23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.3094
18 Kr. blau mit Plattenfehler "Senkrechte Striche links am Schwanz des Löwen" (ArGe PFIV), farbfrisch und für diese schwierige Ausgabe gut gezähnt mit schöner Wappenprägung, entwertet durch EKr. von Heilbronn; sign. A. Diena und Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot no.3095
1861, 18 Kr. blau und 9 Kr. lilarot in Mischfrankatur mit 1862, weitgezähnt 6 Kr. blaugrün, alle farbfrisch und in guter üblicher Zähnung, die 6 Kr. mit kleinem Randspalt, mit DKr. "STUTTGART 28 FEB. 1863" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich und New York nach New Orleans, portogerecht frankiert mit 3 Kr. Vereinsporto und 30 Kr. Weiterfranko. Ein attraktiver Transatlantik-Brief mit seltener Frankaturkombination. Sign. Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot no.3096
9 Kr. dunkellilarot in sehr schöner tiefer Farbe und für diese Ausgabe gut gezähnt mit DKr. "VAIHINGEN 10 4 6..", Kabinett, Fotoattest Irtenkauf BPP (2019) (Mi. 900,-)
Lot no.3097
Sold for64 €
1863, Farbänderung 1 Kr. gelbgrün, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, Kabinett, Kurzbefund Irtenkauf BPP
Lot no.3098
Sold for145 €
18 Kr. orangegelb, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, sauber entwertet durch DKr. von Stuttgart, Pracht, Kurzbefund Heinrich BPP (Mi. 500,-)
Lot no.3099
1865, Wappen durchstochen 1 Kr. grasgrün, farbfrisch, sehr schön zentriert und mit gutem Durchstich, sehr schön zentrisch entwertet durch EKr. "WINNENDEN 8/1, Kabinett, sign. Thoma BPP und Fotobefund Irtenkauf BPP (Mi. 350,-)
Lot no.3100
3 Kr. lilarot in sehr schöner tiefer frischer Farbe und mit gutem Durchstich sowie schöner Wappenprägung, mit fast zentrisch aufgesetztem EKr. "LUDWIGSBURG 29 8" auf kleinem Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Farbnuance in einwandfreier Erhaltung (kleine Unebenheiten). Sign. Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Lot no.3101
Sold for290 €
18 Kr. orangegelb, farbfrisch und gut durchstochen sowie schön erhaltene Wappenprägung, sauber entwertet durch kleinen DKr. "(STUTTGART) BAHNHOF 12 VIII 68", Kabinett, sign. Richter und Fotoattest Heinrich BPP (Mi. 1.000,-)
Lot no.3102
1869, 1 Kr. und 3-14 Kr. je im ungebrauchten 4er-Block sowie 2 Kr. in 2 waagerechten Paaren zum 4er-Block zusammengefügt, alle Einheiten farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, 3 Werte mit geringen Einschränkungen, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. In dieser Form ein seltener Satz, 4 Fotoatteste und 2 Fotobefunde Heinrich  BPP (2019)
Lot no.3103
Sold for3.500 €
14 Kr. ockergelb im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, der Durchstich teils durch Falze gestützt, die rechte obere Marke mit unauffälligem Randspalt, sonst einwandfrei. Größte bekannte Einheit der seltenen Farbe. Sign. Kruschel und Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot no.3104
1873, 70 Kr. rotlila, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem grünen Fächerstempel von Stuttgart, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot no.3105
1875, Ziffernausgabe 20 Pfg. dunkelkobalt, sauber gestempelt, Pracht, Fotoebefund Klinkhammer BPP (2019) (Mi. 300,-)
Lot no.3106
1875, 2 M. gelborange, 2 waagerechte 3er-Streifen zum 6er-Block zusammengefügt, sehr schön entwertet durch viermal sauber aufgesetztem grünen Fächerstempel "STUTTGART POSTAMT IV DEC 28", Kabinett, ein besonders attraktives Ensemble. Fotoattest Heinrich BPP (2019) Provenienz: 64. Heinrich Köhler-Auktion (1930), Maurice Burrus (1964)
Lot no.3107
2 M. gelborange im waagerechten 3er-Streifen zusammen mit 10 Pfg. mittelkarmin und 4er-Block 20 Pfg. hellultramarin, vorder- bzw. rückseitig geklebt auf kpl. Wert-Paketkarte von "LEUTKIRCH 8 FEB. 77" nach Wien mit rückseitigem Durchgangsstempel der bayerischen Bahnpost, die rückseitig klebende Frankatur entwertet durch württembergischen Bahnpoststempel. Die Frankatur überwiegend gut gezähnt, der Streifen der 2 M. mit unauffälliger Eckzahnergänzung bei der linken Marke, die Karte unauffällig gefaltet und seitlich minimal verkürzt. Eine seltene Frankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Lot no.3108
1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot mit großem Teil des rechten Bogenrandes, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung; unsigniert, Fotoattest Klinkhammer BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.3109
Retourmarken: 1859, unfrankierte Briefhülle von "SÜLZ 10.12.59" via Aachen nach New York mit Ankunftsstempel "NEW YORK 30 28.DEC." und retour mit ovalem Handstempel "NEW YORK POST OFFICE ADVERTISED" via Aachen mit rückseitigem rotem Ra2 "Am Bestimmungsort nicht abgefordert" sowie Ankunftsstempel "SÜLZ...7.60" und Verschlussmarke "COMMISSION FÜR RETOURMARKE" in schwarz, Beförderungsspuren
Lot no.3110
¼ Gr. braunviolett und 1/3 Gr. grün je mit EKr. „CASSEL 25.8.(68)“ als portogerechter Frankatur auf kpl. Drucksachenfaltbrief mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Kressenbach mit Ankunftsstempel „SCHLUECHTERN 27.8.“ und vorderseitigem handschriftlichem Vermerk „ganz frei“, gute Erhaltung
Lot no.3111
1/4 Gr. braunviolett und 1/2 Gr. orange mit undeutlichem dänischen Schiffspoststempel auf Faltdrucksache (datiert Kiel 12.9.68) nach Kopenhagen, Faltspuren mit kleiner Fehlstelle rechts unten
Lot no.3112
½ Gr. orange, farbfrich und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem blauen Ersttagsstempel "BERLIN P.E. No.2 / 1 1 68", Pracht
Lot no.3113
Sold for550 €
1 Gr. karmin und 2 Gr. Blau mit Ra3 „HOHENSTEIN-ERNSTHAL 9.VI.68“ auf kpl. Faltbrief via Wien nach Constantinopel mit Ankunftsstempel vom österr. Postamt, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, recht früher Brief vor Eröffnung des dt. Postamt in Constantinopel
Lot no.3114
1 Gr. karmin im waagerechten 3er-Streifen mit Federkreuz-Entwertung auf Gerichtsprotokoll aus Parchim mit Gebührenstempel "2 SCHILLINGE 1869", datiert vom 12.3.1869, einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung als Gebührenmarken
Lot no.3115
5 Gr. olivbraun mit sehr klarem EKr. "HANAU 3.1.70" auf Nachnahme- Post-Frachtbrief nach Nürnberg, mehrfach gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung mit kpl. Lacksiegel auf der Vorderseite, sehr dekorativ
Lot no.3116
5 Gr. olvibraun und 2 Gr. blau in Mischfrankatur mit Preussen Innendienstmarke 30 Sgr. und senkrechtes Paar 10 Sgr. rückseitig auf Wert-Paketbegleitbrief von „BERLIN 28.10.(68)“ nach Paris mit vorderseitiger Paketzustellungsmarke 20 C., Marken in üblicher Erhaltung, sehr dekorative 57 Gr.-Frankatur aus der Rothschild-Korrespondenz
Lot no.3117
7 Kr. blau, Einzelwert, waagerechtes Paar und senkrechter 3er-Streifen je mit Stempel „FRANKFURT A.M. 10.7.(68)“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 „P.D.“ nach Madrid mit Ankunftsstempel, etwas fleckig und ein Wert mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene 42 Kr.-Frankatur
Lot no.3118
18 Kr. olivbraun mit Ra3“ FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1. 10.5.70“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rotem Ra1 „P.D.“ nach Jersey mit Ankunftsstempel, Öffnungsmängel oben und rückseitig verklebt, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.3119
1869, Gezähnte Ausgabe 18 Kr. ocker, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt mit sehr schön zentrisch aufgesetztem EKr. "GIESSEN STPE. 31/7 71"; ein sehr schönes und einwandfreies Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, Fotoattest Flemming BPP (2001)
Lot no.3120
1868, Ganzsachen-Streifband ½ Gr. mit Firmenzudruck „OTTO HILLER in BERLIN – Betr. Sichere Abhilfe gegen durchregnende Papp- etc. Dächer“, gebraucht von „BERLIN 12.6.71“ nach Leipzig
Lot no.3121
1871, Privat-Ganzachenumschlag 1/3 Gr. im Format 151x120 mm, Vordruck Type 7 „Angelegenheiten der Victoria-National-Invaliden-Stiftung“, gebraucht mit schwarzem DKr. „BERLIN P.E.2 16.11.“ und rückseitigem Ausgabestempel vom Postamt 26, Umschlag mit zwei winzigen Nadellöchern, sonst in sehr guter Gesamterhaltung
Lot no.3122
1868, Express-Bestellzettel für eine Sendung von Rostock nach Bruel mit Aufgabestempel "BRUEL 30.6." und handschriftlichem Tax-Vermerk "6" (Gr.) sowie innen mit DKR. "ROSTOCK 30.6.68", Faltspuren, recht seltenes Formular
Lot no.3123
"AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 28.6.(68)", Ra3 auf 1 Gr. karmin auf kpl. Faltbrief nach Stettin, etwas fleckig
Lot no.3124
"BREMERHAFEN 29.01.(68)", Schlüsselstempel in schwarz bzw. blau vom 21.10.68 auf Faltbrief bzw. Briefhülle je mit 1 Gr.-Frankatur nach Gravenhorst, in der Faltung etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, dekoratives "Paar" aus einer Firmenkorrespondenz
Lot no.4586
Opening10.000 €
Sold for30.000 €
Baden bis Württemberg, sehr schöne und reichhaltige Sammlung mit unzähligen guten Werten, dabei Baden ab Mi.-Nr. 1, außerdem Mi.-Nr. 22a, Bayern Mi.-Nr. 1Ia gestempelt und ungebraucht sowie Mi.-Nr. 1Ia PF XVII gestempelt, Mi.-Nr. 150A gestempelt, Porto Mi.-Nr. 1 und 2X gestempelt, Flugpostmarke FI postfrisch sowie einige Zusammendrucke, Bergedorf Mi.-Nr. 4 gestempelt mit Fotoattest Jakubek, Braunschweiz ab Mi.-Nr. 1-3 teils mehrfach, guter Teil Bremen mit Mi.-Nr. 1y und 3, Hamburg Mi.-Nr. 1-5 und 8eI gestempelt, Hannover mit guten Werten, Helgoland reichhaltig mit Mi.-Nr. 14e im Bogen Mi.-Nr. 19b auf R-Brief, Lübeck Mi.-Nr. 1 und 7 gestempelt, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 gestempelt,  Oldenburg Mi.-Nr. 1, 3II-III, 11a und 14 gestempelt, guter Teil Preußen, Sachsen Mi.-Nr. 1c auf Briefstück, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1-2 gestempelt, Württemberg mit vielen 18Kr. Werten sowie Mi.-Nr. 42a und b gestempelt usw., vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP
Lot no.4587
Opening6.000 €
Sold for14.000 €
Baden bis Württemberg, dreibändige ungebrauchte Sammlung, reichhaltig bestückt mit auch einigen Einheiten, Farben bzw. Typen und auch Neudrucken, dabei u.a. Bayern Nr. 1Ia und 26XI sowie diverse Reklame-Zusammendrucke, Preußen Nr. 8c (Fotoattest Flemming BPP), Schleswig Holstein Nr. 1 (Fotoattest Möller BPP), Württemberg mit vielen Kreuzer-Werten, dabei Nr. 11a (Befund Irtenkauf BPP) und 35a sowie Nr. 49-50 und 211; etwas unterschiedliche Erhaltung, jedoch überwiegend sehr sauber, vieles sign., einige Befunde/Atteste
Lot no.4588
Sold for6.000 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Baden Mi.-Nr. 1a, außerdem Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, Braunschweig, Bremen, Oldenburg, Sachsen und Württemberg mit guten Werten, teils sign., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4589
Sold for6.500 €
Baden bis Württemberg, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, dabei viele bessere Werte u.a. Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 5II (Mgl.), Preußen GAA5+6 auf Briefstück, Württemberg mit vielen 18Kr. Werten, sowie Mi.-Nr. 42b gestempelt, außerdem nachverwendete Stempel auf  Brustschilden usw., vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP, einige Fälschungen, stark unterschiedliche Erhaltung,
Lot no.4590
Sold for3.100 €
Baden bis Württemberg, interessante gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten sowie über 60 Briefen und Karten, teils sign. BPP, unterschiedliche Erhaltung