19–24.03.2018 in Wiesbaden- Airmail (193) Apply Airmail filter
- All World (52) Apply All World filter
- British Commonwealth (55) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1248) Apply Europe filter
- German Empire (474) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (297) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (892) Apply German States filter
- Germany (50) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (336) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (200) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (441) Apply Overseas filter
- Thematics (63) Apply Thematics filter
57 PHOTOS
1930, Sammlung mit ca. 145 Briefen und Karten inkl. einiger Zuleitungen, besseren Frankaturen inkl. USA Sondermarken Südamerikafahrt kpl. auf drei Belegen und Besonderheiten, dabei u.a. Sieger Nr. 57 MM, 57 M mit Zuleitung Österreich, 59 G+H (je 2x), 89 B und 92 Bb, meist gute Erhaltung
94 PHOTOS
1930, umfangreiche Sammlung "Südamerikaflug 1930" mit fast 150
Briefen und Karten, dabei viele gute Frankaturen inkl. amerikanische Post und hochwertige Mehrfachfrankaturen, bessere Fahrten, Zuleitungspost nach verschiedenen Etappenzielen aus Danzig, Liechtenstein, Niederlande, Österreich, Saarland und Schweiz, Destinationen und Besonderheiten bei der Bordpost, Stempeln und Frankaturen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos
46 PHOTOS
1931, interessante Sammlung mit ca. 135 Briefen und Karten inkl. diversen Zuleitungen, besseren Frankaturen und Fahrten, dabei u.a Sieger Nr. 104 I, 105 Ec, 108 Ca Passagierpost, 114 D mit kpl. Satz, 119 Lb, 120 Ca (2x), 126, 132I und 133 o, meist gute Erhaltung
47 PHOTOS
1932, Sammlung mit über 100 Briefen und Karten, dabei interessante und bessere Frankaturen, Zuleitungspost u.a. aus Finnland, Großbritannien, Italien, Ital. Kolonien und Niederlande, viel Post aus Südamerika und bessere Fahrten bzw. Besonderheiten mit u.a. Sieger Nr. 139 B, 170 I und 189 B mit Zuleitung Jugoslawien, fast durchgehend in guter Erhaltung
51 PHOTOS
1933, hochwertige Sammlung mit ca. 110 Briefen und Karten mit vielen besseren Frankaturen zur Italien- und Chigagofahrt, Zuleitungspost mit besseren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Sieger Nr. 0206I, 207 B mit Zuleitung Schweiz, 208 N, 209 IIIA, 210y, 211 E, 212 A-F, 0216 I, 0222, 238 D und 283 E Zuleitung aus Port Gdansk (rückseitig ergänzte Vorderseite, FA Mohrmann), meist gute Erhaltung
52 PHOTOS
1934/35, Sammlung mit über 110 Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, viel Post aus Südamerika, Vertragsstaaten-Post und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Sieger Nr. 254 Ca mit Zuleitungspost Luxemburg, 0259 II, 308 Ab mit fehlerhaftem Block 3, 311 A mit Blockmarken aus Block 2 (etwas fleckig) und 330 B, meist gute Erhaltung
36 PHOTOS
1936, Sammlung mit ca. 80 Briefen und Karten inkl. Zuleitungspost, dabei bessere Fahrten und Besonderheiten mit u.a. Sieger Nr. 418 A, 428 D und 435, meist gute Erhaltung
1934, WHW-Raketenflug Thale, Vignetten 1/2-3 M. geschnitten und gezähnt, je 2 kpl. Serien auf 4 Briefen bzw. Sonderkarten, dazu gezähnte Tête bêche-Paare 1/2- 3 M. auf 3 Briefstücken sowie 4 Zucker-Briefe "Durch Nacht zum Licht" mit je 1 M. und 3 M.-Vignetten, Pracht
1897/1957, Partie meist deutsche Schiffspostbelege, dabei Bodenseeschiffspost
1949/2008, enorm umfangreicher Korrespondenz-Bestand mit zig-tausen Briefen, dabei Einschreiben, interessante Frankturen usw.
1950/2015 (ca.), Posten Briefe und Karten, überwiegend als Sammler-Korrespondenz, dabei viele Wert- und R-Briefe, dazu etliche moderne Ansichtskarten, auch Ausland; 4 große Kartons
BUND: 1950/2005, meist postfrische Sammlung ohne Spitzen in drei Vordruckalben, dazu die entsprechenden ETB's und Jahrbücher von 1976 bis 1994 kpl. sowie einige Doubletten-Alben und eine unvollständige Berlin-Sammlung 1953 bis 1990 im Vordruckalbum, zusammen in drei großen Kartons
BUND/BERLIN: 1956/2008 (ca.), Posten mit rund 60 Jahrbüchern ex 1974/2002, dabei Ministerjarhbücher, dazu 9 Jahrbücher DDR, ETB's, Ministerkarten und viele Briefe; in 4 Kartons
ALLE WELT: 1851/2012, umfangreicher Doublettenposten mit vielen Steckalben, Tüten und Schachteln, dabei u.a. viel postfrisches Material nach 1945 (u.a. mit vielen Motivmarken und Vignetten Rotes Kreuz), selbstgefertigte Auswahlhefte mit Material ab Altdeutsche Staaten, Teil-Sammlung Bund und Posten Rotes Kreuz-MH je mit Nominale, Sammlung Österreich nach 1945 und vieles mehr, zusammen in elf großen Kartons
ALLE WELT: 1872/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Teilsammlungen und Doubletten im großen Karton
ALLE WELT: 1880/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit vielen Briefen und Karten in 2 Kartons
ZUBEHÖR: 5 große Kartons mit Zubehör, fast ausschließlich Einsteckbücher, überwiegend neuwertig, teils noch verschweißt
31 PHOTOS
76 PHOTOS
125 PHOTOS
47 PHOTOS
Baden bis Württemberg, ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei ein guter Teil Bremen, etwas unterschiedliche Erhaltung
44 PHOTOS
Baden bis Württemberg, vorwiegend gestempelte Sammlung mit guten Teil Baden, außerdem Braunschweig Mi.-Nr. 2, guter Teil Hannover und Mecklenburg-Schwerin, Württemberg mit diversen 18-Kreuzer Werten und Mi.-Nr. 42b gestempelt, unterschiedliche Erhaltung
Baden bis Württemberg, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Braunschweig Mi.-nr. 1-3, guter Teil Hannover und Preußen, Württemberg mit diversen 18Kr.-Werten und Mi.-Nr. 42, unterschiedliche Erhaltung
47 PHOTOS
Baden bis Württemberg, vorwiegend gestempelte Sammlung mit Hauptwert Preußen, dabei einige Paare, ein kleiner Teil Nummernstempel mit einigen besseren, außerdem über 40 markenlose Briefe, einiges signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung
109 PHOTOS
Baden bis Württemberg, interessanter, meist gestempelter BEstand im Steckbuch, dabei Einheiten, Briefstücke, Württemberg mit 18Kr. Werten usw.
Baden bis Württemberg, interessante Dublettenpartie, dabei Baden Mi.-Nr. 21 gestempelt (Mgl), Bayern Mi.-Nr. 4I, 13a, 13b, Hannover, Preußen, Württemberg, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4160
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, aber auch vielen Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4162
Sold for4.600 €
123 PHOTOS
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten und Teilsammlungen, dabei nebene einigen besseren Werten viele Fälschungen und defekte Werte, stark unterschiedliche Erhaltung
1851/61 (ca.), kleine Partie Hannover und Preußen mit schönen Stücken und einigen Einheiten, dabei u.a. Preußen Nr. 3, 5, 7 und 11 je im 3er-Streifen
Baden bis Württemberg, interessante Partie mit über 100 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, dann R-Briefe, Ansichtskarten, Paketkarten sowie einige Brustschildbriefe, etwas unterschiedliche Erhaltung