Lot no.3962

Sold for3.600 €
1872/2017, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, Bund postfrische Euro-Nominale etc.; in 3 großen Kartons
Lot no.3963

Sold for550 €
1875/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend Dt. Reich, dazu etwas Ausland; in 2 großen Kartons
Lot no.3965

6 5

1880/1933, Partie mit Schiffspostkarten DP China 1901, DSWA 1902 und Kiautschou 1901, Briefstück mit 2x 50 Pfg. und 20 Pfg. mit Ra3 "AUS WESTAFRIKA MIT HAMBURGER DAMPFER"  sowie zwei Katapultpostbelege Österreich 1930 + Niederlande 1933 und Zeppelinbrief Polarfahrt mit niederländischer Frankatur
Lot no.3966

Lot no.3967

0 1 3 6 5

1900/86, umfangreiche Sammlungsaufgabe mit Schwerpunkt nach 1945, dabei praktisch kpl. postfrische Sammlung DDR (bessere Werte oft sign. Weigelt BPP), interessante gestempelte Sammlungen Bund, Berlin mit u.a. Block 1 und DDR mit jeweils besseren Anfangsausgaben (oft signiert BPP) und besseren Plattenfehlern, dazu reichlich Doubletten, Motivsammlungen, FDC/ETB und kleine Sammlung Numisbriefe, zusammmen in vier Kartons
Lot no.3970

1911/49, kleine Partie mit besseren Zusammendrucken Dt. Reich, 3 Karten mit IV und Berlin Nr. 68-70I (Fotoattest Schlegel BPP)
Lot no.3971

1912/1966 (ca.), meist ungebrauchte und postfrische Sammlung Zusammendrucke und Heftchenblätter ab Germania bis Bund, dabei bessere mit u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. W2.5, W2.10, H-Bl. 5.2aA, H-Bl. 19, K3 b postfrisch (FB Tworek BPP), H-Bl. 45 B (FA Oechsner BPP) und Bund mit einigen Posthorn- und Heuss-Zusammendrucken, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen in vier Alben
Lot no.3972

0 1 3 6 5

Lot no.3973

1914/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung Besetzung I. und II. WK mit Schwerpunkt ab 1939 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. je postfrisch Albanien kpl., Kotor kpl. (Mi.-Nr. 1-6 sign. Ludin BPP), Laibach ohne Portomarken kpl. (bessere oft sign. Krischke BPP), Montenegro ohne Mi.-Nr. 19 kpl. (bessere oft sign. Brunel bzw. Krischke BPP) und Serbien kpl., durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Lot no.3974

1914/45, gestempelte Sammlung dt. Nebengebiete ab Bes. I. WK mit Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel bis Bes. II. WK mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei guter Teil Danzig (zum Teil signiert) mit besseren Werten und Besetzung II. WK mit u.a. Albanien Mi.-Nr. 1-14 (sign. Dr. Rommerskirchen BPP), Mazedonien Mi.-Nr. 1-8 (sign. Krischke BPP) und Zante Mi.-Nr. 1-3I (sign. Krischke BPP), meist in guter Erhaltung, einige falsche Stempel entsprechend signiert, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Lot no.3975

0 1 2 3 6 5

1914/45, umfangreiche Sammlung "Deutsche Geschichte" mit vielen Propagandakarten, frankierten Belegen inkl. Feldpost, Dokumenten und vielen Ausgaben D. Reich mit Schwerpunkt III. Reich, dabei Briefstücke mit interessanten SST, kpl. Ausgaben und weitere Besonderheiten, zusammen in drei Alben
Lot no.3976

1914/45, postfrisscher, ungebrauchter und gestempelter Bestand Besetzung I+II, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Saar, dabei auch Belege; im Karton
Lot no.3977

0 6

1915/78, Partie mit Deutsches Reich Mi.-Nr. 85 IIe im postfrischen Oberrand-Viererblock (sign. Jäschke BPP), Bizone Mi.-Nr. 33 aA auf überfrankiertem R-Brief (FB Hettler BPP), Berlin Mi.-Nr. 564 F postfrisch aus Bogenecke und Bund Mi.-Nr. 302-304y (FA Schlegel BPP)
Lot no.3978

Sold for3.200 €
1920/2011, gestempelte bzw. ungebrauchte/postfrischer Sammlungsbestand mit gestempelter Sammlung Deutsches Reich 1920 bis 1945 mit u.a. Südamerikafahrt (signiert Schlegel BPP), Chicagofahrt (1 M. signiert Schlegel BPP) und Block 3 (FA Schlegel BPP), Dt. Nebengebiete ab Kolonien mit u.a. Allenstein Mi.-Nr. I-VI postfrisch (signiert Mikulski), Berlin gestempelt mit Anfangsausgaben und Bund ab 1990 bis 2011 postfrisch und gestempelt mit u.a. Mi.-Nr. 1305I und vielen Doubletten inkl. Nominale
Lot no.3980

Sold for550 €
1920/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben Bund und Berlin, Bund postfrische Euro-Nominale etc.; in 3 großen Kartons
Lot no.3982

1920/2007, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, überwiegend Bund und Berlin, dabei postfrische Euro-Nominale; in 3 großen Kartons
Lot no.3983

Sold for3.800 €
1925/2000, umfangreicher Sammlungsnachlass in 8 Kartons; dabei viele bessere Werte wie Berlin Block 1 ** (mehrfach) und gestempelt (Fotoattest Schlegel), Deutsches Reich, Zonen, etc.
Lot no.3984

1 2

Sold for2.600 €
1933/57, ungebrauchte/postfrische Sammlung ab Deutsches Reich mit vielen besseren Werten inkl. Block 2, außerdem Feldpost mit besseren inkl. Mi.-Nr. 6 und 15, sowie Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, Kurland Mi.-Nr. 1-4A/B postfrisch, Saar mit einigen Urdruck-Werten sowie Block 1-2, Band/Netz 52 Werte usw., vieles auch nachgummiert, sonst gute Erhaltnug
Lot no.3985

0 1 2 3 5

1940/90 (ca.), kleiner Doublettenposten in Steckalben mit u.a. postfrischen Sätzen DDR, dazu Sammlung "Theresienstadt" mit u.a. Nachdrucken und Fälschungen der Zulassungsmarke in Einheiten und Kleinbögen, kpl. Geldschein-Serie 1-100 Kr. und Heft "Concentration Camp and Ghetto Mail System..." von Henry F. Kahn
Lot no.3986

0 6

Sold for3.600 €
1750/1910, Partie mit ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit guten Auslandsfrankaturen von Bayern mit u.a. Dreifarbenfrankatur 1858 nach Italien, Nachsendebrief nach Belgien und Brief 1870 nach Portugal, unfrankierter Brief Hamburg 1858 nach Australien, NDP-Brief nach Java und einige Belege Dt. Kolonien mit u.a. R-Brief Tientsin 1893 und GSK DNG 1890 aus Matupi, dazu zwei kpl., zum Teil angetrennte Bogen Britische Bes. Kamerun Mi.-Nr. 4 und 5
Lot no.3987

1795/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen zum Thema "Dienstpost" ab Vorphila, Schwerpunkt Deutsches Reich mit Dienstmarken-Frankaturen ab Mi.-Nr. 4 bis III. Reich, R-Briefe, interessante Stempel und Verwendungen, dazu einige hundert Belege mit Post- und Absenderfreistempeln aus Berlin und moderne Freistempel zum Thema Bundeswehr
Lot no.3988

1800/1960 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Zensur, Reco, Luftpost, Stadtpost etc.
Lot no.3989

1819/1960 (ca.), Vorphila bis Berlin, Partie mit besseren Ansichtskarten und Privat-GSK, Luftpost- und Zeppelin inkl. etwas Ausland, Dt. Kolonien mit Stempel und Ansichtskarten, interessante Stempel, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dazu wenige alte Landkarten

Lot no.3990

Sold for3.400 €
1821/1960 (ca.), umfangreiche Sammlung "Dienstpost" inkl. "Frei durch Avers"- bzw. "Reich-Belege", Dienstmarkenfrankaturen Deutsches Reich und POL-Lochungen mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei viele bessere Stempel, Frankaturen und Besonderheiten mit u.a. zwei Postkarten mit Stempel "Frei durch Ablösung 32" mit e.U. vom Nobelpreisträger Prof. Max Born, diverse portofreie Briefe mit Frankaturen für Zusatzdiensten, bessere Frei lt. Avers-Nummern inkl. Klebezetteln, Konsulatspost inkl. Kurierpost, Feldpost mit besseren usw.
Lot no.3991

1834/1980, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Auslandspost, bessere Stempel, Zensuren und weitere Besonderheiten mit u.a. Anschreiben mit e.U. Max Schmeling, dazu noch etwas Ausland
Lot no.3992

1835/1942, interessante Partie von über 150 Briefen und Karten ab Vorphila, dabei Ansichtskarten, viele Zusammendrucke usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3993

1838/1990 (ca.), kleine Heimatsammlungen von Bochum, Berlin-Lichterrade und Mannheim ab Vorphila mit R-Briefen, interessanten Frankaturen und Stempeln, dazu viele alte Ansichtskarten aus ganz Deutschland und meist modernes Briefmaterial
Lot no.3994

1850/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland, dabei u.a. Bund mit besseren Anfangsausgaben, dazu einige lose Marken bzw. Briefstücke
Lot no.3996

Lot no.3997

1860/1948 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten, Schwerpunkt Deutsches Reich mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost und viel Luftpost nach Mexico, meist in guter Erhaltung