366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1466
Opening250 €
Sold forUnsold
1883, Adler Essay 50 Pfg. zur Erprobung des Kupferstich-Tiefdrucks, neun Stück mit verschiedenen Farben, ungebraucht ohne Gummi, jeweils mit falzheller Stelle bzw. zum Teil leichten Zahnfehlern, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorativ, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
Lot no.1467
Opening120 €
Sold forUnsold
3 Pfennig mit Oberrand, Probedruck mit Prägedruck mit wabenförmigen Einprägungen, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Grobe
Lot no.1468
Opening100 €
Sold for90 €

5 Pfg. grün als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2017)

Lot no.1469
Opening100 €
Sold for90 €

10 Pfg. karmin als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2017)

Lot no.1470
Opening80 €
Sold for72 €

10 Pfg. lebhaftrosarot, ungezähnter Probedruck, farbfrisch, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 300,-)

Lot no.1471
Opening80 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelrosarot, mit Zwischenstegansatz unten, postfrisch, das Markenpapier teilweise leicht getönt bis fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (1991)
Lot no.1472
Opening100 €
Sold forUnsold
20 Pfg. ultramarin als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug vor farbigem Hinterdruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2017)
Lot no.1473
Opening80 €
Sold for72 €

20 Pfg. ultramarin als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug vor farbigem Hinterdruck, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig mit kleinen bräunlichen Flecken, sonst tadellos, Fotobefund Wiegand BPP (2016)

Lot no.1474
Opening100 €
Sold for90 €

25 Pfg. gelblichorange als Essay im Buchdruck, formatverkleinerter Einzelabzug vor farbigem Hinterdruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2017)

Lot no.1475
Opening150 €
Sold for135 €

50 Pfg. lebhaftbraunrot, ungezähnte Farbprobe aus der linken unteren Bogenecke bzw. mit Teilen des Zwischenstegs unten, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 600,-)

Lot no.1476
Opening500 €
Sold for400 €
50 Pfg. bräunlichkarmin mit klarem Stempel "BERLIN 6.11.89", farbfrisch, normal gezähnt, in guter Gesamterhaltung, sehr frühes Verwendungsdatum, Fotoattest Petry BPP (2006) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1477
Opening200 €
Sold for220 €
50 Pfg. bräunlichkarmin, sauber gestempelt, farbfrisch mit üblicher, etwas unregelmäßiger Zahnung und bis auf einem Spalt links in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
Lot no.1478
Opening150 €
Sold forUnsold
1900, Reichspost: 1 M. dunkelzinnoberrot und senkrechtes Paar Reichspost 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Rückschein-Brief der 5. Gewichtsstufe von "BERLIN 24.10.01" nach Luzern mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Bedarfserhaltung, recht seltene Verwendung
Lot no.1479
Opening500 €
Sold for450 €
1 M. dunkelrot, drei Einzelwerte mit Plattenfehler "verlängerte Fahspur", "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" und "Blitz über Gebäudeteil ganz links", sauber gestempelt, je mit leichten Einschränkungen, sonst tadellos, Fotoatteste Oechsner BPP (2003) und Jäschke L. BPP (2005 + 2007) (Mi. 3.200,-)
Lot no.1480
Opening8.000 €
Sold for8.500 €
1 M. dunkellilarot, sauber gestempelt, normal gezähnt mit leichter, kaum sichtbarer Verfärbung, ansonsten tadellos, sehr schönes Stück dieser äußerst seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
Lot no.1481
Opening150 €
Sold for120 €
2 M. schwärzlichblau, Viererblock mit zwei senkrechten Typenpaaren I+II, sauber gestempelt, Einheit links etwas angetrennt, ansonsten gut gezähnt und in tadelloser Erhaltung
Lot no.1482
Opening150 €
Sold for120 €
2 M. schwärzlichblau, Type II und Reichspost 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 10.000 M. von "MESERITZ 6.12.01" nach Posen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und 10 Pfg. eckrund, sonst feiner Bankenbrief in guter Gesamterhaltung
Lot no.1483
Opening300 €
Sold for340 €
3 M. violettschwarz  als senkrechter 10er-Block mit vier Typenpaaren I+II und zwei weiteren Werten in Type I, sauber gestempelt und gut gezähnt, zum Teil stärker angetrennt und mit Falzen hinterlegt, ansonsten tadellose und seltene Einheit
Lot no.1484
Opening500 €
Sold for750 €
3 M. violettschwarz, Type I, 1 M. rot und Reichspost 40 Pfg. als portogerechte Frankatur auf kpl. Auslandspostanweisung von "KATZHÜTTE 2.1.00" via Cöln in die USA mit Eingangsstempel des "EXCHANGES OFFICE NEW YORK", Formular mit Eckbügen, ansonsten in guter Gesamterhaltung; seltene Verwendung der 3 M. auf postinternem Formular
Lot no.1485
Opening2.500 €
Sold for2.000 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I im senkrechten Paar mit Type IV und vorder- und rückseitiger Zufrankatur u.a. mit drei weiteren 5 M.-Werten in Type III (2x) und Type IV auf kpl. Paketkarte für drei Wertpakete von "FRANKFURT 10.1.02" via Wien nach Triest mit Ankunftsstempel, Marken in tadelloser Erhaltung, Formular rückseitig mit leichten (üblichen) Schürfstellen, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001); äußerst seltene Frankatur-Kombination mit den besseren Typen (Mi. 8.600,-)
Lot no.1486
Opening500 €
Sold forUnsold
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II im Viererblock, sauber gestempelt, in der Zähnung winzig angetrennt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Viererblocks dieser Ausgabe sind selten (Mi. 2.000,- +)
Lot no.1487
Opening400 €
Sold forUnsold
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II mit Plattenfehler "C in REICHSPOST oben rechts gebrochen", sauber gestempelt und bis auf eine ausgebesserte falzhelle Stelle in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Mi. 3.000,-)
Lot no.1488
Opening500 €
Sold forUnsold
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II mit Plattenfehler "Punkt im I von REICHSPOST", sauber gestempelt und bis auf minimal kurzen Eckzahn in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 3.300,-)
Lot no.1489
Opening150 €
Sold forUnsold
5 M., Type III, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 500,-)
Lot no.1490
Opening200 €
Sold for160 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß, sauber gestempelt, Pracht, sign. Jäschke BPP (Mi. 800,-)
Lot no.1491
Opening8.000 €
Sold for7.000 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Zwischentype (Rahmen in Type I, Mittelstück in Type II), sehr sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP; eine der schönsten Exemplare dieser äußerst seltenen Marke (2007) (Mi. 30.000,-)
Lot no.1492
Opening150 €
Sold for135 €
1902, Zähnung 26:17: 1 M. dunkelkarminrot, sauber gestempelt, tadellos, bestens doppelt sign. Jäschke BPP (Mi. 550,-)
Lot no.1493
Opening1.500 €
Sold forUnsold
1 M. dunkelkarminrot als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "HALBERSTADT 8.4.02" via Myslowitz nach Czernowitz mit Ankunftsstempel, Marke mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Jäschke BPP (Mi. 5.500,-)
Lot no.1494
Opening100 €
Sold for100 €
1 M. karminrot als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief von "LEIPZIG 10.7.04" nach Dresden mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung 
Lot no.1495
Opening200 €
Sold for310 €
2 M. schwarzblau im Oberrand-Viererblock, sauber gestempelt, Pracht, recht seltene Einheit
Lot no.1496
Opening100 €
Sold forUnsold
2 M. schwarzblau und Germania 40 Pfg. als portogerechte Frankatur auf kpl. Paketkarte für drei Pakete von "FEUERBACH 15.SEP.02" nach Zürich, Formular und 40 Pfg.-Wert mit Faltspur, ansonsten in guter Gesamterhaltung
Lot no.1497
Opening300 €
Sold forUnsold
3 M. schwarzviolett im senkrechten 10er-Block, sauber gestempelt, Einheit rechts an zwei Stellen etwas angetrennt und zwei Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
Lot no.1498
Opening300 €
Sold for240 €
3 M. schwarzbraunviolett und Germania 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf kpl. Postanweisung von "GOTHA 8.7.06" via Cöln und New York nach Hubbard, Iowa, Formular mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung
Lot no.1499
Opening200 €
Sold forUnsold
3 M. violettschwarz mit zwei Telegrafen-Stempeln von Stuttgart, rechts mit zwei winzig kurzen Zähnen, ansonsten tadellos, doppelt sign. Jäschke BPP (Mi. 1.300,-)
Lot no.1500
Opening500 €
Sold for400 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend) im Viererblock, sauber gestempelt, die beiden linken Marken mit kurzem Zahn bzw. kleinem Einriss und Einheit unten leicht angetrennt, ansonsten in tadelloser Erhaltung; sehr seltene Einheit, doppelt sign. Zenker VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)
Lot no.1501
Opening300 €
Sold forUnsold
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend), 20er-Bogen ohne Ränder, sehr sauber gestempelt, wenige Werte etwas fehlerhaft und die Einheit ist teilweise angetrennt, optisch sehr ansprechende und seltene Einheit, sign. Ebel und Zenker BPP sowie Fotoattest Oechsner BPP

Pages