371st Auction
24-28 September 2019 in Wiesbaden
- Main catalogue (3893) Apply Main catalogue filter
- Addendum (20) Apply Addendum filter
- Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection (244) Apply Bavaria Classic Issues – The "Zugspitze" Collection filter
- Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) (166) Apply Kingdom of Saxony - The Renate und Christian Springer Collection (part II) filter
- Germania – The Heinz Kipping Collection (267) Apply Germania – The Heinz Kipping Collection filter
- Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) (204) Apply Danish West Indies 1768-1917 – The "Høgensborg" Collection (part II) filter
- Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection (377) Apply Caucasus (Armenia, Azerbaijan, Batum, Georgia, Transcaucasia) – The Hans-Günther Grigoleit MD Collection filter
- Airmail (117) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (166) Apply British Commonwealth filter
- Europe (992) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (199) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (576) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (197) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (704) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (857) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (128) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (597) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (368) Apply Overseas filter
- Thematics (25) Apply Thematics filter
Pages
5 Pfennig grün mit sauberem Stempel "ROHRBACH b. St. Ingbert" auf weißem Briefstück, oben links eine minimal verkürzte Zahnspitze, sonst tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (Mi. 1.400,-)
7 1/2 Pfennig orange mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 (BHF) 10.20.20" auf Briefstück, doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. ca. 1.250,-)
7½ Pfennig orange mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und gespaltener e-Kopf", sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 1.000,-)
25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß mit Stempel "SAARBRÜCKEN *1f 7.4.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare mit dieser Abart sind bisher bekannt, Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. 3.000,-)
35 Pfennig mit Stempel "ROHRBACH b. ST. INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.300,-)
35 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "ROHRBACH b. ST. INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Dr. Schneider und Wihelm Schupp und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. ca. 1.700,-)
35 Pfennig mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "Einkerbung im a rechts" zusammen mit 10 Pfennig dunkelrosarot mit klarem Doppeldruck und Zufrankatur auf R-Brief von "MERZIG 31.3.20" nach Köln, sehr selten, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992)
35 Pfennig mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten", sauber mit Stempel "ROHRBACH b. St. Ingbert 10. APR" auf Briefstück, links oben ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 1.300,-)
50 Pfennig dunkelbräunlichlila/schwarz mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 16.4.20" auf R-Brief nach Leipzig, tadellos, sign. Burger BPP
75 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, selten, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 500,-)
75 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 3.4.20" auf überfrankiertem R-Brief nach Oberstein mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1981) (Mi. für gestempelt 500,-)
1 Mark zusammen mit Paar 20 Pfennig je mit Stempel "SAARLOUIS 30.3.20" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt signiert Dr Oertel und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. für gestempelt 1.800,-)
10 Pfennig dunkelkarminrot, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. 900,-)
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, Käfer-Signatur Dr. Dub und Fotoattest H. Ney BPP (2009) (Mi. 1.800,- ++)
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", zusammen mit 35 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck und Zufrankatur auf R-Brief nach Köln, tadellos, signiert Dub und Ceres
10 Pfennig dunkelkarminrot mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "gebrochener oberer a-Bogen", sauber gestempelt, rechts oben etwas flekige Zahnspitzen, sonst tadellos, u.a. signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2004)
10 Pfennig dunkelrosarot mit Stempel "MERZIG 1.4.20", tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
10 Pfennig dunkelrosarot auf R-Brief von "MERZIG 31.3.20" mit portogerechter Zufrankatur nach Köln mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.800,-)
10 Pfennig dunkelrosarot mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1996) (Mi. 1.500,- ++)
10 Pfennig dunkelrosarot mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links" mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf kleinem Briefstück, vorderseitig kleine, belanglose Haftspuren, sonst tadellos, signiert Böcking, Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1990)
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 1.800,-)
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, sehr selten, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000)
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 1.4.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, das einzig mögliche Stück dieser Aufdruckabart im Doppeldruck, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1989)
20 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 1.200,-)
1 Mark, rechtes Randstück mit klarem Doppeldruck sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. 1.000,-)
1 Mark mit Stempel "NEUNKIRCHEN (SAAR) 28.3.20" auf Briefstück, tadellos, je doppelt signiert Vossen und Burger BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.800,-)
1 Mark mit doppeltem Aufdruck auf überfrankiertem R-Brief von "FRIEDRICHSTHAL 14.3.20" (echt und zeitgerecht) mit 16 verschiedenen Werten 2-80 Pfennig nach Reden mit Ankunftsstempel, acht Werte mit Aufdruckabart "waagerechter geteilter - bzw. im letzten Viertel geteilter Balken" und 80 Pfennig mit Feldmerkmal "kleine Kerbe im Balken links unten" (Feld 60, Platte Id), in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. für lose gestempelt ca. 2.600,-)
1 Mark mit Aufdruckfehler "Balken oben links abgerundet", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. für Normalmarke 1.800,-)
1 Mark, gestempelt "BECKINGEN", tadellos, sehr selten, Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 2.400,-)
2-35 und 50 Pfennig, je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP bzw. ein Kurzbefund Braun BPP (Mi. 2.250,-)
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün mit klarem Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.000,-)
35 Pfennig mit klarem Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 1.000,-)
40 Pfennig dunkelkarminrot/schwarz mit klarem Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 5 (J02), Platte I, "erstes r in Sarre unten beschädigt", sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Burger BPP
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 14 (A03) mit Aufdruckfehler "drei halbkreisähnliche Beschädigungen im Balken - Schüsselchen" im waagerechten Paar mit Marke ohne Aufdruckfehler, sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 1.500,-)
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 91 (F02) mit "arre höherstehend, Treppchen", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1989)