Lot no.4130
Opening8.000 €
Sold for14.000 €
1930, umfangreiche Sammlung "Südamerikaflug 1930" mit fast 150 Briefen und Karten, dabei viele gute Frankaturen inkl. amerikanische Post und hochwertige Mehrfachfrankaturen, bessere Fahrten, Zuleitungspost nach verschiedenen Etappenzielen aus Danzig, Liechtenstein, Niederlande, Österreich, Saarland und Schweiz, Destinationen und Besonderheiten bei der Bordpost, Stempeln und Frankaturen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos
Lot no.4136
1934, WHW-Raketenflug Thale, Vignetten 1/2-3 M. geschnitten und gezähnt, je 2 kpl. Serien auf 4 Briefen bzw. Sonderkarten, dazu gezähnte Tête bêche-Paare 1/2- 3 M. auf 3 Briefstücken sowie 4 Zucker-Briefe "Durch Nacht  zum Licht" mit je 1 M. und 3 M.-Vignetten, Pracht
Lot no.4138
Sold for550 €
Lot no.4139
OpeningMake an Offer
1949/2008, enorm umfangreicher Korrespondenz-Bestand mit zig-tausen Briefen, dabei Einschreiben, interessante Frankturen usw.
Lot no.4140
OpeningMake an Offer
Lot no.4141
OpeningMake an Offer
1950/2015 (ca.), Posten Briefe und Karten, überwiegend als Sammler-Korrespondenz, dabei viele Wert- und R-Briefe, dazu etliche moderne Ansichtskarten, auch Ausland; 4 große Kartons
Lot no.4142
BUND: 1950/2005, meist postfrische Sammlung ohne Spitzen in drei Vordruckalben, dazu die entsprechenden ETB's und Jahrbücher von 1976 bis 1994 kpl. sowie einige Doubletten-Alben und eine unvollständige Berlin-Sammlung 1953 bis 1990 im Vordruckalbum, zusammen in drei großen Kartons
Lot no.4143
BUND/BERLIN: 1956/2008 (ca.), Posten mit rund 60 Jahrbüchern ex 1974/2002, dabei Ministerjarhbücher, dazu 9 Jahrbücher DDR, ETB's, Ministerkarten und viele Briefe; in 4 Kartons
Lot no.4144
OpeningMake an Offer
Lot no.4145
Sold for3.200 €
ALLE WELT: 1851/2012, umfangreicher Doublettenposten mit vielen Steckalben, Tüten und Schachteln, dabei u.a. viel postfrisches Material nach 1945 (u.a. mit vielen Motivmarken und Vignetten Rotes Kreuz), selbstgefertigte Auswahlhefte mit Material ab Altdeutsche Staaten, Teil-Sammlung Bund und Posten Rotes Kreuz-MH je mit Nominale, Sammlung Österreich nach 1945 und vieles mehr, zusammen in elf großen Kartons
Lot no.4146
Lot no.4147
OpeningMake an Offer
ALLE WELT: 1872/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Teilsammlungen und Doubletten im großen Karton
Lot no.4148
OpeningMake an Offer
ALLE WELT: 1880/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit vielen Briefen und Karten in 2 Kartons
Lot no.4149
OpeningMake an Offer
ZUBEHÖR: 5 große Kartons mit Zubehör, fast ausschließlich Einsteckbücher, überwiegend neuwertig, teils noch verschweißt
Lot no.4150
Opening8.000 €
Sold for14.000 €
Baden-Würtemberg, sehr schöne alte Sammlung mit spezialisierten Teilen Baden und Mecklenburg-Schwerin, dabei Baden 1b im 3er-Streifen (2), Nr. 21 (mehrfach) und 22a, sowie diverse Farbfrankaturen auf Briefstücken und Uhrrad-Stempelsammlung auf 40 Einzelwerten, Bayern Nr. 1 und 26X, Hannover mit 3 Bogenecken und Unterrandstück mit Jahreszahl, Schwerin mit diversen Einheiten, Strelitz Nr. 3 auf Briefstück, Schleswig-Holstein Nr. 7H auf Brief und lose Nr. 12, etc. etc. etwas unterschiedliche, aber insgesamt saubere Erhaltung, diverse Befunde und ein Fotoattest; sehr schönes Objekt
Lot no.4151
Sold for8.000 €
Lot no.4152
Sold for8.800 €
Lot no.4155
Baden bis Württemberg, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Braunschweig Mi.-nr. 1-3, guter Teil Hannover und Preußen, Württemberg mit diversen 18Kr.-Werten und Mi.-Nr. 42, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4157
Sold for2.800 €
Lot no.4159
Baden bis Württemberg, interessante Dublettenpartie, dabei Baden Mi.-Nr. 21 gestempelt (Mgl), Bayern Mi.-Nr. 4I, 13a, 13b, Hannover, Preußen, Württemberg, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4160
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, aber auch vielen Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4161
Sold for5.500 €
Lot no.4162
Sold for4.600 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten und Teilsammlungen, dabei nebene einigen besseren Werten viele Fälschungen und defekte Werte, stark unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4163
1851/61 (ca.), kleine Partie Hannover und Preußen mit schönen Stücken und einigen Einheiten, dabei u.a. Preußen Nr. 3, 5, 7 und 11 je im 3er-Streifen
Lot no.4164
Sold for270 €
Baden bis Württemberg, interessante Partie mit über 100 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, dann R-Briefe, Ansichtskarten, Paketkarten sowie einige Brustschildbriefe, etwas unterschiedliche Erhaltung