379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4287
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1949, Deutscher Bundestag 10 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt rechts im Querbalken des T in DEUTSCHE" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.4288
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1949, Bundestag 10 und 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4289
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. ohne Wasserzeichen, postfrisch, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 1.500,--).

Los-Nr.4290
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., meistens mit Rändern, postfrisch, tadellos, 30 und 60 Pfg. sign. Wittmann, sonst unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4291
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, 80 Pfg. sign. Wittmann, sonst unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4292
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.700 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz, zum Teil mit Rändern bzw. Oberrand, postfrisch, drei Werte 15 Pfg. mit Zahnfehlern und ein Wert 25 Pfg. mit Farbspuren sowie Viererblock 80 Pfg. leicht angefaltet und angetrennt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4293
Ausruf250 €
Zuschlag460 €

1951, Posthorn 40 und 50 Pfg. je im Viererblock, 50 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4294
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1951, Posthorn 60 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4295
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1951, Posthorn 70 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4296
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

80 Pfg. im senkrechten Paar mit Unterrand, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4297
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1951, Posthorn 80 Pfg. im Viererblock, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4298
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1951, Posthorn 80 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4299
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1951, Marienkirche 20 Pfg. mit Plattenfehler "Sprung im mittleren Fresko über Figur" (Feld 24, Teilauflage), Unterrandstück, postfrisch, etwas unruhige Zähnung links, sonst einwandfrei, unsigniert

Los-Nr.4300
Ausruf160 €
Zuschlag160 €

1954, Heuss 7 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, ungebraucht mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Los-Nr.4301
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1954, Heuss 15 Pfg. Versuchsdruck auf fluorzierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.4302
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag227 €

1954, Heuss I 30 Pfg. im senkrechten 10er-Block, sauber gestempelt, die beiden oberen Marken mit kleinen Einschränkungen und Einheit oben etwas angetrennt und leicht waagerecht vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.4303
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

30 Pfg., Probedruck in bräunlichrot, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, Zahnverlauf leicht uneben, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.4304
Ausruf150 €
Zuschlag250 €

1954, Heuss 50 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1", postfrisch, im Seitenrand mit Druckspuren, Marken einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989)

Los-Nr.4305
AusrufGebot
Zuschlag120 €

1956, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, sauber mit Maschinenstempel entwertet, winzig knittrig, sonst tadellos

Los-Nr.4306
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1958, 800 Jahre München 20 Pfg., vier verschiedene Foto-Essays nicht angenommener Entwürfe von Prof. Sigmund von Weech auf Karton montiert, je zwei Entwürfe mit Motiv "Dom" und "Münchener Kindl", gute Erhaltung

Los-Nr.4307
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Essay Einstein 25 Pfg. smaragdgrün auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet" für Erprobungszwecke, postfrisch mit starker Fingerspur, sonst tadellos, sehr selten, sign. Greve

Los-Nr.4308
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1963, 400 Jahre Heidelberger Katechismus 20 Pfg. oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit wenigen, winzigen Flecken und rechts im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) und D. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.4309
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

Wiederstandkämpfer-Block ungezähnt, postfrisch mit leichten Spuren der schwarzen Druckfarbe und leichte Fingerspuren sowie kleine Druckstellen im Oberrand, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.4310
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1982, Bundespräsidenten-Block mit markanter Passer-Verschiebung des Hintergrundes und der Gesichtskonturen, sauber gestempelt, minimal fleckig. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4311
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

2002, 250. Geburtstag Albrecht Daniel Thaer, Type II, kpl. Kleinbogen, postfrisch

Los-Nr.4312
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €

2021, Digitaler Wandel 80 C. nassklebend, kompletter Kleinbogen von zehn Marken mit der seltenen Abart "Matrixcode fehlend", postfrisch und ungefaltet, in tadelloser Erhaltung. Eine große Seltenheit der modernen Philatelie.

Los-Nr.4313
Ausruf7.500 €
Zuschlag7.000 €

2022, Welt der Briefe 160 (C) mit Abart "Matrixcode fehlt" im kpl. Folienblatt mit zehn Marken, selbstklebend, postfrisch, tadellos, Neuentdeckung und bisher einzig bekanntes Exemplar, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4314
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1960, Heuss-Heftchenblatt der Erstauflage mit Wasserzeichen 4Y, kpl. mit Rand auf etwas überfrankiertem Lp-Eilboten-Brief von "KÖLN-DEUTZ 24.4.61" nach Bremen mit Ankunftsstempel, außerhalb der Frankatur leicht fleckig, als Briefstück sign. A. Schlegel BPP (Mi. für gestempelt 700,-)

Los-Nr.11163
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

1948/64, postfrische Bund-Sammlung bis ca. 1958 inkl. einiger Doubletten mit u.a. Posthornsatz kpl. (sign. Schlegel BPP), dazu einige Abarten ab Bauten 1948 mit u.a. Mi.-Nr. 256U, 288U und 422U

Los-Nr.11164
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.700 €

1949/200, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische Sammlung bis 1995 mit vielen Plattenfehlern, einigen Abarten mit u.a. Mi-Nr. 809FII, Mi.-Nr. 1305I im Paar (FA Schlegel BPP für einen ehemaligen Viererblock) und Mi.-Nr. 2233P sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 355 mit dekorativer Passer-Verschiebung, dazu Markenheftchen ab Nr. 2 mit u.a. 2x MH. 7a II und vielen besseren Varianten bis 2009, H-Bl. Nr. 8 YII auf Brief und Rollenmarken mit u.a. Rollenteil der Mi.-Nr. 186yR mit 89 Marken sowie diversen Bogen, zusammen in fünf Kartons

Los-Nr.11165
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €

1949/94, postfrischer Bestand mit vielen guten Anfangsausgaben, Randstücken etc., auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 21.000,-)

Los-Nr.11166
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €

1949/90, postfrische, spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit u.a. Mi.-Nr. 115 I, 116 Bru, 125 DZ, 140 I, 150 Z, 222 F, 291 U, 795 I, 886 I, 1039 F, 1223 G, 1305 I etc., teils zusätzlich gestempelt mit einigen Briefen und Karten, etliches signiert mit einigen Befunden und Attesten Schlegel BPP (u.a. für Posthorn).

Los-Nr.11167
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1949/2018, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen komplett, Posthorn postfrisch Höchstwerte signiert Schlegel BPP, dazu Markenheftchen und zahlreiche Dubletten, riesiger Nominalwert der postfrischen Euro-Nominale, in zahlreichen Alben und Einsteck-Büchern in 3 großen Kartons.

Los-Nr.11168
Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

1949/97, postfrische Sammlung, bis 1973 komplett, danach nur noch Dauermarken, dabei Einheiten, viele Randstücke, Posthorn mit Fotoattesten Schlegel BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 12.000,-)

Los-Nr.11169
Ausruf700 €
Zuschlag3.200 €

1949/2003, gestempelter Bestand, dabei viele gute Anfangsausgaben, überwiegend sehr gut gestempelt, teils Briefstücke mit Sonderstempeln, Posthorn bis auf 6, 25, 40 und 70 Pfg. (nur Eckrandstücke) in waagerechten Eckrandpaaren. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 18.000,-)

Los-Nr.11170
Ausruf600 €
Zuschlag1.350 €

1949/2021 (Juni), postfrische Sammlung, nur Posthorn ungebraucht, bis auf wenige Marken komplett, ab 2001 zusätzlich gestempelt und alles in unteren Eckrandstücken gesammelt (Deutschland plus), dazu meist postfrische EURO-Dubletten, in 11 Alben und 2 Einsteck-Büchern.

Seiten