Lot no.2425

Catalogue no.AIX/IIY

Lot no.2426

Catalogue no.73-100 I/II

Lot no.2427

Catalogue no.Bl. 1b

Lot no.2428

Catalogue no.Bl.1c

Lot no.2429

Catalogue no.113I

Sold for105 €
1949, 100 Jahre dt. Briefmarken 10 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Fleck auf UT in DEUTSCHE" (Feld 10, Teilauflage), aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 450,-)
Lot no.2430

8

Catalogue no.123-38

1951, Posthorn 2-90 Pfg. auf insgesamt 6 Erstagsbriefen bzw. Karten, dabei der Umschlag mit 2,5 und 30 Pfg. (nachträglich) mit Anschrift in Kuli, 50 Pfg. einen winzig verkürzten Eckzahn, der Umschlag mit 80 und 90 Pdf. minimal geknittert und 80 Pfg. minimal verkürzte Zahnspitzen, enige Werte mit Seiten- bzw. Eckrand, sonst tadellos Erhaltung, als kompletter Satz sehr selten
Lot no.2431

Catalogue no.131Z

25 Pfennig im waagerechten Paar mit Wasserzeichen 4Z, sauber gestempelt, rückseitig leichte Farbspur der ehemaligen Unterlage, tadelos, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1988)
Lot no.2432

8

Catalogue no.134,136

1951, Posthorn50 und 70 Pfg. je als Oberrandstück mit Zufrankatur auf eingeschriebenem Erstagsbrief addressiert nach New Yor, minimal unfrisch wirkend mit leichter Bleistiftbeschriftung, rechts etwas schräg geöffnet, sonst tadellos
Lot no.2433

8

Catalogue no.139-40

1951, Marienkiche 10-20 Pfg. einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit Sonderstempel "BAD REICHENHALL 30.8.51" auf Blanko-FDC, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2017)
Lot no.2434

8

Catalogue no.143-46

1951, Wohlfahrt 4-30 Pfg. mit Ersttag-Sonderstempel "BAD REICHENHALL 23.10.51" auf nach New York addressiertem Ersttags-Luftpostbrief, im Umschlag minimale Fleckchen, sonst tadellos
Lot no.2435

Catalogue no.147Z

Opening60 €
1951, Röntgen 30 Pfennig mit Wasserzeichen 4Z, postfrisch und gestempelt, tadellos, signiert Schlegel BPP
Lot no.2436

Catalogue no.160Uo

1952, 100. Jahrestag der Erstausgabe der Briefmarken von Thurn und Taxis 10 Pfg. oben ungezähnt, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1986) (Mi. 700,-)
Lot no.2437

Catalogue no.216F

1955, Landesausstellung Baden-Württemberg 10 Pfg. mit fehlender Wertziffer mit Zufrankatur mit Stempel "MALSCH (Kr. KARLSRUHE) 28.6.55" auf portogerechtem Brief, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (2017)
Lot no.2438

Catalogue no.241Z

Lot no.2439

Catalogue no.302-305y

Sold for640 €
1959, Heuss III 7-40 Pfg. auf gelb fluorezierendem Papier und violettem Handstempel "Entwertet", postfrisch, tadellos; der 40 Pfg.-Wert ist in dieser Kombination sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Lot no.2440

Catalogue no.302a-305aI

1959, Heuss III 7-40 Pfg. mit violettem Handstempel "Entwertet" und 4 1/2 mm breitem senkrechten Phosphorstreifen links und rechts über die Zähnung gehend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Lot no.2441

Catalogue no.302-304y

Lot no.2442

Catalogue no.302-04y

Opening160 €

1959, Heuss Medaillon 7, 10 und 20 Pfg. auf gelbfluoreszierendem Papier mit Handstempel "Entwertet", postfrisch, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)

Lot no.2443

Catalogue no.303-305I

Lot no.2444

Catalogue no.321Uu

1959, CEPT 10 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, sign. Wittmann und Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 450,-)
Lot no.2445

Catalogue no.339Ak

1960, CEPT 40 Pfg., Foto-Essay ohne Entwurf- und Stechernamen gezähnt auf Karton mit Trockensiegel der Bundesdruckerrei, tadellos, sehr selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (1997)
Lot no.2446

Catalogue no.339V

Sold for450 €

1960, CEPT 40 Pfg., Versuchsdruck mit 4 1/2 mm breitem senkrechten Phosphorstreifen in Markenmitte und violettem L1 "Entwertet", Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, selten (Mi. 2.400,-)

Lot no.2447

Catalogue no.344Uo

1960, Georg C. Marshall 40 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Kurzbefund  D. Schlegel BPP (2004) (Mi. 400,-)
Lot no.2448

Catalogue no.411Uo

1963, Märchen der Gebrüder Grimm 40 Pfg. oben ungezähnt, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)

Lot no.2449

Catalogue no.411Uo

1963, Märchen der Gebrüder Grimm 40 Pfg. oben ungezähnt, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)

Lot no.2450

Catalogue no.422U

Lot no.2451

Catalogue no.446U

1964, CEPT 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch (Mi. 350,-)
Lot no.2452

Catalogue no.446U

1964, Europa 20 Pfg., ungezähntes Oberrandstück mit Zufrankatur mit Stempel "WEIZEN 31.12.65" auf portogerechtem R-Brief nach Stühlingen, eine Beförderung kann nicht bestätigt werden, Fotoattest Schlegel BPP (2017)
Lot no.2453

Catalogue no.462U

1965, Todestag Matthias Claudius 20 Pfg. im ungezähnten Viererblock, postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-)
Lot no.2454

Catalogue no.482Uu

1965, 125 Jahre Briefmarken 20 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1", postfrisch, tadellos, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1987) (Mi. 750,-)
Lot no.2455

Catalogue no.536Uu

1967, Evangelischer Kirchentag 30 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke teilgezähnt mit noch teilweise sichtbaren Ansätzen von Zähnungslöchern, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest Schlegel BPP (1991)
Lot no.2456

Catalogue no.608Ur

Sold for270 €
1969, Mahatma Gandhi rechts ungezähnt, aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1" und im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "2", postfrisch, tadello, in dieser Kombination nicht häufig
Lot no.2457

Catalogue no.608Ur

1969, Gandhi 20 Pfg. im senkrechten 5er-Streifen aus der Bogenecke, rechts ungezähnt, unten mit Formnummer 2, postfrisch, tadellos
Lot no.2458

Catalogue no.XII

1969, sogenanntes "Pausbäckchen" 10 Pfg., postfrisch mit obligatorischem Handstempel "Muster", sign. Salomon BPP mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Schlegel BPP (1976) (Mi. 2.600,-)
Lot no.2459

Catalogue no.Bl.6

1971, Olympische Spiele-Block mit stark nach unten verschobener Farbe Grau und Schwarz, zum Teil über die Wertangabe gehend, mit ESST KIEL, dazu Vergleichsstück, tadellos, dekorative Druckzufälligkeit
Lot no.2460

Catalogue no.Bl. 8I

Opening160 €
1972, Olympische Sommerspiele Blockausgabe, 30 Pfg. Wert ca. 7mm tieferstehend, postfrisch, tadellos, sign. Salomon BPP und Fotoattest Schlegel BPP (1977) (Mi. 1.200,-)