376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2878
Ausruf150 €
Zuschlag145 €
1973, IBRA 70 Pfg. mit Abart "Farbe Cyanblau (Reichsapfel auf Krone) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2879
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1974, Fußball WM 40 Pfg. mit Abart "Farbe Gelb (Hintergrund) fehlend" auf Brief von "HAMBURG 22.12.75" mit portogerechter Zufrankatur, tadellose Erhaltung, selten, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2880
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1975, 500. Jahrestag der Belagerung der Stadt Neuss 50 Pfg. mit Abart "Stichtiefdruck (Inschrift) fehlend", Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit Druckstelle, tadellos, unsigniert (Mi. 800,-)
Los-Nr.2881
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

1976, Olympische Sommerspiele Montreal-Block im Format 115x70 mm, postfrisch, im Unterrand mit Fingerspuren, sonst tadellos, selten, unsigniert 

Los-Nr.2882
Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft

1987, Dorothea Erxleben 60 Pfg.  waagerecht ungezähnt und senkrecht zum Teil gezähnt mit Teil einer angrenzenden Marke unten, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1989)

Los-Nr.2883
Ausruf180 €
Zuschlag190 €
1988, Therese Giese 100 Pfg. mit Abart "Farbe Olivschwarz fehlend (Prägung vorhanden)", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest A.Schlegel BPP (1988) (Mi. -,-)
Los-Nr.2884
Ausruf130 €
Zuschlag160 €
1988, 100 Jahre Briefmarken für Bethel 60 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2885
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1994, Wappen - Saarland 100 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1" und Abart "Farbe Grauweiß (Hintergrund) fehlend", postfrisch mit leichten Knitterspuren, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Los-Nr.2886
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1994, Thüringen 100 Pfg. mit Abart "Farben Grauweiß und Dkl'olivgrün (u.a. Wertziffer) fehlend", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2887
Ausruf180 €
Zuschlag190 €
Lüneburger Heide 110 Pfg. unten ungezähnt mit Kleinbogenrand rechts, sauber mit Ersttagsstempel, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)
Los-Nr.2888
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1998, 1100 Jahre Nördlingen 110 Pfg. ungezähnt und unten ungezähnt im senkrechten Paar aus der linken Kleinbogenhälfte mit allen Rändern, Zähnungslöcher zum Teil sichtbar, postfrisch, tadellos, seltenes Paar, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)
Los-Nr.2889
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1998, 1100 Jahre Nördlingen rechts ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2890
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1998, 350 Jahre Westfälischer Friede 110 Pfg. ungezähnt bzw. links ungezähnt im waagerechten Paar mit Kleinbogenrändern auf Brief von "BIETIGHEIM-BISSINGEN 7.5.99" mit Zufrankatur nach Steinheim, Zähnungslöcher zum Teil noch sichtbar, tadellos, selten
Los-Nr.2891
AusrufGebot
Zuschlagunverkauft
DIVERSES: Ausstellungsrahmen "Vorrätige Postwertzeichen"
Los-Nr.2892
Ausruf500 €
Zuschlag540 €
1951, Posthorn-Zusammendruck kpl., postfrisch, S6 mit kleinem Gelbleck, sonst einwandfrei, S7 sign. D. Schlegel BPP (Mi. 3.838,-)
Los-Nr.2893
Ausruf300 €
Zuschlag560 €
1951, Posthorn 4 + Z + 20 Pfg. und 6 + Z + X + 10 Pfg. in einer Unterrand-Bogeneinheit mit HAN "16006.51 2" auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2894
Ausruf1.100 €
Zuschlag1.200 €
1960, Heuss I, Versuchsausgabe auf fluoreszierendem Papier, kpl. Heftchen mit liegendem grünen "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch, H-Blatt lose, aber zum Deckel zugehörig und Deckel mit leichter Bleistiftnummer, sonst tadellos, sehr seltene Variante, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2895
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, leicht im Rand auf Heftchendeckel haftend, tadellos, rückseitig auf Deckel sign. Schmidl BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2896
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch, kleiner Eckbug auf Feld 10, sonst tadellos, sehr seltene Variante, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1998)

Seiten