379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4287

Zustand

0

Katalog-Nr.111I

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1949, Deutscher Bundestag 10 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt rechts im Querbalken des T in DEUTSCHE" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.4288

Zustand

0

Katalog-Nr.111-12U

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1949, Bundestag 10 und 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4289

Zustand

0

Katalog-Nr.113x

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. ohne Wasserzeichen, postfrisch, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 1.500,--).

Los-Nr.4290

Zustand

0

Katalog-Nr.123-38

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., meistens mit Rändern, postfrisch, tadellos, 30 und 60 Pfg. sign. Wittmann, sonst unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4291

Zustand

0

Katalog-Nr.123-38

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, 80 Pfg. sign. Wittmann, sonst unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4292

Zustand

0 4

Katalog-Nr.123-38

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.700 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz, zum Teil mit Rändern bzw. Oberrand, postfrisch, drei Werte 15 Pfg. mit Zahnfehlern und ein Wert 25 Pfg. mit Farbspuren sowie Viererblock 80 Pfg. leicht angefaltet und angetrennt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4293

Zustand

0 4

Katalog-Nr.134

Ausruf250 €
Zuschlag460 €

1951, Posthorn 40 und 50 Pfg. je im Viererblock, 50 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4294

Zustand

0 4

Katalog-Nr.135

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1951, Posthorn 60 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4295

Zustand

0 4

Katalog-Nr.136

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1951, Posthorn 70 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4296

Zustand

0

Katalog-Nr.137

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

80 Pfg. im senkrechten Paar mit Unterrand, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4297

Zustand

0

Katalog-Nr.137

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1951, Posthorn 80 Pfg. im Viererblock, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4298

Zustand

0 4

Katalog-Nr.138

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1951, Posthorn 80 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4299

Zustand

0

Katalog-Nr.140I

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1951, Marienkirche 20 Pfg. mit Plattenfehler "Sprung im mittleren Fresko über Figur" (Feld 24, Teilauflage), Unterrandstück, postfrisch, etwas unruhige Zähnung links, sonst einwandfrei, unsigniert

Los-Nr.4300

Zustand

1

Katalog-Nr.181(y)

Ausruf160 €
Zuschlag160 €

1954, Heuss 7 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, ungebraucht mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Los-Nr.4301

Zustand

0

Katalog-Nr.184(y)

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1954, Heuss 15 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.4302
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 4

Katalog-Nr.187

Ausruf100 €
Zuschlag227 €

1954, Heuss I 30 Pfg. im senkrechten 10er-Block, sauber gestempelt, die beiden oberen Marken mit kleinen Einschränkungen und Einheit oben etwas angetrennt und leicht waagerecht vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.4303

Zustand

0

Katalog-Nr.187P

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

30 Pfg., Probedruck in bräunlichrot, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, Zahnverlauf leicht uneben, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.4304

Zustand

0 4

Katalog-Nr.189

Ausruf150 €
Zuschlag250 €

1954, Heuss 50 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1", postfrisch, im Seitenrand mit Druckspuren, Marken einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989)

Los-Nr.4305

Zustand

3

Katalog-Nr.241Z

AusrufGebot
Zuschlag120 €

1956, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, sauber mit Maschinenstempel entwertet, winzig knittrig, sonst tadellos

Los-Nr.4306

Zustand

2

Katalog-Nr.289Essay

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1958, 800 Jahre München 20 Pfg., vier verschiedene Foto-Essays nicht angenommener Entwürfe von Prof. Sigmund von Weech auf Karton montiert, je zwei Entwürfe mit Motiv "Dom" und "Münchener Kindl", gute Erhaltung

Los-Nr.4307

Zustand

0

Katalog-Nr.P3

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Essay Einstein 25 Pfg. smaragdgrün auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet" für Erprobungszwecke, postfrisch mit starker Fingerspur, sonst tadellos, sehr selten, sign. Greve

Los-Nr.4308

Zustand

0

Katalog-Nr.396Uu

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1963, 400 Jahre Heidelberger Katechismus 20 Pfg. oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit wenigen, winzigen Flecken und rechts im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) und D. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.4309

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.3U

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

Wiederstandkämpfer-Block ungezähnt, postfrisch mit leichten Spuren der schwarzen Druckfarbe und leichte Fingerspuren sowie kleine Druckstellen im Oberrand, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.4310

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl. 18

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1982, Bundespräsidenten-Block mit markanter Passer-Verschiebung des Hintergrundes und der Gesichtskonturen, sauber gestempelt, minimal fleckig. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4311

Zustand

0 4

Katalog-Nr.2255II

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

2002, 250. Geburtstag Albrecht Daniel Thaer, Type II, kpl. Kleinbogen, postfrisch

Los-Nr.4312

Zustand

0 4

Katalog-Nr.3590F

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €

2021, Digitaler Wandel 80 C. nassklebend, kompletter Kleinbogen von zehn Marken mit der seltenen Abart "Matrixcode fehlend", postfrisch und ungefaltet, in tadelloser Erhaltung. Eine große Seltenheit der modernen Philatelie.

Los-Nr.4313

Zustand

0 4

Katalog-Nr.3654

Ausruf7.500 €
Zuschlag7.000 €

2022, Welt der Briefe 160 (C) mit Abart "Matrixcode fehlt" im kpl. Folienblatt mit zehn Marken, selbstklebend, postfrisch, tadellos, Neuentdeckung und bisher einzig bekanntes Exemplar, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4314

Zustand

6

Katalog-Nr.H-Bl.8YI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1960, Heuss-Heftchenblatt der Erstauflage mit Wasserzeichen 4Y, kpl. mit Rand auf etwas überfrankiertem Lp-Eilboten-Brief von "KÖLN-DEUTZ 24.4.61" nach Bremen mit Ankunftsstempel, außerhalb der Frankatur leicht fleckig, als Briefstück sign. A. Schlegel BPP (Mi. für gestempelt 700,-)

Los-Nr.11163

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.11164

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.700 €

1949/200, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische Sammlung bis 1995 mit vielen Plattenfehlern, einigen Abarten mit u.a. Mi-Nr. 809FII, Mi.-Nr. 1305I im Paar (FA Schlegel BPP für einen ehemaligen Viererblock) und Mi.-Nr. 2233P sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 355 mit dekorativer Passer-Verschiebung, dazu Markenheftchen ab Nr. 2 mit u.a. 2x MH. 7a II und vielen besseren Varianten bis 2009, H-Bl. Nr. 8 YII auf Brief und Rollenmarken mit u.a. Rollenteil der Mi.-Nr. 186yR mit 89 Marken sowie diversen Bogen, zusammen in fünf Kartons

Los-Nr.11166

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
Los-Nr.11167

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1949/2018, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen komplett, Posthorn postfrisch Höchstwerte signiert Schlegel BPP, dazu Markenheftchen und zahlreiche Dubletten, riesiger Nominalwert der postfrischen Euro-Nominale, in zahlreichen Alben und Einsteck-Büchern in 3 großen Kartons.

Los-Nr.11169

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag3.200 €

1949/2003, gestempelter Bestand, dabei viele gute Anfangsausgaben, überwiegend sehr gut gestempelt, teils Briefstücke mit Sonderstempeln, Posthorn bis auf 6, 25, 40 und 70 Pfg. (nur Eckrandstücke) in waagerechten Eckrandpaaren. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 18.000,-)

Los-Nr.11170

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.350 €

1949/2021 (Juni), postfrische Sammlung, nur Posthorn ungebraucht, bis auf wenige Marken komplett, ab 2001 zusätzlich gestempelt und alles in unteren Eckrandstücken gesammelt (Deutschland plus), dazu meist postfrische EURO-Dubletten, in 11 Alben und 2 Einsteck-Büchern.

Seiten