379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1948/49, postfrischer Bestand der Sondermarken, dabei Einheiten, Randstücke, Bl. 1 (10) etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.500,-)
1948/49, gestempelter Bestand Bauten und Sondermarken, dabei Bl. 1 (4) etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.600,-)
1948, Band und Netz auf Arbeiter, postfrische und gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Farbnuancen, Aufdruckabarten, Randstücke etc., teils signiert Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.500,-)
1948, Band und Netz auf Ziffer, postfrische Partie mit Dubletten, dabei Oberrandstücke, einiges signiert Schlegel BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 1.500,-)
1 Pfennig als Spezialsammlung mit u.a. neun Bogen und vielen losen Marken und Einheiten, sauber bestimmt nach Bogentypen, Zähnungen usw. mit Feldmerkmalen und Plattenfehlern, meist in guter postfrischer Erhaltung
20-25 Pfennig-Wertstufen als Spezial-Bogensammlung mit über 35 Bogen und zusätzlich einigen Bogenteilen, dabei verschiedene Zähnungen, Bogentypen meist nach ARGE AM POST bestimmt
4 Pfennig, Sammlung mit 20 Bogen mit allen verschiedenen Zähnungen als Ausarbeitung der Bogentypen nach ARGE AM POST mit entsprechenden Plattenfehlern und Feldmerkmalen. Dazu Bogen gezähnt L 11 : 11 1/2 mit einer Doppelzähnung im Oberrand über acht Marken, gute Erhaltung
5-10 Pfennig-Wertstufen als Spezial-Bogensammlung mit 5 Pfennig (20 Bogen), 6 Pfennig (27 Bogen), 8 Pfennig (3 Bogen, alle T1) und 10 Pfennig (23 Bogen), dabei verschiedene Zähnungen und Bogen Mi.-Nr. 20Az s5 (Bogen rechts oben mit Fehlstelle), Bogentypen meist nach ARGE AM POST bestimmt
1948/54, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Randstücke, Mi.-Nr. 5 P I - P III signiert Salomon BPP etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.400,-)
1948/64, postfrische Bund-Sammlung bis ca. 1958 inkl. einiger Doubletten mit u.a. Posthornsatz kpl. (sign. Schlegel BPP), dazu einige Abarten ab Bauten 1948 mit u.a. Mi.-Nr. 256U, 288U und 422U
1949/200, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische Sammlung bis 1995 mit vielen Plattenfehlern, einigen Abarten mit u.a. Mi-Nr. 809FII, Mi.-Nr. 1305I im Paar (FA Schlegel BPP für einen ehemaligen Viererblock) und Mi.-Nr. 2233P sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 355 mit dekorativer Passer-Verschiebung, dazu Markenheftchen ab Nr. 2 mit u.a. 2x MH. 7a II und vielen besseren Varianten bis 2009, H-Bl. Nr. 8 YII auf Brief und Rollenmarken mit u.a. Rollenteil der Mi.-Nr. 186yR mit 89 Marken sowie diversen Bogen, zusammen in fünf Kartons
1949/94, postfrischer Bestand mit vielen guten Anfangsausgaben, Randstücken etc., auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 21.000,-)
1949/90, postfrische, spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit u.a. Mi.-Nr. 115 I, 116 Bru, 125 DZ, 140 I, 150 Z, 222 F, 291 U, 795 I, 886 I, 1039 F, 1223 G, 1305 I etc., teils zusätzlich gestempelt mit einigen Briefen und Karten, etliches signiert mit einigen Befunden und Attesten Schlegel BPP (u.a. für Posthorn).
1949/2018, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen komplett, Posthorn postfrisch Höchstwerte signiert Schlegel BPP, dazu Markenheftchen und zahlreiche Dubletten, riesiger Nominalwert der postfrischen Euro-Nominale, in zahlreichen Alben und Einsteck-Büchern in 3 großen Kartons.
1949/97, postfrische Sammlung, bis 1973 komplett, danach nur noch Dauermarken, dabei Einheiten, viele Randstücke, Posthorn mit Fotoattesten Schlegel BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 12.000,-)
1949/2003, gestempelter Bestand, dabei viele gute Anfangsausgaben, überwiegend sehr gut gestempelt, teils Briefstücke mit Sonderstempeln, Posthorn bis auf 6, 25, 40 und 70 Pfg. (nur Eckrandstücke) in waagerechten Eckrandpaaren. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 18.000,-)
1949/2021 (Juni), postfrische Sammlung, nur Posthorn ungebraucht, bis auf wenige Marken komplett, ab 2001 zusätzlich gestempelt und alles in unteren Eckrandstücken gesammelt (Deutschland plus), dazu meist postfrische EURO-Dubletten, in 11 Alben und 2 Einsteck-Büchern.
1949/2005, postfrische komplette Sammlung (ohne 2000 - 2002) in 4 Vordruckalben.
1949/70, postfrische komplette Sammlung, Posthorn bis auf 80 Pfg. signiert Schlegel BPP.
1949/77, postfrische Sammlung, dabei viele Oberrandstücke, Posthorn 90 Pfg. ohne Rand, 70 Pfg. mit und ohne Rand, Ränder teils beschnitten.
1949/99, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, in Teilen sortiert, dabei gute Anfangsjahre, dazu etwas andere Gebiete, in 5 großen Kartons.
1949/71, kpl. postfrische Sammlung inkl. Posthornsatz (FA D. Schlegel BPP), sauber im Vordruckalbum
1949/68, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung bis 1968 mit einigen, zum Teil ungebrauchten Doubletten bei den Anfangsausgaben, u.a. Posthornsatz signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1949/90, ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei einige frühe Ausgaben wie Bundestag, Wohlfahrt und Briefmarkenausstellung doppelt vorhanden, Posthorn zum Teil mit Neugummi, dazu postfrische Heuss-Zusammendrucke und einige Belege und Marienkirche auf Briefstück mit Berlin Philharmoniker 30 Pfg. im Viererblock, saubere Erhaltung, meist saubere Erhaltung, im Steckbuch
1949/93, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu 4er-Blocks, Formnummern, Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC etc.
1949/2011, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung, meist in Vordruckalben
1949/76, komplette postfrische Sammlung nur der Sondermarken im Vordruckalbum, saubere Erhaltung
1951/2000, vierbändige postfrische Spezialsammlung "Dauerserien" ab Posthornsatz ( kpl., signiert Schlegel BPP) bis Sehenswürdigkeiten, alle Freimarken in den Hauptnummern komplett, dazu umfangreich waagerechte Paare, Fünferstreifen mit Rollennummern und vor allem Markenheftchen und Zusammendrucke, diese ab Heuss komplett, ein selten so zu findendes Objekt in durchweg sauberer Erhaltung
1951, reichhaltiger ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand "Posthorn", dabei sehr viele Marken mit Plattenfehlern und Abarten, u.a. Mi.-Nr. 129III (29), 130II (3) und 131I (13), 137I (9), 137II (10), 137VII (7), 137VIII (10) gestempelt, hunderte gestempelte Marken des 25Pfg-Wertes sowie sieben ungebrauchte Sätze (die kleinen Werte meist postfrisch, der Rest meist ohne Gummi), daneben 19 Briefe und Karten,
1951/2021, ab ca. 1956 bis 2011 jeweils postfrisch und gestempelt kpl. Sammlung in 10 Alben, dazu viele postfrische MH und lose Marken bis 2021 sowie wenige gestempelte Ausgaben vor 1956
1951/2005, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Dauermarken, dabei MHB 5YII (Versandstellenfaltung), postfrische Euro-Nominale und etwas Berlin.
1973/2019, Jahrbücher postfrisch, komplett, teils doppelt (u.a. 1973 zwei mal, je signiert Schlegel BPP), Jahressammlungen 1993/2019 komplett, dazu DDR Jahrbücher 1984/90 und Jahressammlungen 1985/90 komplett, teils mehrfach.
2000/20, postfrische Frankaturware in Alben und Steckbüchern, oft in 10er-Bogen, Frankaturwert ca. 10.000€
Zustand
6Katalog-Nr.
1945/70 (ca.), umfangreicher Posten Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den vielen Luftpostbriefen der DDR, Berlin und Bund in die USA, dabei auch bessere Bezirkshandstempel-Belege mit R-Briefen (meist signiert), interessante Stempel und Verwendungen
1949/1960 (ca.) reichhaltiger Bestand von mehreren hundert Briefen, Karten und einigen Drucksachen, der Großteil aus den 50er Jahren, dabei viele Sondermarken und interessante Frankaturen, u.a. Posthorn in Paaren, Marienkirche, sowie Mischfrankaturen mit Bauten, viele Randstücke, fast alle an die "Bayerische Hypotheken- und Wechselbank" in Aschaffenburg
1949/2017, reichhaltige Sammlung FDC mit u.a. Mi.-Nr. 121 - 22, 141 - 42, 147, 156 - 59, 173 - 76 etc., in FDC-Alben und Kästen in 4 Kartons.