- Main catalogue (294) Apply Main catalogue filter
18 Kreuzer zinnoberrot, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem roten "MÜNCHEN Chargé 8/4 (VII)", Pracht, signiert Brettl BPP
7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig mit leicht auf- und nebengesetztem Halbkreis "ÜBERSEE 9/2" (1870) auf Bischofsbrief-Hülle an "Gregorius" in München (Menzinger 3d). Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltener Vordruck. Laut Menzinger nur 2 Belege bekannt. Signiert Pfenninger und HK
3 Kreuzer blau, Platte 2, 2 Einzelwerte, voll- bis meist breitrandig, als Paar geklebt mit sauber gMR "243" und nebengesetztem DKr, "NÜRNBERG 23 DEC. 1854" auf blauer Streifbandschleife mit nebengesetztem roten "P.D." nach Brüssel. Das Porto setzt sich zusammen aus 1 Kreuzer pro Lot Vereinsporto sowie belgischem Porto in Höhe von 1 Kreuzer pro Exemplar (hier 2. Gewichtsstufe mit 4 Zeitungen). Eine attraktive und seltene Auslandsdrucksache
FRANKREICH: 1850/58, 6 Kreuzer braun im senkrechten 3er-Streifen, allseits breitrandig mit praktisch vollständigen Zwischenlinien, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit klarem "P.D." auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreis "K.BAYER.BAHNPOST AUGSBURG 3 6" (1857) nach Mühlhausen im Elsaß mit nebengesetztem Ovalstempel "11 A.E.D."; ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1995)