19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2577

Katalog-Nr.1-20

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. in waagerechten Paaren, bis 84 Pfg. jeweils vom Oberrand, postfrisch mit zum Teil etwas bräunlich, sonst einwandfrei, zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2014/2021) (Mi. ca. 2.200,-)
Los-Nr.2578

Katalog-Nr.1-20,8I,11-16I

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. im Viererblock-Satz mit vielen Randstücken und je ein Wert 20, 30, 40, 50, 60, 80 und 84 Pfg. mit Aufdruckfehler „L mit Apostroph“, postfrisch, tadellos, bis 12 Pfg. sign. Schlegel BPP, restliche Einheiten mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. ca. 1.830,-)
Los-Nr.2579

Katalog-Nr.1-20

Ausruf500 €
Zuschlag540 €
2 Pfg.-5 M. kpl. auf 20 je mit Versandstellenstempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG ax 15.11.48“ auf Briefstücken, ab 16 Pfg. jeweils mit zentrischer Entwertung, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2580

Katalog-Nr.1-20

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1-20 M. einheitlich mit Luftbrückenstempel "BERLIN-SPANDAU 20.10.48" auf großen Briefstücken, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.400,- +)
Los-Nr.2581

Katalog-Nr.1-17c

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-1 M. kpl. je mit klarem Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 18.10.“ auf 17 Briefstücken, tadellos, sign. A. Schlegel BPP
Los-Nr.2582

Katalog-Nr.1-9

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
2-24 Pfg. je mit Stempel „BERLIN SW 11 1.3.49“ auf etwas überfrankiertem Postschnelldienstbrief vom Ersttag dieses Postdienstes, echt befördert mit Leitvermerk „A/36“ nach Berlin SO26 mit Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel BPP (1977)
Los-Nr.2583

Katalog-Nr.5F

Ausruf360 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.2584

Katalog-Nr.9y

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.2585

Katalog-Nr.16-20

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1-5 M. jeweils im Viererblock aus der linken bzw. rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand zum Teil stärkere angetrennt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2014)
Los-Nr.2586

Katalog-Nr.17-20VII

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1-5 M je mit Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Unterrandstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1995, für kpl. Schwarzaufdrucksatz)

Los-Nr.2587

(6)

Katalog-Nr.17-20

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
1-5 M. kpl. in waagerechten Paaren auf vier R-Briefvorderseiten je mit Maschinenstempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27.10.48- Luftbrücke Berlin“, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 4.220,-)
Los-Nr.2588

Katalog-Nr.17aPORdgz,17a

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2589

6 8

Katalog-Nr.17

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1 M. mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49“ auf amtlichen FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, tadellos (Mi. 750,-)
Los-Nr.2590

Katalog-Nr.17c

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2591

Katalog-Nr.17c

Ausruf400 €
Zuschlag350 €
1 M. im senkrechten 12er-Block mit Handrollstempel-Entwertung „BERLIN SO26 29.10.48“, linke obere und die rechte untere Marke sind fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)
Los-Nr.2592

Katalog-Nr.17c-20VII,17c-20

Ausruf450 €
Zuschlag450 €
1-5 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt" (Feld 45) jeweils in senkrechten Unterrandpaaren mit Normalmarken, postfrisch, das 2 M.-Paar weist vorderseitig einen leichten Fingerabdruck auf, sonst tadellos, unsigniert mit drei Fotoattesten und ein Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi.3.955,-)
Los-Nr.2593

Katalog-Nr.18Iva

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2594

Katalog-Nr.18X

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mit Aufdruckfehler "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Lippschütz BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.2595

Katalog-Nr.19-20

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
3 und 5 M. jeweils im waagerechten Unterrand-Viererstreifen, postfrisch, tadellos, unsigniert, je mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2596

Katalog-Nr.19IVa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (750,-)
Los-Nr.2597

Katalog-Nr.19XI

Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft

3 M. mit Plattenfehler "Strich am Bildrand über Kopf der Taube" (Feld 50 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2009)

Los-Nr.2598

Katalog-Nr.20VII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

5 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2599

Katalog-Nr.21-34

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
2 Pfg.-2 M. im kpl. Viererblocksatz, postfrisch, ein Wert 80 Pfg. mit kleinem herstellungsbedingten Papiereinschluss, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 5.600,-)
Los-Nr.2600

Katalog-Nr.21-34

Ausruf600 €
Zuschlag520 €
1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, zum Teil vorgefaltet bzw. leicht angetrennt, Marken tadellos, 2 Pfg. sign. D. Schlegel BPP und Fotoattest (2021) für kpl. Satz (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2601

Katalog-Nr.21-34

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
2 Pfg.-2 M. kpl. mit je mit glasklar aufgesetztem Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as“, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2602

Katalog-Nr.21-34,35-67

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. auf großformatigem „Holthöfer“-Umschlag mit bis auf Block 1 allen Ausgaben aus 1949 von „BERLIN-CHARLOTTENBURG GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION 1.1.1850“ an des Bundeskanzler Dr. K. Adenauer in Bonn, Umschlag einmal leicht gefaltet und Randfehler und wenige Marken mit Eckzahnfehler bzw. leichten Faltspuren, trotz der Einschränkungen ein mit dieser Empfängeradresse seltener Beleg der deutschen Postgeschichte
Los-Nr.2603

Katalog-Nr.21-32

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
2-80 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, sauber gestempelt, in mit dieser Ausgabe normalen Zähnung, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2604

Katalog-Nr.21-26,27I,28-34

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1948, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl., 25 Pfg. mit Aufdruckfehler „L mit Apostroph“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2605

Katalog-Nr.2124,26-28,30-34

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
2 Pfg.-2 M., bis auf 15 Pfg. und 40 Pfg. kpl. Viererblocksatz mit meist klaren Stempelabschlägen aus Berlin, zum Teil mit normaler Zähnung, in guter Gesamterhaltung, seltene Einheiten, bis 80 Pfg. sign. D. Schlegel BPP, 1 M. mit Fotobefund Schlegel BPP (1988) und 2 M. mit Fotobefund D. Schlegel BPP (1998)
Los-Nr.2606

Katalog-Nr.21F

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Paar ist ungebraucht, wie im Fotoattest beschrieben

Los-Nr.2607

Katalog-Nr.25,25I

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
15 Pfg. mit Aufdruckfehler „L mit Apostroph“ im senkrechten 8er-Block mit Normalmarken, sauber gestempelt mit zum Teil üblicher Zähnung, nicht häufige Einheit, jeder Wert sign. A. Schlegel BPP
Los-Nr.2608

Katalog-Nr.30HAN

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.2609

Katalog-Nr.32HAN

Ausruf220 €
Zuschlag340 €

80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6073.48. 1", sauber gestempelt, leicht vorgefaltet und im Unterrand mit kleinem Eckbug, sonst tadellos, gestempeltes HAN sind sehr selten, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2610

Katalog-Nr.33Udr

Ausruf750 €
Zuschlag750 €
1 DM ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, die Marke war ursprünglich nur unten gezähnt und wurde später nachgeschnitten, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. -.-)
Los-Nr.2611

Katalog-Nr.33Udr,33Uzw

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1 M. im waagerechten Oberrandpaar mit Abart "rechte Marke dreiseitig ungezähnt und linke Marke am Oberrand und rechts ungezähnt" (Perforationslöcher zum Teil sichtbar), postfrisch mit nicht ganz perfekter Zähnung links, sonst einwandfrei. Die anderen bisher bekannten Exemplare dieser Abart sind ohne Gummi bzw. es wurde die Zähnung unten abgeschnitten, altbekanntes Unikat der Berlin-Philatelie, Fotoattest Schlegel BPP (1996)

Los-Nr.2612

Katalog-Nr.33-34VII

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft