Lot no.1552
Lot no.1553
1 M. rot (rot quarzend), vier Werte mit den Plattenfehlern II-V, je sauber gestempelt, Pracht, sign. Infla Berlin bzw. Fotobefund Weinbuch BPP (2005) für Mi.-Nr. A113aV (Mi. 250,-)
Lot no.1554
1 M. rot (rot quarzend), Unterrandstück mit HAN "H 3409.20", gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin
Lot no.1555
1 M. rot (rot quarzend) im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Rohrpostkarte von "CHARLOTTENBURG 30.12.21" via BERLIN W9 nach Zehlendorf mit Rohrpost-Ankunftsstempel auf der Vorderseite, rechte Marke mit kleinen Zahnfehlern durch Randklebung, sonst in guter Gesamerhaltung, seltene Portostufe, sign. Infla Berlin
Lot no.1556
1 M. rot (rot quarzend) als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "FROHNAU 21.7.22"  nach Berlin W35 in sehr guter Erhaltung, Frohnau wurde am 17.4.1920 als Ortsteil von Berlin-Reinickendorf eingemeindet, seltene Frankatur-Variante, sign. Infla Berlin und Düntsch (Mi. 1.500,-)
Lot no.1557
1 M. rot (rot quarzend) als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "OSNABRÜCK 23.9.20" nach Heiligenrode mit Ankunftsstempel, Marke oben rechts mit kleinen Zahnfehlern und Formular oben mit kleinen Randrissen, ansonsten in guter Gesamterhaltung, einer der seltensten Versendungsmöglichkeiten dieser eh schon seltenen Einzelfrankatur, sign. Infla Berlin B (Mi. 1.500,-)
Lot no.1558
1 M. rot (rot quarzend), zwei waagerechte 4er-Streifen und zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "BERLIN-STEGLITZ 6.11.22" nach Schlüchtern mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Bedarf, sign. Infla Berlin
Lot no.1559
1 M. rot (rot quarzend), zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postanweisung von "OSNABRÜCK 27.9.20" nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, in dieser Kombination selten
Lot no.1560
1 M. rot (rot quarzend) im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeitungsüberweisung von "REICHENBACH 19.1.21" nach Dresden, Formular mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
Lot no.1561
1 M. rot (rot quarzend) im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke und Rand-Viererblock Flugpost 2 M. mit Abart "Unterdruck scheinbar über Markenfarbe" als portogerechte Frankatur auf Brief von "BERLIN 18.11.22" nach Altona, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und ein Wert Flugpost 2 M. mit Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sign. Bechtold BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. ca. 1.100,-)
Lot no.1562
Sold for3.600 €
1 M. rot (bräunlichlila quarzend) als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-R-Karte von "ERFURT 13.7.20" nach Aarau in guter Gesamterhaltung, im Auslandsverkehr wurde bis zum 1.4.1921 die Vorzeigegebühr vom Empfänger eingezogen und nicht frankiert. In dieser Kombinaton von Versandarten und Dienstleistungen ist bisher kein weiterer Beleg bekannt, Fotoattest Winkler BPP (2014) (Mi. 6.000,-)
Lot no.1563
Sold for2.800 €
1 M. rot (bräunlichlila quarzend) für die Eilbotengebühr auf sonst portofreiem R-Brief "Reichsangelegenheit" von "BERLIN NW NATIONAL-VERSAMMLUNG 18.6.20" mit R-Zettel "Berlin, Reichstag" an ein Mitglied des Reichstags in Trier mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Beförderungsspuren im Rand, ansonsten tadellos. Für Reichstagsabgeordnete galt das Portofreiheitsgesetz vom 29.5.1872, deshalb musste nur die Zusatzleistung Eilboten bezahlt und frankiert werden; eine der seltensten Einzelfrankaturen ab 1919. In dieser Kombination der Postdienstleistungen ist bisher kein weiterer Beleg bekannt, sign. Tworek BPP mit Fotoattest (2010)
Lot no.1564
1 M. rot (bräunlichlila quarzend), 8er-Block und zwei waagerechte Paare als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "KUMMER 20.5.20" nach Hamburg, zum Teil etwas fleckig, ansonsten in guter Gesamterhaltung, recht seltene Variante und Einheit, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP
Lot no.1565
Sold for450 €
1 M. rot (bräunlichlila quarzend) aus der linken oberen Bogenecke und portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "BERLIN W66 9.4.21" nach Erfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, bisher ist kein weiteres Oberrandstück dieser Marke bekannt, Fotoattest Tworek BPP (2011)
Lot no.1566
1 M. rot (bräunlichlila quarzend) mit Plattenfehler "rechte Rosette links beschädigt", sauber gestempelt, rechts kleine Knitter, sonst tadellos, sign. Infla Berlin B
Lot no.1567
1 M. rot (bräunlichlila quarzend) mit Plattenfehler "untere Hälfte des ersten E in DEUTSCHES bogenförmig geschlossen", sauber gestempelt, rechts unten mit Eckbug, sonst tadellos, sign. Infla Berlin B
Lot no.1568
Opening60 €
1,25 M. dunkelgrün, Unterrandstück mit HAN "20424.20", sehr sauber gestempelt, tadellose Erhaltung, Kurzbefund Bechtold BPP (2007)
Lot no.1569
Opening60 €
1,25 M. dunkelgrün aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN "6009.19" und Stempel "IBBENBÜHREN 30.4.20" auf Briefstück, gute Erhaltung
Lot no.1570
1,25 M. dunkelgrün und senkrechtes Paar Germania 75 Pfg. auf Zeitungssache für die Nachbestellung von elf Zeitungen von "TROSSINGEN 7.APR.20" nach Stuttgart in guter Gesamterhaltung, recht hohe Frankatur aus dieser kurzen Gebührenperiode
Lot no.1571
1,50 M. braunocker als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "RÜSTRINGEN 27.9.20" nach Lüdinghausen mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin B
Lot no.1572
1,50 M. braunocker, drei Einzelwerte auf Zeitungssache für die Nachbestellung von drei Zeitungen von "PASSAU 24.APR.22" nach München, Formular links mit winzigen Hefterlochungen, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1573
1,50 M. braunocker im senkrechten Unterrandpaar mit HAN "H 3408.20" und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "ELBERFELD 16.10.20" nach Spetzenfehn mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, ansonsten in guter Gesamterhaltung, auf Paketkarten sind Marken mit HAN sehr selten, sign. Infla Berlin B
Lot no.1574
1,50 M. braunocker mit Stempel "KREIENSEN 20.1.22" als Gebühr für "wiederholtes Vorzeigen" vorderseitig auf Nachnahme-Karte von "DÜSSELDORF 18.1." mit Dienstmarken 1,25 M. sowie senkrechtes Paar und Einzelwert 50 Pfg., ein Wert etwas gummifleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, in Kombination mit Dienstmarken recht selten
Lot no.1575
1,50 M. braunocker und Ziffer 10 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachen-Postanweisungen 40 Pfg. per Eilboten von "REINERZ 5.8.21 nach Breslau mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung; äußerst seltene Variante, in dieser Kombination ist bisher kein weiterer Beleg bekannt
Lot no.1576
1,50 M. dunkelbraunorange mit Doppeldruck, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.100,-)
Lot no.1577
1,50 M. dunkelbraunorange, senkrechtes Unterrandpaar mit HAN "6011.19" und Stempel "FRANKFURT 21.1.22" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, sign. Infla Berlin B
Lot no.1578
1,50 M. dunkelbraunorange als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "RÜSTRINGEN 28.9.20" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin B
Lot no.1579
1,50 M. dunkelbraunorange aus der rechten oberen Bogenecke und senkrechtes Paar Germania 5 Pfg. grün als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BERLIN 6.6.21" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Eckrandstücke dieser Marke sind auf Belegen sehr selten, Kurzbefund Weinbuch BPP (2010)
Lot no.1580
1,50 M. dunkelorangebraun, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellose Erhaltung, sign. Infla Berlin
Lot no.1581
1,50 M. dunkelorangebraun im Viererblock, sauber gestempelt, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin OE (Mi. 480,- ++)
Lot no.1582
1,50 M. dunkelorangebraun, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Postanweisung von "FRANKFURT 22.2.22" mit geändertem Geldbetrag nach Landshut und Eingangsstempel vom Postamt, kleine Spuren, seltene Verwendung
Lot no.1583
1,50 M. dunkelorangebraun im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "SARSTEDT 19.8.22" nach Osnabrück in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin B (Mi. 500,-)
Lot no.1584
Sold for270 €
Vereinigung von Nord- und Süddeutschland: 1920, 2,50 M. rosalila, Unterrandstück mit HAN "6010.19", sauber gestempelt mit frühem Datum vom 28.3.20, tadellose Erhaltung; die früheste und seltenste HAN dieser Marke, sign. Infla Berlin B
Lot no.1585
Opening60 €
Sold for70 €
2,50 M. lebhaftrotkarmin, Oberrandstück, sauber gestempelt, vorgefaltet und minimal angetrennt, sonst in guter Erhaltung, sign. Infla Berlin
Lot no.1586
Lot no.1587
2,50 M. lebhaftrotkarmin als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungssache für die Nachlieferung von fünf Zeitungen von "COBURG 6.9.20" nach München, in der Zähnung etwas fleckig, sonst in guter Bedarfserhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Winkler BPP (2013) (Mi. 600,-)