385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.1073
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1864, 5 Soldi rosa, zwei Paare, vorder- und rückseitig, mit sauber aufgesetztem EKr. “DOLO 25 7” sowie nebengesetztem roten L1 “RACCOMANDATA” auf großer Briefhülle nach Rovigo mit rückseitigem Ankunftsstempel, Briefhülle oben rechts eingerissen, sonst in guter Erhaltung, signiert Sorani mit Attest (2004)

Los-Nr.1074
Ausruf100 €
Zuschlag310 €

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "WIEN 1/2" auf komplettem Faltbrief nach Cividale. Etwas stockfleckig, sonst einwandfrei. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1997)

Lettera con un 5 Soldi da Vienna per Cividale.

Los-Nr.1075
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

5 Soldi rot, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Soldi rot, mit EKr. "PADOVA 25/3" nach Mantua mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Signiert Alberto Diena sowie Chiavarello mit Attest (1982)

Intero postale aquilette da 5 Soldi con affrancatura complementar da Padova per Mantova.

Los-Nr.1076
Ausruf70 €
Zuschlag85 €

5 Soldi rot auf Briefstück, 10 Soldi blau im waagerechten Paar und 15 Soldi braun auf Briefstück, alle sauber entwertet durch Wiener Ankunftsstempel "1", 15 Soldi kleiner Einriss, sonst gute Erhaltung, für das Paar Fotoattest Enzo Diena (1988)

Quatro francobolli in Soldi annullati in Austria.

Los-Nr.1077
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1856, Stempelmarke 15 C. grün/schwarz (Wertangabe in Buchdruck), mit sauber aufgesetztem Zahnrad-EKr. “3/5” von Bergamo auf komplettem Faltbrief nach Toscolano-Maderno mit Ankunftsstempel, Marke gut gezähnt und mit herstellungsbedingter diagonaler Papierfalte, der Faltbrief in guter Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit dem sehr seltenen Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Los-Nr.1078
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1856, Stempelmarke 30 C. grün/schwarz (Wertangabe in Buchdruck), mit sauber doppelt gekreuzt aufgesetztem L1 “FRANCA” auf keinem Briefstück, einwandfrei, ein attraktives Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

Los-Nr.1079
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1856, Stempelmarke 15 C. grün/Schwarz (Wertangabe in Stichtiefdruck), mit sauber aufgesetztem Dreikreisstempel “ANTIGNATE 24 5” auf komplettem Faltbrief nach Cremona mit Ankunftsstempel, Marke gut gezähnt und Faltbrief in guter Erhaltung. Signiert Bottacchi mit Attest (2017)

Los-Nr.1080
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

0,6 Kr., Type I, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem L1 "P.P".", einwandfrei, mehrfach signiert und Attest Enzo Diena (1987)

Los-Nr.1081
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Zeitungsmarken, 0,6 Kr., Type I, dreiseitig breitrandig und mit Teil der rechten Nachbarmarke, farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem L1 “LODI… FEB°” von Mailand auf großem Zeitungsteil nach Cuggiono. Ein attraktives Stück mit dem seltenen Stempel. Signiert Sottoriva mit Attest (2022)

Los-Nr.1082
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1851, 0,6 Kr., Type II, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem EKr. “MANTOVA 28/1” auf Zeitungsteil. Einwandfrei, ein attraktives Stück, mehrfach signiert, Atteste Olivia (1965) und Enzo Diena (1981)

Los-Nr.1083
Ausruf180 €
Zuschlag130 €

0,6 Kr., voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem EKr. “I. R. SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA 2/10” (1866), auf kompletter Zeitung “L' Unitá Cattolica”, nach offizieller Gültigkeit bzw. nach Absetzung an Italien, ein attraktives Stück in guter Erhaltung, mehrfach signiert und Fotoatteste Enzo Diena, Matl VÖB und Vaccari

Los-Nr.1084
Ausruf280 €
Zuschlag260 €

1861, Ganzsachenumschlag 3 Soldi grün (1861), mit sauber aufgesetzem EKr. “ADRIA 1 12” nach Venedig mit Ankunftsstempel, leicht fleckig und mit leichten Beförderungsspuren, ein seltener Umschlag. Mehrfach signiert, Attest Sottoriva (2019)

Los-Nr.1085
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1863, Ausschnitt 5 Soldi rot, breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetztem EKr. "MANTOVA 24/1" auf Briefhülle nach Verona mit Ankunfts-und Distribution Stempel. Tadellos. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

Lettera da Mantova per Verona affrancata con un ritaglio del 5 Soldi aquiletta.

Los-Nr.1086
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1866, Ganzsachenausschnitt 5 Soldi, mit sauber aufgesetztem EKr. “BADIA 23/3" auf komplettem Faltbrief nach Montefore mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, mehrfach signiert, Fotoatteste Enzo Diena (1981) und Raybaudi (1982)

Los-Nr.1087
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

“ABBIATEGRASSO 15 SEP”, EKr. zusammen mit L2 “BUSTA ARSIZIO 15/9”, sauber auf Sardinien 20 C. auf komplettem Faltbrief in guter Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1994)

Los-Nr.1088
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

“ABBIATEGRASSO 16/9”, EKr., glasklar auf Sardinien 20 C., voll- bis breitrandig, auf kompletter Briefhülle in guter Erhaltung, signiert Enzo Diena

Los-Nr.1089
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

"Adria 10 AGO.", L1 in blaugrau (azzurrastro), sauber auf 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig und einwandfrei, auf fehlerhafter Briefhülle nach Padua. Signiert Ferrario mit Attest (2022)

"Adria 10 AGO" in azzurastro. Lettera per Padova con un 15 c..

Los-Nr.1090
Ausruf250 €
Zuschlag230 €

“Adria 9 GIU” (1850), L2 in rötlich-schwarz auf Erstdruck 15 C. rot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf nicht kompletter Briefhülle nach Rovigo, Adresse geschwärzt, ein seltener Brief mit dem farbigen Stempel von Adria, signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1990)

Los-Nr.1091
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

"ALMENNO 29. LUG."(1855)", L2 auf 2 Einzelwerten Stempelmarke 15 Centesimi (Ziffer im Buchdruck) auf komplettem Faltbrief nach Trient. Sehr selten. Signiert Alberto Diena mit Attest (1974) und Sorani mit Attest (1999)

“ALMENNO 29 LUG” (1855) lettera per Trento con due esemplari del 15 c. fiscale.

Los-Nr.1092
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.200 €

“AMPEZZO 31. MAR.” (1851), L2, sauber und glasklar, übergehend auf Handpapier 15 C., Type I, voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf komplettem Faltbrief nach Udine mit rückseitigem Ankunftsstempel “1. APR.” sowie Durchgangsstempel “TOLMEZZO”. Ein sehr attraktives Stück des sehr seltenen Stempels in sehr guter und frischer Erhaltung. Mehrfach signiert, Fotoatteste Dr. Ferchenbauer (1997) und Enzo Diena (1997) (Sassone R4)

Los-Nr.1093
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

"ARIANO", L1 ohne Datum, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll-breitrandig, auf komplettem Faltbrief vom 15. Oktober 1851 nach Venedig. Eine außerordentlich seltene Entwertung. Mehrfach signiert, u. A. Enzo Diena mit Attest (1983) (Sassone 13 Punkte)

“ARIANO” lettera del 15 Ottobre 1851 per Venezia con un 15 c. primo tipo.

Los-Nr.1094
Ausruf140 €
Zuschlag130 €

"BAGNOLO 24/7", EKr. sauber auf Fiskalmarke 30 Centesimi, Wertziffer im Buchdruck, auf kleiner Briefhülle nach Padua. Ein attraktiver Brief mit seltener Entwertung. Fotoattest Dott. Sottoriva (2017) (Sassone 11 Punkte)

“BAGNOLO 24/7” 30 c. fiscale tipografico su lettera per Padova. Estremamente interessante.

Los-Nr.1095
Ausruf350 €
Zuschlag315 €

"BAGNOLO 28/2", EKr. sehr sauber auf 1858,5 Soldi rot, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Einwandfrei. Ein auf dieser Ausgabe außerordentlich seltener Stempel. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991) (Sassone 13 Punkte)

“BAGNOLO 28/2” (1859) 5 s. (I. tipo) su lettera per Brescia, non comune.

Los-Nr.1096
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

“BARDOLINO 21/11” (1860), EKr. sauber auf Österreich 5 Kr., Type II, auf komplettem Faltbrief nach Bolovone/Verona mit Ankunftsstempel. Eine sehr seltene Verwendung einer österreichischen Briefmarke in Venetien. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone R1)

Los-Nr.1097
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

“Bardolino 27 DIC.” L2 sauber auf 2 Soldi, Type I, auf großformatigem kompletten Faltbrief im Ortsverkehr, einwandfrei, signiert Sorani mit Attest (2000)

Los-Nr.1098
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

“BARLASSINA 3 GIU”, L2, sauber auf Handpapier 15 C. sowie rückseitig 30 C., mit nebengesetztem L1 “RACCOMANDATA” auf nicht kompletter eingeschriebener Briefhülle nach Crema mit Ankunfsstempel, Reco-Marke defekt, ein seltener Stempel, mehrfach signiert und Attest Sottoriva (2017)

Los-Nr.1099
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

“BERGAMO 1/11” (1858), EKr., sauber auf Maschinenpapier 15 C., voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Chiari. Eine interessante Verwendung am ersten Ausgabetag der zweiten Freimarkenserie in guter Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Los-Nr.1100
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

"Binasco 29 DIC." (1856), L2 auf Maschinenpapier 15 Centesimi rot, allseits sehr breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Melegnano. Tadellos. Signiert Emilio Diena und Giulio Bolaffi (Sassone 11 Punkte)

“BINASCO 29 DIC” (1856) splendida lettera affrancata con un 15 c. con grandi margini. Molto fresca.

Los-Nr.1101
Ausruf3.600 €
Zuschlagunverkauft

"Brescia 3 AGO." (1850), L2 in rot, sauber auf waagerechten Paar Handpapier 30 Centesimi braun, mit nebengesetztem roten L1 "RACCOMANDATA" auf gesiegelter Briefhülle nach Mailand, rückseitig für die Reco-Gebühr frankiert mit 30 Centesimi braun, oben leicht berührt, sonst breitrandig, entwertet durch den roten "RACCOMANDATA" und zusätzlichem Federzug. Die Briefhülle leichte Transportspuren und Öffnungsmängel sowie zeitgenössische Beschriftungen. Eine einmalige Kombination dieser äußerst seltenen roten Stempel. Fotoattest Sottoriva (2020) (Sassone R4 + R4)

“BRESCIA 3 AGO” in rosso (1850) splendida affrancatura raccomandata formata da due 30 c. sul fronte ed un altro 30 c. al verso. Tutti prima tiratura. Il francobollo al verso e annulato sia con dei tratti di penna che con il bollo “Raccomandata” impresso in rosso. Unica cosi formata delle tre note con Brescia in rosso. Rarità di prima grandezza.

Los-Nr.1102
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

"C" in rot, großes Format, klar übergehend abgeschlagen auf Handpapier 30 Centesimi braun, mit zusätzlich sauber aufgesetztem Ra "BRESCIA/17-10/50", auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mailand. Marke kleiner Eckbug und insgesamt etwas unfrisch. Äußerst selten. (Sassone R1)

“BRESCIA” “C” grande in rosso su 30 c. su lettera per Milano.

Los-Nr.1103
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

"C" (Casella postale), kleines Format, klar abgeschlagen auf Handpapier 15 Centesimi rot, mit zusätzlich sauber aufgesetztem Ra "VENEZIA/31-10/50", auf nicht ganz kompletter kleiner Briefhülle nach Padua.

Grande frammento da Venezia “OTT 1850”  per Padova con un 15 c. annullato anche col “C” piccolo.

Los-Nr.1104
Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

“CAMERLATA 3/11” (1858), Kreisstrichstempel, sauber auf 5 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Busto Arsizio mit Ankunftsstempel, ein attraktiver Brief vom dritten Ausgabetag mit dem seltenen Stempel, signiert Bottacchi mit Attest (1998)

Los-Nr.1105
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“CASALPUS. TERLENGO / 4. NOV.”, L3, zentrisch auf 10 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Sovene, signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Los-Nr.1106
Ausruf220 €
Zuschlag200 €

"CONSELVE 1 LUG.", L2 in blau, sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, auf taxierter Briefhülle nach Brescia, mit nebengesetztem Ra "BRESCIA" und "T.R.". Ein sehr attraktiver Brief mit dem seltenen farbigen Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

“CONSELVE 1 LUG.”, in azzuro su 15 c. su lettera per Brescia.

Los-Nr.1107
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“DESENZANO GIO. 26”, L2, sauber auf Handpapier 15 C., Type I, voll- bis breitrandig, auf nicht kompletter Briefhülle nach Mailand mit Ankunftsstempel, signiert Sorani mit Attest (2000)

Los-Nr.1108
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

“DESENZANO GIU 4”, L2 mit Datum über Ortsangabe, sauber doppelt auf Handpapier 5 C. und 10 C. auf Briefstück, gute Erhaltung, ein attraktives Stück mit dem seltenen Stempel, signiert Enzo Diena mit Attest (1990)