379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3725
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenumschlag 30K. blau mit rotem L1 "PLESKAU" von links unten nach rechts oben, sowie mit violettem Stempel "PSKOW -9.8.41", Werbespruch "Schreibt richtige, genaue und leserliche Adressen". Nach der Besetzung Pleskaus erhielten alle Poststücke, die in den Briefkästen vorgefunden wurden, auf Anordnung vor der Beförderung diesen Einzeiler in violett oder sehr selten in roter Farbe, es sind nur wenige Ganzsachen erhalten geblieben, eine der großen Seltenheiten, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Krischke BPP und Fotoattest Zirath BPP (2022)
 

Los-Nr.3726
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

Ganzsachenumschlag 60K. rotbraun mit violettem L1 "PLESKAU" von links unten nach rechts oben, mit Stempel "PSKOW -8.8.41", nach der Besetzung Pleskaus erhielten alle Poststücke, die in den Briefkästen vorgefunden wurden, auf Anordnung vor der Beförderung diesen Einzeiler in violett oder sehr selten in roter Farbe, es sind nur wenige Ganzsachen erhalten geblieben, eine der großen Seltenheiten, tadellos, u.a. sign. Ekeiler sowie Rommerskirchen BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019)

Los-Nr.3727
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

20 auf 5 Kop. mit zusätzlichem Aufdruck "LUGA", aus der linken unteren Bogenecke mit komplett gezähntem Leerfeld links, postfrisch, tadellos mit leichten Gummiknittern, eine der großen Seltenheiten, nur zwei Stücke bekannt, Fotoattest Zirath BPP

Los-Nr.3728
Ausruf300 €
Zuschlag900 €

WERSCHETZER LOKALAUSGABE: 1942, 0,25-1 D. mit zusätzlichem Aufdruck "BANAT БАНАТ" und neuer Wertstufe von 1-40, insgesamt 10 Werte, ungebraucht mit teils stärkeren Haftspuren, sonst tadelloos, ein amtliche Ursprung dieser Ausgabe ist nicht belegt, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3729
Ausruf90 €
Zuschlag81 €

1941, Flugpost 40D. gez. L11, sauber ungebraucht mit Haftspuren, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3730
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1944, Rotes Kreuz 0,15+0,85-0,50+2 RM. mit Stempel "BERANE 14.VIII.44" auf beschriftetem Umschlag, 0,15+85 RM mit Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3731
Ausruf400 €
Zuschlag380 €

1941, Semendria-Blockpaar je mit violettem Ersttag-Sonderstempel "BEOGRAD 22.IX.44", einwandfrei, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3732
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1941, Semendria-Block ungezähnt mit violettem Ersttags-Sonderstempel "SEMENDRIA 22.IX.41", einwandfrei, selten, Fotoattest Brunel BPP (2009)

Los-Nr.3733
Ausruf160 €
Zuschlag145 €

1943, Kriegsinvaliden Block mit Plattenfehler "Kerbe innen im rechten H", postfrisch, tadellos

Los-Nr.3734
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1943, 100 Jahre Serbische Post 3-50D. im Zusammendruckbogen, auf Feld 20 und 24 mit Plattenfehler, postfrisch, tadellos, sign. Brunel BPP mit Kurzbefund

Los-Nr.3735
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1941, 1D. schwärzlichrotkarmin im waagerechten Randpaar mit stark verschobenem und dadurch geteilten Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3736
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1941, 1D. schwärzlichrotkarmin im waagerechten Unterrandpaar mit stark verschobenem und dadurch geteilten Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3737
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

50 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, Auflage nur 100 Stück, sign. Dub sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Los-Nr.3738
Ausruf6.000 €
Zuschlag5.400 €

1942, 1R. auf 10K. mit aptiertem Tagesstempel "12 5 42" und L1 "(Alexand)rstadt" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der größten Seltenheiten, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2021)

Los-Nr.3739
Ausruf6.000 €
Zuschlag6.400 €

1942, 1,50R. auf 5K. mit Stempel "ALEXANDERSTADT 19 3 41" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der größten Seltenheiten, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2021)

Los-Nr.3740
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1,50 Rbl. auf 10 K. mit Stempel "ALEXANDERSTADT 19 3 42" auf Briefstück, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)

Los-Nr.3741
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.300 €

1942, 3 Rbl. auf 20 K., postfrisch, tadellos, kleiner natürlicher Holzeinschluß, tadellos, eine sehr seltene Marke, eines der schönsten registrierten Stücke, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Los-Nr.3742
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Winkelmuster mit klarem Stempel "ALEXANDERSTADT 19 4 42" auf Briefstück, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)

Los-Nr.3743
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Winkelmuster mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine der großen Seltenheiten mit bisher erst vier bekannten Exemplaren, Fotoattest Zirath BPP (2021)

Los-Nr.3744
Ausruf3.500 €
Zuschlag4.200 €

5 Rbl. auf 10 K. lilarosa, postfrisch, tadellos, eine außerordentlich seltene, völlig unsignierte Marke, Fotoattest Zirath BPP (2021)

Los-Nr.3745
Ausruf6.000 €
Zuschlag8.000 €

10 Rbl. auf 1 R., postfrisch, in tadelloser Erhaltung, eines der schönsten Stücke dieser großen Raritäten der Besetzungsausgaben II. WK, sign. Ekeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Los-Nr.3746
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

Ganzsachenkarte 1 Rbl. auf 20 K., ungebraucht, tadellos, eine seltene Karte, Fotoattest Zirath BPP (2011)

Los-Nr.3747
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

50 K. schwarz auf dunkelblau mit Druck auf der Papierrückseite und kopfstehendem Aufdruck, rechtes Seitenrandstücl Type I, ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2008)

Los-Nr.3748
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1941, 3 Krb. von Bogenfeld 19 in Type II, ohne Gummi, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Brunel (2022)

 
Los-Nr.3749
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1942, 1,20 Krb. im 6er-Kleinbogen, die oberen Marken oben ungezähnt, Feld 3 mit Abart "schräge 2 in 20", ungebraucht ohne Gummi, zwei Werte in der Zähnung ganz winzig und unbedeutend fleckig, tadellos, sign. Ekeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2008)

Los-Nr.3750
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1942, 1,20 Krb. im waagerechten Paar, mittig ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2008)

Los-Nr.3751
Ausruf250 €
Zuschlag440 €

Luboml 6-60 Pfg., je sauber mit Dienstsiegel entwertet, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2020)

Los-Nr.3752
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf160 €
Zuschlag420 €

1944, Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg. mit Dienststempel auf Umschlag mit später hinzugeklebter Frankatur, tadellos, sign. EKeiler

Los-Nr.3753
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg., 6 Pfg. mit Plattenfehler "Punk im o von Gebietskommissar", sauber mit Dienstsiegelentwertung auf zwei Briefstücken, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2020)

Los-Nr.3754
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €

GOROCHOW: 1944, 12 Pfg. ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Zirath (1991)

Los-Nr.3755
Ausruf250 €
Zuschlag520 €

Luboml 6-60 Pfg. postfrisch, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke in Type I, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2022)

Los-Nr.3756
Ausruf700 €
Zuschlag560 €

1944, Gorochow 6-60 Pfg., einheitlich im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, die unteren Marken einheitlich mit Plattenfehler "kleines s in Hilfspost", sauber mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstücken, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2014)

Los-Nr.3757
Ausruf250 €
Zuschlag850 €

Luboml 6-60 Pfg. postfrisch, einheitlich mit linkem Seitenrand in Type I, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2022)

Los-Nr.3758
Ausruf700 €
Zuschlag650 €

1944, Luboml 6-60 Pfg., einheitlich im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, die unteren Marken einheitlich mit Plattenfehler "kleines s in Hilfspost", sauber mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstücken, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2014)

Los-Nr.3759
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

Luboml 6-60 Pfg. ungezähnt, je mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstück, einheitlich in Type II, die 12 Pfg. geringe Farbabhebungen, sonst tadellos, ein seltener Satz, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)

Los-Nr.3760
Ausruf250 €
Zuschlag480 €

Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg. postfrisch, einheitlich mit Oberrand in Type I, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2022)

Seiten