373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2690
Opening700 €
Sold for950 €
2 M. mit lateinischer Inschrift, breitrandig ungezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung (herstellungsbedingter senkrechter Gummibug). Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2691
Opening400 €
Sold for320 €
2-80 Pfennig ohne 60 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, 5 Pfennig mit kurzem Zahn links unten, sonst tadellos, signiert "H(einze)" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2692
Opening160 €
Sold for150 €
1905/13, Friedensdruck 40 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi.1.000,- +)
Lot no.2693
Opening300 €
Sold forUnsold
5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, sogenannter MINISTERDRUCK, sauber gestempelt mit verkürztem Zahn oben, sonst tadellos, doppelt signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2694
Opening500 €
Sold for850 €
1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.800,-)
Lot no.2695
Opening500 €
Sold for600 €
E.EL.P. 10 und 20 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Brettl BÜÜ (1989) bzw. Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.450,-)
Lot no.2696
Opening250 €
Sold for420 €
1912, E.EL.P. 20 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach EL", postfrisch, tadellos, Fotoattest C. Brettl BPP (2004) (Mi. 2.450,-)
Lot no.2697
Opening300 €
Sold for400 €
1912, Flugpost am Rhein und Main, E.EL.P. 20 Pfennig mit Stempel "FRANKFURT 23.6.12" auf Karte nach Weimar, geringe Aufklebeknitter, sonst tadellos
Lot no.2698
Opening800 €
Sold forUnsold
5 Pfennig (dunkel)opalgrün ungezähnt mit Teilen der oberen Nachbarmarke und rechtem Seitenrand, ungebraucht, die Gummierung zeigt keine originale Struktur, sonst tadellos, äußerst seltene Abart, signiert Richter und Ludin BPP sowie Fotoatteste Zenker BPP (1980) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Lot no.2699
Opening600 €
Sold for600 €
5 Pfennig (dunkel)opalgrün ungezähnt mit Wasserzeichen "Kreuze und Ringe", ungebraucht, tadellos, sehr selten, violette Signatur und Fotoatteste Zenker VÖB (1986) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2700
Opening200 €
Sold for220 €
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Doppeldruck im senkrechten Paar, obere Marke ungebraucht, untere Marke postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.350,-)
Lot no.2701
Opening800 €
Sold for650 €
1915/19, Kriegsdruck 10 Pfg. dunkellilarot, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem zentrischen Stempel "BERLIN 28.9.15"; ein sehr schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Farbvariante, sign. Dr. Hochstädter BPP mit Fotoattest (1987) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2702
Opening600 €
Sold for750 €
10 Pfennig dunkelkarminrot im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke mit zusätzlichem Reihenwertzahl-Aufdruck "7,00", ungebraucht mit verlaufenem Gummi, tadellos. Der bisher einzig bekannte Zehnerstreifen wurde zur Demonstrationszwecken auf Karton geklebt und später zur Aufteilung gelöst, sehr dekorative und seltene Abart, signiert "H(einze)" und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2703
Opening80 €
Sold for120 €
2 Mark schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, signiert Zenker und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 420,-)
Lot no.2704
Opening180 €
Sold for200 €
3 M. gezähnt 26:17, postfrisch, Pracht, sign. Zenker BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2013) (Mi. 900,-)
Lot no.2705
Opening1.000 €
Sold for1.600 €
3 M. mit Wz. "Ringe", farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "LEUTERSDORF 15.10.20". Ein besonders schönes und tadelloses Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Lot no.2706
Opening800 €
Sold for1.300 €
3 M. mit Wasserzeichen Ringe, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "WINNINGEN -7.11.21", tadellos, eine seltene Marke, sign. HK sowie Fotoattest Zenker BPP (1982), Oechsner BPP (1998+2012) sowie Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Lot no.2707
Opening300 €
Sold for240 €
1919, Nationalversammlung 10 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar als portogerechte Frankatur auf kleinem Briefkuvert von "HALLE 28.4.20" nach Danzig; sehr schöne und einwandfreie Erhaltung, selten, Fotoattest Winkler BPP (2006)
Lot no.2708
Opening150 €
Sold for150 €
1,25 Mark dunkelgrün mit Doppeldruck, Randstück, ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Bechtold BPP (1991) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2709
Opening300 €
Sold for600 €
1920/21, Germania 40 Pfg. ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit HAN, postfrisch, sign. Gaedicke BPP und Fotoattest Bechtold BPP (1996)
Lot no.2710
Opening1.200 €
Sold forUnsold
1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblütten im Viererblock, sauber mit Stempel "GROSSGARTACH 21.JUL.21", tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Einheiten dieser Marke bekannt, signiert Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 5.200,- +)
Lot no.2711
Opening200 €
Sold for400 €
Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen Rauten und Abart "Unterdruck kopfstehend", sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Bechtold BPP (2004) und Weinbuch BPP (2016) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2712
Opening150 €
Sold for300 €
Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen Waffeln und Abart "Unterdruck kopfstehend", sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Bechtold BPP (1995) für Viererblock und Weinbuch BPP (2016) (Mi. 900,-)  
Lot no.2713
Opening400 €
Sold forUnsold
50 M. mit Wz. 'Kreuzblüten', senkrechtes Paar, sauber gestempelt "HILDBURGHAUSEN 12.4.23", Pracht, Fotoattest Fleiner BPP (2005) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2714
Opening500 €
Sold forUnsold
1922, Arbeiter 10 M., breitrandig ungezähntes Oberrandstück, postfrisch mit kleiner Entfalzungsspur im Oberrand; tadellos und unsigniert. Fotoatteste Bechtold BPP (1987) und Bauer BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2715
Opening200 €
Sold for160 €
1923, Kölner Dom 10000 M. im senkrechten Unterrandpaar, dabei die untere Marke mit starkem Druckausfall ("Deutsches Reich" fehlend), postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoatteste Dr. Oechsner BPP (1987) und Bauer BPP (2019)
Lot no.2716
Opening2.000 €
Sold for2.200 €
8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Waben, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem Stempel "BERLIN 66a 27.9.23", Pracht, sign. Heintze und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1997) (Mi. 8.000,-)
Lot no.2717
Opening150 €
Sold for220 €
100 Tsd. auf 400 M. grün, allseits breitrandig ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Peschl sowie Fotoattest Tworek BPP (2002) (Mi. 1.000.-)  
Lot no.2718
Opening350 €
Sold for440 €
800 Tausend auf 500 M., gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2719
Opening400 €
Sold for320 €
800 Tausend auf 500 M., sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2720
Opening800 €
Sold for640 €
Fehldruck 2 Mio. auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch mit schwarzen Farbspuren, im Oberrand mit kleinem Falzrest, tadellos, sehr seltene Konfiguration, bisher ohne Bewertung, sign. H (Heintze) und Düntsch und Kopie Fotoattest Oechsner BPP (1997) für ein Eckrandpaar
Lot no.2721
Opening1.500 €
Sold for1.500 €
50 Mrd. M., 2 senkrechte Paare und senkrechter 4er-Streifen als portogerechte 40 Pfg.-Frankatur auf R-Brief-Vorderseite der Versandstelle für Sammlermarken von "BERLIN C P.R.A. 6.12.23" nach Wien. 3 Werte mit meist kleineren Mängeln und senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur. Ein attraktiver und seltener Dezember-Beleg. Sign. Infla und Peschl BPP sowie Fotoattest Bauer BPP (2019)
Lot no.2722
Opening1.000 €
Sold for4.000 €
50 Mrd. M. durchstochen, senkrechtes und waagerechtes Paar in Mischfrankatur mit Rentenpfennig 10 Pfg. und senkrechtes Paar 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief von „ELBERFELD 7.12.23“ nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit verklebten Randrissen und senkrechtes Paar unten mit kleinen Eckfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Frankatur, sign. Infla Berlin, Peschl BPP und Düntsch BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. ca. 4.100,-)  
Lot no.2723
Opening700 €
Sold for560 €
10 Mrd. auf 100 Mio. M. im Unterrand mit 4,5 mm dickem Balken, waagerechter 3er-Streifen mit HAN "H 6021.23", ungebraucht mit Gummifehler, Unterrand zum Teil mit Falzen gestüzt bzw. rechts fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende und in dieser Kombination vielleicht einmalige Einheit, ausführliches Fotoattest Bechtold BPP (1989)
Lot no.2724
Opening180 €
Sold forUnsold
10 Mrd. auf 20 Mio. M. durchstochen im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von „TITISEE 27.11.23“ nach München, Umschlag mit Falt- und Knitterspuren, Markenpaar mit sehr gutem Durchstich, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 550,-)
Lot no.2725
Opening2.500 €
Sold for4.000 €
1925, Deutsche Nothilfe 5 Pfg., fünf verschiedene Farbproben in hellgrün und mittlere Inschriften und Adler in den Farben siena bis dunkelrot,  auf Vorlagekarton im Format 147:99 mm mit Prägesiegel der Reichsdruckerei, Karton oberhalb der Marken mit waagerechter Faltung, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, sehr seltenes Vorlage-Exemplar  

Pages