379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
Seiten
1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype I, sauber mit Stempel "ERFURT 24.12.45", noch mit Original-Gummierung, einwandfrei, Signatur Schlegel und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)
1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype III, postfrisch, oben lins mit kaum sichtbarem Eckbug, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)
1945, Weihnachtsblock auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen (Blocktype II), postfrisch mit Fingerspur und bildseitig nicht sichtbarem Papiereckbug, sonst einwandfrei, seltene Variante, Fotoattest Ströh BPP (1997)
Weihnachtsblock auf weißem Papier, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1999).
1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier, Blocktype III, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000)
1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier (Blocktype III), sauber gestempelt, oben mit kleinem Stockfleck, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997)
1946, Theaterblock auf gelblichgrauem Papier ohne Durchstich und 40 Pfg. nur im Blinddruck mit schwachem Farbauftrag, postfrisch, die linke untere Bogenecke hat minimal Feuchtigkeit gezogen und vorderseitig rechts in den Blockecken leichte Tönungen, sonst einwandfrei. Sehr seltene Blockabart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
1916, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot. Blocktype I. sauber mit Ersttagsstempel "ERFURT 1z 30.3.46" auf nachträglich beschrifteten Umschlag, Block einwandfrei, Umschlag rechts mit Riss, Fotoattest Ströh BPP (1992) (Mi. für gestempelt 1.700,-)
Brückenbau-Block mit 12 Pfg. rot, Type II, Blockmaße in der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003)
1946, Brückenbau-Herzstück mit12 Pfennig dunkelorangerot mit Stempel "ERFURT 1z 30.3.46" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009)
1946, Brückenbau Herzstück mit 24 Pfennig mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
16 Pfg. + 24 Pfg. mitttelrötlichbraun im waagerechten Zwischenstegpaar auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Herpichböhm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Holzhausen-Ausgabe: 1945, 12 Pfg. Probedruck auf ungezähntem Makulaturpapier mit rückseitigem Aufdruck im waagerechten Viererstreifen ungebraucht ohne Gummi mit kaum sichtbarem diagonalem Papierbug, einwandfrei, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von „ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
1945, Ziffern 6/12 Pfg. geschnitten als Herzstück mit links und rechts zusätzlichen, senkrechten Zusammendrucken 6+12 Pfg. und 8+12 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)
30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2004)
30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, gestempelt eine sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011)
1945, Ziffer 3 + 6 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.800,-)
40 Pfg. dunkellila mit Wasserzeichen 1Y im kpl. Bogen, postfrisch, einwandfrei, Bogen-Signatur Ströh BPP (Mi. 2.000)
Abschied 4 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X und Plattenfehler "schräger Dachfirst am Haus links am Turm" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007)
1946, Abschiedserie 3-12 Pfg. kpl. auf dickem, gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP
Leipziger Messe-Block, Blocktype I mit Wasserzeichen „Stufen steil steigend“, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006)
1948, "14/Lommatzsch" auf Ziffer 10 Pfg., gestempelt, tadellos, seltene Marke sign. v. Heintze und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)
1948, "20/Kolleida" auf Arbeiter 50 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert 8 Pfg. je mit Stempel "KÖLLEIDA 2.7.48" als portogerechte Frankatur auf Faltbrief mit Zustellungsurkunde nach Artern, einwandfrei, seltene Verwendung, sign. Dr. Böheim BPP
"29/Borne" auf Arbeiter 2 Pfg., 12 Stück je mit Stempel "SCHÖNEBECK 7.7.48" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Berlin-Schöneweide, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, aus dem Bezirk 29 ein sehr seltene Mehrfachfrankatur, sign. Dr. Böheim BPP
1948, Arbeiter 2-84 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, diverse Signaturen und Fotoattest Fullgraf BPP (2022)
1948, Arbeiter 2-84 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, diverse Signaturen und Fotoattest Fullgraf BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.172X,174X, Gemeinschaftsaus. Hbl. 123-124
1946, Arbeiter 16 Pfg. mit "41 Chemnitz" Randstück 24 Pfg. mit violettem Aufdruck "41 Harthau" zusammen mit Gemeinschaftsausgaben Ziffern 12+16 Pfg. sowie 24 Pfg. Heftchenblatt als 10fach-Zufrankatur mit Stempel "CHEMNITZ 29.6.48" auf portogerechter R-Orts-Karte, tadellos, Fotoattest Böheim BPP (2019)
1948, "41/Adorf" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, 16 Pfg. und 8 Pfg. je mit Stempel "ADORF 2.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Bad Brambach mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. W. Schmidt und J. Heweker und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)
1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. schwarzgraubraun im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018)
1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. schwarz mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010)
Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfg. dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2010)
30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Paul BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)
Maschinenaufdruck auf Bären 10 Pfg. orangebraun auf wa-Papier mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "DRESDEN WEIHNACHTSMESSE 1948 1.12.48" nach Nierderpoyritz mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoatest Paul BPP (2010)
1948, Maschinenaufdruck auf Berliner Bären 12 Pfg. rot auf wb-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung mit Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde", postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP