371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1888
Opening1.000 €
Sold for900 €

80 Pfennig, sieben verschiedene Aufdruckfehler mit "A", "B", "I", "N", "P", "QI" und "QII", sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, jeweils mit Fotoattesten Burger bzw. Braun BPP (Mi. 8.000,-)

Lot no.1889
Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfennig mit sauberem Stempel "ST. WENDEL 30.4.20", tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2000) (Mi. 700,-)
Lot no.1890
Opening150 €
Sold forUnsold
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 (BHF) 10.2.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. ca. 1.050,-)
Lot no.1891
Opening150 €
Sold forUnsold
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) 25.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. doppelt signiert Burger BPP (Mi. ca. 1.050,-)
Lot no.1892
Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, oben rechts zwei leicht verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sehr selten, u.a. signiert Burger BPP
Lot no.1893
Opening250 €
Sold forUnsold
2 1/2 Pfennig olivgrau zusammen mit 15 Pfennig schwarzviolett und 35 Pfennig rötlichbraun je mit verschobenem Aufdruck (Balken oben, Schrift unten) auf um 2 1/2 Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Köln mit Ankunftsstempel, Umschlag minimal fleckig, Marken tadellos, signiert Dr. Dub und Burger BPP (Mi. für lose gestempelt 1.380,-)
Lot no.1894
Opening120 €
Sold forUnsold
2½ Pfennig olivgrau mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen", sauber gestempelt, selten, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2012)
Lot no.1895
Opening250 €
Sold for220 €
2 1/2 Pfennig mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen" zusammen mit 15 Pfennig und 35 Pfennig mit verschobenem Aufdruck je mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf um 2 1/2 Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Köln mit Ankunftsstempel, tadellos, je doppelt signiert Dr. Dub und Burger BPP (Mi. für gestempelt ca. 1.780,-)
Lot no.1896
Opening100 €
Sold forUnsold
3 Pfennig mit sauberem Stempel "ST. WENDEL 30.4.20", tadellos, doppelt Käfersignatur Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 700,-)
Lot no.1897
Opening200 €
Sold forUnsold
3 Pfennig mit Stempel "MERZIG 18.4.20" zusammen mit 40 Pfennig mit verschobenem Aufdruck (Balken oben, Schrift unten) und Zufrankatur auf um drei Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Köln mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas getönt, Marken tadellos, Altsignaturen Dr. Dub (Käferaufdrucke) und handschriftlich Georges Barbes sowie Fotoatteste Burger BPP (2005) und Braun BPP (2017) (Mi. für lose 1.050,-)
Lot no.1898
Opening120 €
Sold forUnsold
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP (Mi. ca. 900,-)
Lot no.1899
Opening150 €
Sold forUnsold
3 Pfennig mit nur in wenigen Exemplaren möglichem Aufdruckfehler "im letzten Viertel geteilter Balken", sowie 40 Pfennig mit verschobenem Balken und Zufrankatur mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf R-Brief nach Köln, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Lot no.1900
Opening150 €
Sold for150 €
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "eine oder zwei Einkerbungen im Balken unten", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN *1c 23.5.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP (Mi. ca. 1.050,-)
Lot no.1901
Opening180 €
Sold for210 €
5 Pfennig grün mit sauberem Stempel "ROHRBACH b. St. Ingbert" auf weißem Briefstück, oben links eine minimal verkürzte Zahnspitze, sonst tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (Mi. 1.400,-)
Lot no.1902
Opening200 €
Sold for180 €
7 1/2 Pfennig orange mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 (BHF) 10.20.20" auf Briefstück, doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. ca. 1.250,-)
Lot no.1903
Opening300 €
Sold forUnsold
7½ Pfennig orange mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und gespaltener e-Kopf", sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1904
Opening600 €
Sold forUnsold
25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß mit Stempel "SAARBRÜCKEN *1f 7.4.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare mit dieser Abart sind bisher bekannt, Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. 3.000,-)
Lot no.1905
Opening200 €
Sold for180 €
35 Pfennig mit Stempel "ROHRBACH b. ST. INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.300,-)
Lot no.1906
Opening250 €
Sold for250 €
35 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "ROHRBACH b. ST. INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Dr. Schneider und Wihelm Schupp und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. ca. 1.700,-)
Lot no.1907
Opening350 €
Sold for320 €
35 Pfennig mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "Einkerbung im a rechts" zusammen mit 10 Pfennig dunkelrosarot mit klarem Doppeldruck und Zufrankatur auf R-Brief von "MERZIG 31.3.20" nach Köln, sehr selten, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992)
Lot no.1908
Opening300 €
Sold for280 €
35 Pfennig mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten", sauber mit Stempel "ROHRBACH b. St. Ingbert 10. APR" auf Briefstück, links oben ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 1.300,-)
Lot no.1909
Opening150 €
Sold forUnsold
50 Pfennig dunkelbräunlichlila/schwarz mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 16.4.20" auf R-Brief nach Leipzig, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1910
Opening100 €
Sold for90 €
75 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, selten, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 500,-)
Lot no.1911
Opening100 €
Sold for140 €
75 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 3.4.20" auf überfrankiertem R-Brief nach Oberstein mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1981) (Mi. für gestempelt 500,-)
Lot no.1912
Opening350 €
Sold forUnsold
1 Mark zusammen mit Paar 20 Pfennig je mit Stempel "SAARLOUIS 30.3.20" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt  signiert Dr Oertel und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. für gestempelt 1.800,-)
Lot no.1913
Opening140 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelkarminrot, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. 900,-)
Lot no.1914
Opening400 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, Käfer-Signatur Dr. Dub und Fotoattest H. Ney BPP (2009) (Mi. 1.800,- ++)
Lot no.1915
Opening350 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", zusammen mit 35 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck und Zufrankatur auf R-Brief nach Köln, tadellos, signiert Dub und Ceres
Lot no.1916
Opening250 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelkarminrot mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "gebrochener oberer a-Bogen", sauber gestempelt, rechts oben etwas flekige Zahnspitzen, sonst tadellos, u.a. signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2004)
Lot no.1917
Opening200 €
Sold for180 €
10 Pfennig dunkelrosarot mit Stempel "MERZIG 1.4.20", tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1918
Opening300 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelrosarot auf R-Brief von "MERZIG 31.3.20" mit portogerechter Zufrankatur nach Köln mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.800,-)
Lot no.1919
Opening300 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelrosarot mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1996) (Mi. 1.500,- ++)
Lot no.1920
Opening300 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelrosarot mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links" mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf kleinem Briefstück, vorderseitig kleine, belanglose Haftspuren, sonst tadellos, signiert Böcking, Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1990)
Lot no.1921
Opening300 €
Sold for270 €
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 1.800,-)
Lot no.1922
Opening350 €
Sold forUnsold
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, sehr selten, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000)
Lot no.1923
Opening350 €
Sold forUnsold
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 1.4.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, das einzig mögliche Stück dieser Aufdruckabart im Doppeldruck, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1989)

Pages