371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (2712) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (320) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (105) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (120) Apply British Commonwealth filter
- Europe (733) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (138) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (455) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (139) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (612) Apply German States filter
- Germany after 1945 (710) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (60) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (536) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (269) Apply Overseas filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
3 Kr. auf gelb, Type I, voll- bis überrandig, mit L1 "RIEDBACH" in bläulichschwarz, sauber übergehend auf- und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle nach Schönthal mit rückseitigem Ankunftsstempel von Künzelsau vom 2. Januar 1852. Ein besonders schöner Brief mit dem seltenen Stempel
1857, 1 Kr. sepia, für diese Ausgabe hervorragend geschnitten, rechts oben gering berührt, sonst allseits weißrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, sehr schön entwertet durch klaren Kr. "STUTTGART 3 NOV. 1857", rückseitig ganz schwache Stockfleckchen, sonst tadellos, ein Ausnahmestück der seltenen Nuance, Fotobefund Irtenkauf BPP
3 Kr. orangegelb, breitrandige rechte obere Bogenecke, unten und links weiß gerandet, oben und rechts mit ca. 1 mm Bogenrand, mit auf- und nebengesetztem Kr. "HEILBRONN 12 MAR. 1860" auf kpl. Faltbrief nach Stetten bei Schweigern; Bogenecken der ersten Ausgaben sind außerordentlich selten
1896/1900, Ziffern in Raute 25 Pfg. dunkelorange mit schwarzem Aufdruck "SPECIMEN", postfrisch, tadellos, die einzigste Marke Württembergs die der UPU vorgelegt wurde
1896/1900, Ziffern in Raute 25 Pfg. dunkelorange mit schwarzem Aufdruck "SPECIMEN", waagerechtes Paar, gering angetrennt, postfrisch, tadellos, die einzigste Marke Württembergs die der UPU vorgelegt wurde
1906, Krönchenaufdrucke 2-25 Pfg. und 2Pfg. - 1M., je mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR" auf Unterlage geklebt, tadellos, ex GOA Specimen Sammlung