 Pfg. vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „WALDKRAIBURG 19.8.54“ nach Belgien mit allen Stempeln und Vermerken, kleine Beförderungsspuren, recht seltene Mischfrankatur-Kombination mit drei verschiedenen Freimarken-Ausgaben  
Los-Nr.2801

Zustand

0 1

Katalog-Nr.102Pa/101Pb+102Pb/101Pa

Ausruf2.200 €
Zuschlag3.600 €
Probedrucke Berlin-Hilfe 20 Pfg. grün und lebhaftlilarosa und 10 Pfg. grün und lebhaftlilarosa ungezähnt in zwei unterschiedlichen waagerechten Zwischenstegpaaren mit zusatzlich einem Wert links und rechts, postfrisch, ein Wert mit Haftstelle, sonst tadellos, sehr selten (Mi. ca. 13.000,-)
Los-Nr.2802

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1aY

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Tagesstempel „NÜRNBERG-ERBACH 4.12.49“, Blockrand leicht beschnitten, die Maße liegen in der Toleranzgrenze und kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine senkrechte Quetschfalte ist herstellungsbedingt, sehr seltene Variante, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.2803

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1b

Ausruf600 €
Zuschlag950 €
1949, Hannover-Messeblock mit 30 Pfg. dunkelgrünlich(grau)blau, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und doppelt sign. Dr. Wittmann und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2804

Zustand

0

Katalog-Nr.MHA1

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
Markenheftchen: AM-Post Heftchen 6 RM mit 10 Heftchenblätter á 10 Marken zu je 6 Pfg., postfrisch, Heftchendeckel fleckig, Marken tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind erhalten geblieben, signiert Bühler mit Fotoattest (1993) und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.2805

Zustand

6

Katalog-Nr.LF2I

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1948, Luftpostleichtbrief 100 PF, Type I, von "HAMBURG 4.12.48" nach Natal, mit viel Text, gute Erhaltung

Seiten