385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.1109
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

 “DOLO 9/7” auf Österreich 1858,  5 Kr., Type II, auf komplettem Faltbrief nach Venedig mit Ankunftsstempel, eine seltene Verwendung einer österreichischen Marke in Lombardei Venetien, signiert Raybaudi und Ferchenbauer

Los-Nr.1110
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

"FRANCO", L1 in rot, kreuzweise abgeschlagen auf 30 Centesimi braun, Handpapier, mit zusätzlichem Stempelteil auf Briefstück. Eine sehr seltene farbiger Entwertung. Signiert Raybaudi mit Attest (1990) (Sassone R2)

Piccolo frammento con un 30 c. annullato due volte con “FRANCA” in rosso.

Los-Nr.1111
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1112
Ausruf140 €
Zuschlag120 €

“INTROBBINO 27. FEB.” (1861), L2 sauber auf Sardinien 20 C., voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf komplettem Faltbrief adressiert nach Bellagio und weitergeschickt nach Como, mit Durchgangs- und Ankunftsstempel, signiert Bottacchi mit Attest (2021)

Los-Nr.1113
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

“ISOLA DELLA SCALA”, Vorphila Ra2, sauber auf Handpapier 15 C., Type III, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ein sehr attraktiver Abschlag des seltenen Stempels von dem nur sehr wenige Exemplare bekannt sind, mehrfach signiert, Attest Sottoriva (2017)

Los-Nr.1114
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

“ISOLA DELLA SCALA 20 LUG”, Schreibschrift-Ra2 zusammen mit Ra1 “RACCOMANDATA” sauber auf 15 Soldi (1864) auf eingeschriebenem Faltbrief nach Venedig mit Ankunftsstempel, signiert Enzo Diena

Los-Nr.1115
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.1116
Ausruf140 €
Zuschlag120 €

"LOVERE MAG. 10" (1855), L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, auf ein geschriebener Briefhülle mit rückseitiger Frankatur 30 Centesimi braun, mit kreuzweise aufgesetztem L1 "RACCOMANDATA" . Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Signiert Enzo Dienamit Attest (1990). (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.1117
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Provenienz: Sammlung Provera (Eigentümerzeichen)

“LUINO 28 GEN” 15 c. con spazio tipografico in basso su lettera per Varese.

Los-Nr.1118
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

“MILANO MUTO” lettera del “22 GEN” con un 30 c. prima tiratura.

Los-Nr.1119
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

“MANTOVA 25 2”, EKr., sauber auf 5 Soldi (1861) auf besteuertem Brief nach Bozzolo, signiert Bolaffi, Colla und Ferchenbauer

Los-Nr.1120
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

“MANTOVA I.R. SPEDITZIONE DELLE GAZZETTE” , EKr., sauber zentrisch (kopfstehend) auf 10 Soldi (1863), gute Erhaltung, ein sehr seltener Stempel, signiert Sorani mit Attest (1995)

Los-Nr.1121
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1122
Ausruf350 €
Zuschlag320 €

“MANTOVA: I.R. UFF. DILLIG / MANTOVA”, roter L2 leicht übergehend mit EKr. “MILANO 11/2” (1856) je zentrisch auf zwei Einzelwerten Maschinenpapier 15 C., voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf komplettem Faltbrief nach Mantua, ein attraktiver Brief mit dem sehr seltenen Stempel von Mantua, mehrfach signiert, Attest Enzo Diena (1989)

Los-Nr.1123
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

“MANTOVA”, Ra1, glasklar, diagonal zusammen mit EKr. “VERONA 20 12” (1864) auf 10 Soldi (1864) rückseitig auf Rückschein N° 47 R.L. nach Venedig, mehrfach gefaltet und leicht altersfleckig, sonst in sehr guter Erhaltung, ein attraktives Stück mit dem sehr seltenen Stempel von Mantua. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.1124
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

“MANTOVA”, Ra1, zentrisch zusammen mit rotem Kastenstempel "WIEN / RECOMANDIERT 29/14 1865 auf Österreich 10 Kr. auf Briefstück eines Rückscheinformulars, eine attraktive Kombination

Los-Nr.1125
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1126
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

“MASSA 12. GIUG.” (1850), L2 in blau, sauber auf Erstdruck 15 C., Typ I, allseits breitrandig und farbfrisch, auf nicht ganz kompletter Briefhülle nach Padua. Ein außerordentlich seltener Stempel mit sehr guter Farbgebung auf Brief, signiert Alberto Diena mit Attest (1966) (Sassone R3)

Los-Nr.1127
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

"MASSA 2. MAG.", L2 mit großem Anfangsbuchstaben, jeweils sauber abgeschlagen auf Handpapier 30 Centesimi braun und Maschinenpapier 15 Centesimi rot, Type III, beide farbfrisch und voll-bis breitrandig, auf kleine Briefstück. Eine Stempel-Seltenheit. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone R2)

“MASSA 2 MAG” piccolo frammento con un 15 c. ed un 30 c., raro annullo.

Los-Nr.1128
Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

“MILANO” (1851), stummer Mühlradstempel auf Handpapier 15 C. rot und drei Einzelwerte 5 C. gelb mit L3 “MILANO 28 GEN” auf kleinem Faltbrief nach Pisogno, Umschlag oben und zwei Werte mit gepresstem Bug, trotzdem ein attraktiver und seltener Brief

Los-Nr.1129
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“MILANO 24 MAR” (1849), EKr. in rot auf hell-gelbgrünem Faltbrief nach Sünders mit Ankunftsstempel, signiert

Los-Nr.1130
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

"MILANO  GIU 26" (1850), großer L2, sauber auf Handpapier 45 Centesimi blau, allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Padua.

“MILANO GIU 26” (1850) 45 c. prima tiratura su lettera per Padova.

Los-Nr.1131
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

“MILANO 20 MAR.”, EKr. in rot auf Erstdruck 45 C., Type I, voll- bis breitrandig und farbfrisch, einwandfrei; ein sehr seltener Stempel der nur auf nachträglich entwerteten Marken vorkommt, signiert Sorani mit Attest (1993)

Los-Nr.1132
Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

“MILANO” Ra1 je in rot und schwarz auf Maschinenpapier 15 C., allseits sehr breitrandig mit Teilen von zwei Nachbarmarken, farbfrisch und einwandfrei, ein sehr attraktives Stück, u.a. signiert Grobe und Attest Alberto Diena (1960)

Los-Nr.1133
Ausruf260 €
Zuschlag260 €

“MILANO” un 10 c. e due 40 c. con “Milano” in cartella. Probabilmente unici.

Los-Nr.1134
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.150 €

"MILANO 25 DIC 59", EKr. auf- und nebengesetzt auf Napoleon 20 C., berührt bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Lyon mit vorderseitigen Transitstempel, und Ankunftsstempel. Ein sehr seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone R3)

Lettera affrancata con un 20 c. di Francia da Milano per Lione, affidata alla Posta Civile. Rara.

Los-Nr.1135
Ausruf1.400 €
Zuschlagunverkauft

"OSTIGLIA 22/9" (1866), DKr. mit Zierstück, jeweils sauber auf 2 Einzelwerten 5 Soldi rot, auf Briefkuvert nach Mantua. Ostiglia wurde von den Österreichern am 18 Juli 1866 geräumt, jedoch am 19. August zurückerobert bis es am 5. Oktober endgültig an Italien fiel. Laut Fotoattest Enzo Diena (1995) sind aus der kurzen Zeit der Rückeroberung durch die Österreicher nur 2 weitere Belege registriert.

Lettera spedita da Ostiglia 22 Settembre 1866, ed affrancata con due esemplari del 5 soldi V emissione di LV. Si tratta di una delle tre sole lettere note affrancate con francobolli del Lombardo-Veneto ad Ostiglia nel periodo provvisorio tra il 19 Agosto ed il 4 Ottobre 1866. Rarità risorgimentale di prima grandezza.

Los-Nr.1136
Ausruf140 €
Zuschlag140 €

"P./Stato Pontificio", Ra.2 in rot, übergehend abgeschlagen auf Kirchenstaat 1852, 8 Baj., mit DKr. "ROMA 20 MAG. 53" auf Briefhülle (ein Seitenteil fehlend) nach Treviso. Signiert Bottacchi mit Attest (2018)

Lettera da Roma per Treviso con un 8 Baj.

Los-Nr.1137
Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1138
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“PADOVA 16. GIU.” (1850), L2 in blau auf Erstdruck 45 C., Type I, mit linkem Bogenrand, voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf komplettem Faltbrief nach Wien mit Ankunftsstempel

Los-Nr.1139
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

“Paullo MAR. 15”, Schreibschrift-L2, sauber auf 5 Soldi, Type I, farbfrisch, auf kompletter Briefhülle nach Mailand mit Ankunftsstempel. Ein sehr seltener Stempel auf der zweiten Ausgabe auf komplettem Brief. Mehrfach signiert und Atteste Enzo Diena (1997) und Dr. Ferchenbauer (1997) (Sassone R2)

Los-Nr.1140
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"PELLESTRINA", L1 der Briefsammlungsstelle, sauber nebengesetzt auf kleinem Briefkuvert mit Maschinenpapier 15 Centesimi rot, sauber entwertet durch EKr. "CHIOGGIA 25/3", nach Venedig mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Ein seltener Stempel. Signiert Colla mit Attest (2018) (Sassone 10 Punkte)

“PELLESTRINA” 15 c. (margini ritaqliati) su lettera per Venezia.

Los-Nr.1141
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

"PERAROLO 30 NOV.", L2 auf 2 Einzelwerten 15 Centesimi rot und Einzelwerte 30 Centesimi braun (rückseitig geklebt) auf Reco-Brief mit vorderseitigem roten "RACCOMANDATA" nach Venedig. Außerhalb der Frankatur kleiner Siegelfleck, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) und Sottoriva mit Attest (2016)

“PERAROLO 30 NOV” lettera raccomandata per Venezia con due 15 c. ed un 30 c. al verso.

Los-Nr.1142
Ausruf700 €
Zuschlag630 €

"PERAROLO 10 MAG." (1851), L2, sauber auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer rot, farbfrisch und allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Ceneda. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene und attraktive Verwendung der Kreuzer-Marke in Venetien; von Perarolo ist nur eine weitere solche Verwendung registriert. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1985) und Sottoriva mit Fotoattest (2016)  (Sassone 12 Punkte)

“PERAROLO 10 MAG” 3 Kr. (Austria) su lettera per Ceneda. Una delle due note da Perarolo affrancate con francobolli austriaci.

Los-Nr.1143
Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1144
Ausruf140 €
Zuschlag100 €

"RACCOMANDATA", R1, sauber auf 2 Einzelwerten Österreich Handpapier 3 Kreuzer rot, voll- bis breitrandig, auf großem Teil eines Reco-Briefes nach Triest. Signiert Alberto Diena sowie Sorani mit Attest (2003)

Piccolo frammento con due 3 Kr. annullati “RACCOMANDATA”.