19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (4449) Apply Main catalogue filter
- Airmail (264) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (89) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2680) Apply Europe filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German States (1236) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Overseas (451) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
1950/2015 (ca.), Posten Briefe und Karten, überwiegend als Sammler-Korrespondenz, dabei viele Wert- und R-Briefe, dazu etliche moderne Ansichtskarten, auch Ausland; 4 große Kartons
BUND: 1950/2005, meist postfrische Sammlung ohne Spitzen in drei Vordruckalben, dazu die entsprechenden ETB's und Jahrbücher von 1976 bis 1994 kpl. sowie einige Doubletten-Alben und eine unvollständige Berlin-Sammlung 1953 bis 1990 im Vordruckalbum, zusammen in drei großen Kartons
BUND/BERLIN: 1956/2008 (ca.), Posten mit rund 60 Jahrbüchern ex 1974/2002, dabei Ministerjarhbücher, dazu 9 Jahrbücher DDR, ETB's, Ministerkarten und viele Briefe; in 4 Kartons
ALLE WELT: 1851/2012, umfangreicher Doublettenposten mit vielen Steckalben, Tüten und Schachteln, dabei u.a. viel postfrisches Material nach 1945 (u.a. mit vielen Motivmarken und Vignetten Rotes Kreuz), selbstgefertigte Auswahlhefte mit Material ab Altdeutsche Staaten, Teil-Sammlung Bund und Posten Rotes Kreuz-MH je mit Nominale, Sammlung Österreich nach 1945 und vieles mehr, zusammen in elf großen Kartons
ALLE WELT: 1872/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Teilsammlungen und Doubletten im großen Karton
ALLE WELT: 1880/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit vielen Briefen und Karten in 2 Kartons
ZUBEHÖR: 5 große Kartons mit Zubehör, fast ausschließlich Einsteckbücher, überwiegend neuwertig, teils noch verschweißt
31 PHOTOS
76 PHOTOS
125 PHOTOS
47 PHOTOS
Baden bis Württemberg, ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei ein guter Teil Bremen, etwas unterschiedliche Erhaltung
44 PHOTOS
Baden bis Württemberg, vorwiegend gestempelte Sammlung mit guten Teil Baden, außerdem Braunschweig Mi.-Nr. 2, guter Teil Hannover und Mecklenburg-Schwerin, Württemberg mit diversen 18-Kreuzer Werten und Mi.-Nr. 42b gestempelt, unterschiedliche Erhaltung
Baden bis Württemberg, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Braunschweig Mi.-nr. 1-3, guter Teil Hannover und Preußen, Württemberg mit diversen 18Kr.-Werten und Mi.-Nr. 42, unterschiedliche Erhaltung
47 PHOTOS
Baden bis Württemberg, vorwiegend gestempelte Sammlung mit Hauptwert Preußen, dabei einige Paare, ein kleiner Teil Nummernstempel mit einigen besseren, außerdem über 40 markenlose Briefe, einiges signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung
109 PHOTOS
Baden bis Württemberg, interessanter, meist gestempelter BEstand im Steckbuch, dabei Einheiten, Briefstücke, Württemberg mit 18Kr. Werten usw.
Baden bis Württemberg, interessante Dublettenpartie, dabei Baden Mi.-Nr. 21 gestempelt (Mgl), Bayern Mi.-Nr. 4I, 13a, 13b, Hannover, Preußen, Württemberg, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4160
1 3Catalogue no.
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, aber auch vielen Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4162
0 1 2 3Catalogue no.
Sold for4.600 €
123 PHOTOS
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten und Teilsammlungen, dabei nebene einigen besseren Werten viele Fälschungen und defekte Werte, stark unterschiedliche Erhaltung
1851/61 (ca.), kleine Partie Hannover und Preußen mit schönen Stücken und einigen Einheiten, dabei u.a. Preußen Nr. 3, 5, 7 und 11 je im 3er-Streifen
Baden bis Württemberg, interessante Partie mit über 100 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, dann R-Briefe, Ansichtskarten, Paketkarten sowie einige Brustschildbriefe, etwas unterschiedliche Erhaltung
Baden - Schleswig-Holstein, alter Bastand von rund 100 frankierten Briefen mit vielen interessanten Stücken, dabei Baden Nr. 1b und 16, Braunschweig Nr. 1 und 3, Schwerin Nr. 3 (2), Schleswig-Holstein Nr. 3, etc.; die Qualität nicht immer einwandfrei, aber insgesamt sehr saubere Erhaltung
1613/1845, interessante Partie von 35 Vorphila- bzw. markenlosen Briefen und frühen Postscheinen, außerdem 2 frankierte Thurn und Taxis Briefe sowie Thurn und Taxis Mi.-Nr. 18 als Oberrandstück gestempelt, gute Erhaltung
1741/1865, über 40 Briefe und Postscheine, dabei viel Post von und nach Leipzig und Auslandspost mit Leitvermerken und Transitstempeln, alles auf Albenblättern
146 PHOTOS
1790/1871, Sammlung mit fast 150 Postscheinen mit Schwerpunkt Preußen mit verschiedenen Vordrucken, diversen Stempeln und Besonderheiten, sauber auf Albenblättern in zwei Alben
1800/67 (ca.), rund 80 Briefe und Postscheine, dabei Pay-Office Briefe, Paketkarten, Bayern P1 auf Brief etc.
1837/55 (ca.), 8 Passagier-Billets für Postkutschen und 2 Fahrscheine (Hof-Altenburg bzw. Leipzig-Altenburg) sowie dekorativer Briefkopf mit Eisenbahnmotiv
1851/67 (ca.), Sammlungsbestand von über 80 Ganzsachen, ungebraucht und gebraucht, dabei viele Zufrankaturen, Großformate, Hannover-Brief nach Frankreich, Fahrpost etc., auch einige Fouré-Fälschungen; sehr interessante Partie
1854/1906, kleine Partie mit 29 Briefen und Ganzsachen, dabei Hannover handschriftliche Postablage, dazu einige Briefe USA und Großbritnannien, stark unterschiedliche Erhaltung
1855/1914, Telegramme, kleine Partie mit 7 Umschlägen, teils mit zugehörigem Inhalt, sowie 3 Telegramm-Formulare, dabei Mobilmachungsbefehl 1914 sowie ein Formular der Werra-Eisenbahn, dazu eine Fälschung
22 PHOTOS
1860/71, Sammlungsposten mit ca. 45 ungebrauchten und gebrauchten Postanweisungsformularen, Postquittungen und einiger Postvorschuß-Briefe, dabei frühe ungebrauchte Formulare u.a. aus Baden, Helgoland, Sachsen und NDP, zwei frankierte PA aus Thurn & Taxis und zwei gebrauchte Formular aus Helgoland (Frankatur entfernt), zum Teil auf Albenseiten
64 PHOTOS
1851/68, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (16), 10c (3), 12 (2), 16 (2), 20c, 21a (6), 22 etc., dazu Farbnuancen, Einheiten, Briefstücke, Briefe, bessere Stempel etc., unterschiedliche Erhaltung
19 PHOTOS
1851/68, in den Hauptnummern bis auf Landpost 12 Kr. kpl. Sammlung mit 33 Briefen und Ganzsachen, bis auf wenige Kleinwerte alle sign., 3 Befunde, 30 Kr. Fotoattest Bühler (1982)