- Main catalogue (61) Apply Main catalogue filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (156) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
18 Kreuzer hellzinnober, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 AUG. 1862" auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach München. Eine besonders attraktive innerbayerische Einzelfrankatur; signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1986)
18 Kreuzer zinnoberrot, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem roten "MÜNCHEN Chargé 8/4 (VII)", Pracht, signiert Brettl BPP
7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig mit leicht auf- und nebengesetztem Halbkreis "ÜBERSEE 9/2" (1870) auf Bischofsbrief-Hülle an "Gregorius" in München (Menzinger 3d). Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltener Vordruck. Laut Menzinger nur 2 Belege bekannt. Signiert Pfenninger und HK
3 Kreuzer blau, Platte 2, 2 Einzelwerte, voll- bis meist breitrandig, als Paar geklebt mit sauber gMR "243" und nebengesetztem DKr, "NÜRNBERG 23 DEC. 1854" auf blauer Streifbandschleife mit nebengesetztem roten "P.D." nach Brüssel. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Kreuzer pro Lot Vereinsporto sowie belgischem Porto in Höhe von 1 Kreuzer pro Exemplar (hier 2. Gewichtsstufe mit 4 Zeitungen). Eine attraktive und seltene Auslandsdrucksache