366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in WiesbadenPages
1972, Olympische Sommerspiele Blockausgabe mit Farben schwärzlichsmaragdgrün und hellkarminlila fehlend, postfrisch, winzige Fingerabdrücke und leichter Eckbug unten rechts, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 4.800,-)
1976, Olmypische Sommerspiele 40 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Fleck im Markenbild" im Viererblock mit Normalmarken aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1", postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)
1977, 100 Jahre Telefon in Deutschland 50 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1989) (Mi. 1.200,-)
1979, CEPT 60 Pfg. mit Abart "Farbe Lilarot (Wertangabe) fehlt", Randstück, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1981)
1980, Reichstag zu Gellnhausen 60 Pfg. ohne Wertziffer, postfrisches Oberrandstück, Fotoattest A. Schlegel BPP (1998) (Mi. 1700,-)
1984, Weltpostkongreß Blockausgabe ungezähnt, sauber mit anlaßbezogenem Sonderstempel, tadellos, sehr selten (Mi. 3.800,-)
1985, Bonn-Kopenhagener Erklärung 80 Pfg. mit fehlender schwarzer Farbe (Inschriften und oberer Teil der deutschen Fahne), postfrisch, winzige Fingerspur, sonst tadellos
1990, Käthe Dorsch 50 Pfg. mit Abart "Alle Farben außer Rot fehlend" (nur Inschriften und Wertangabe vorhanden), aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 300,-)
1991, Erich Buchholz 60 Pfg. mit Abart "Farbe Gelb fehlend", aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
1991, CEPT 60 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", Eckrandstück oben links, postfrisch, tadellos (Fotoattest D. Schlegel BPP) (Mi. 1.000,-)
1994, "Maika" von Christian Schad (1894-1982) als Druck (88x72cm), attraktivn hinter Glas gerahmt
1997, CEPT 100 Pfg. ungezähnt im kpl. Kleinbogen, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos (Mi. 5.000,-)
1998, CEPT 110 Pfg. mit Abart "alle Farben außer Grün fehlend" im kpl. Kleinbogen, postfrisch, Fotoattest D. Schlegel BPP (2014) (Mi. 3.000,-)
1998, CEPT 110 Pfg. mit Abart "alle Farben außer Grün fehlend" aus der linken oberen Kleinbogenecke auf Ortsbrief aus "LEMGO 13.9.01", Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
2000, CEPT 110 Pfg. ungezähnt im kpl. Kleinbogen, postfrisch, Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 3.000,-)
2000, CEPT 110 Pfg. nicht gestanzt, Markenheftchen mit acht Werten, in der Faltung wie üblich etwas fleckig, sonst tadellos (MH 41 U, Mi. 4.000,-)
2000, CEPT 110 Pfg. ungestanzt aus Markenheftchen auf Ortsbrief aus "SAARBRÜCKEN 12.8.00", Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
2016, Weihnachtskugel 70 C. "Kerstfest" und "Jul", aufgrund orthographischer Fehler zurückgezogene und bis auf wenige Stücke vernichtete Marke, mit zusätzlichem Handstempelaufdruck "Muster", gedruckt auf rückseitig unbedrucktem Folienkarton. Dies ist die einzig bekannte Marke mit diesem Handstempelaufdruck aus dem Musterbogen welcher an philatelistische Verlage verschickt wurde, aktuelles und ausführliches Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)
20+X+20 Pfennig mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos
1960, Heuss mit liegendem Wasserzeichen, kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch mit üblichen Faltungen der Versandstelle und kleine Randfehler
168 PHOTOS
1945/73, postfrische Sammlung Westzonen, Saar, Bund und Berlin, dabei Bizone 52-68I/IIK (12 Pfg. grau je neues Attest H.D. Schlegel), Konstanz II etc.; 70 Pfg. Posthorn kleiner Einriß, sonst saubere Erhaltung
Lot no.4590
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 6 5Catalogue no.
Opening1.500 €
Sold for3.600 €
253 PHOTOS
1945/2003(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen dabei gute frühe Ausgaben Bund/Berlin und DDR, außerdem ein guter Teil SBZ mit Blockausgaben sowie z.B. Mi.-Nr. 150-55X postfrisch, ein guter Teil Französische Zone, außerdem Ganzsachen und Zusammendrucke sowie etwas Nominale, einiges sign. und einige Fotoatteste BPP
190 PHOTOS
1945/90, umfangreiche, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Zonen-Ausgaben bis Bund/Berlin und DDR mit vielen kpl. und besseren Ausgaben sowie einigen Besonderheiten, dabei u.a. SBZ mit Block 1x und 4 ay postfrisch (je FA Ströh BPP), Saarland mit Hochwasser-Blockpaar, Bund mit fast allen besseren Anfangsausgaben und Berlin in den Hauptnummern kpl., sauber in drei Alben
252 PHOTOS
1945/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone mit Mi.-Nr. 52-68I+II, I/I-IX/IK, I/II-IX/II, Bl.1c (je sign. Schlegel BPP), Französische Zone mit Mi.-Nr. 46II sign. Schlegel BPP, SBZ mit Bl.4 und Saar, dazu Doubletten
114 PHOTOS
1945/61, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab SBZ mit besseren Werten dabei Mi.-Nr. 8y, BIa, Block 1t, Block 4 postfrisch sowie Block 2t bzw. x ungebraucht, guter Teil Französische Zone inkl. Baden Mi.-Nr. 46II postfrisch, Bizone mit besseren Band/Netzaufdrucken inkl. Mi.-Nr. I-IX / I,II und AIX/I bzw. AIX/II postfrisch bzw. ungebraucht, außerdem Bund und Berlin mit besseren Werten, teils sign. bzw. Fotoattest BPP
49 PHOTOS
1945/69, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone (in den Hauptnummern kpl.), Bizone und Bund (mit Posthorn postfrisch und sign. Schlegel BPP); im Einsteckbuch
1945/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, dazu Doubletten, Jahrbücher und ETB; 3 große Kartons
1945/51, kleine postfrische Partie besserer Marken, dabei SBZ Mi.-Nr. 97AX ba t und 99AX d p1 sowie Bund Mi.-Nr. 136, einge Atteste bzw. signiert BPP
Lot no.4597
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1Catalogue no.
Opening100 €
Sold for140 €
1945/52, kleine, vorwiegend postfrische Partie mit besseren Werten, dabei SBZ Block 1x ungebraucht, dazu einige moderne Bogen(teile), gute Erhaltung
1946/60, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie von Sammlungen und Dubletten, dabei Bund/ Berlin und DDR mit vielen frühen Ausgaben inkl. Posthornsatz, dazu etliche Lufthansa-Flug-Briefe, meist gute Erhaltung
123 PHOTOS
1948/65, gestempelte Sammlungen von Bund, Berlin, DDR und Saarland in zwei Vordruckalben, in den Hauptnummern bis auf Berlin Block 1 und Hochwasser-Blockpaar bei Saar praktisch kpl., einige Stempel fraglich, sonst durchgehend in guter Erhaltung
1948/80 (ca.), 7bändige Sammlung mit Bund, Berlin, Lokalausgaben, DDR etc., nicht komplett, jedoch viele interessante frühe Belege, Berlin H-Bl.5-10, etc.
1949/2004, postfrische Partie in Bogen und Bogenteilen, dabei u.a. DDR Mi.-Nr. 243-44 (100 in Bogen), 246-47 (50 in Bogen), Euro-Nominale Bund etc.
594 PHOTOS
1945/2000 (ca.), umfangreiche Sammlung "Der Suchdienst vom Rotem Kreuz" mit einigen hundert Briefen und Karten inkl. KGF-Vordruckbriefen in 8 Ordnern, Schwerpunkt bis 1960 mit verschiedenen Vordruckbriefen, Faltbriefen und Karten, frankierte Post an den verschiedenen Suchdiensten, Post aus dem Ausland, diverse Antwortschreiben, Briefe an das RK in Genf, interessante Stempel und Verwendungen mit u.a. Bed. Deutsche 5 Pfg. auf Luftpost-KGF-Brief. Dazu sehr viele verschiedene 25er-Wortmitteilungen des RK inkl. einiger Versandumschläge mit vielen verschiedenen Vordrucken, Hinweisstempeln, bessere Stücke nach 1945 (u.a. Sinai-Krieg, 6 Tage-Krieg 1967, Pakistanisch-Bangladesch-Krieg und Bosnienkrieg) und vor 1945 mit seltenen Absender-Länder bzw. Destinationen (u.a. Brasilien, Costa Rica, Japan, Iran und Palestina), meist in guter Erhaltung
121 PHOTOS
1945/80 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bis ca. 1955, dabei viele besseren Frankaturen, Satzbriefe, R-Briefe, Portostufen, Auslandpost, Zonen-Ausgaben mit HAN, Druckdaten und Einheiten, Bund und Berlin mit guten Anfangsfrankaturen und FDC, Luftpost usw., dazu moderne Sammlerbriefe
1945/54, interessante Partie von über 20 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Gebühr bezahlt, Postanweisungen, Paketkarten, KgF-Post sowie Bizone Mi.-Nr. 20Axa im senkrechten Paar auf Brief, Fotoattest Schlegel BPP, meist gute Erhaltung