- Main catalogue (4618) Apply Main catalogue filter
- Airmail (71) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (222) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1321) Apply Europe filter
- German Empire (504) Apply German Empire filter
- German States (1116) Apply German States filter
- Germany (299) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (957) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Numismatics (67) Apply Numismatics filter
- Overseas (311) Apply Overseas filter
- Thematics (28) Apply Thematics filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- French Indochina (1) Apply French Indochina filter
- Reunion (1) Apply Reunion filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (2) Apply Papal States filter
- Sicily (17) Apply Sicily filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Switzerland (2) Apply Switzerland filter
- Turkey (1) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Peru (4) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Burma (1) Apply Burma filter
- India (2) Apply India filter
Lot no.2679
0Catalogue no.(MH10-2)
Germania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. orange und 5 Pfg. grün, postfrisch, zwei Werte mit leichten Druckstellen, einwandfrei, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.400,-)
Germania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. dunkelrötlichorange und 5 Pfg. grün und durchgezähntem Rand, sauber gestempelt, übliche Heftchenzähnung, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,-)
Germania-Heftchenblatt mit 10 Pfg. dunkelrosarot, kpl. mit Heftchenblatt, sauber gestempelt, üblicher Heftchenschnitt und im Rand winziger Spalt, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.300,- +)
RL + L + 40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck) im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. HAN „H 7592.20“, „Anlage“ und Bogenzähler „1007“, postfrisch mit leichtem Kalanderbug, einwandfrei, sehr seltene Einheit, laut Fotoattest Weinbuch BPP (2020) ist ihm bisher kein weiteres Exemplar in dieser Form bekannt (Mi. 2.400,- +)
Markenheftchen 12 M. mit Ordnungsnummer 1, Heftchenblätter mit durchgezähntem Rand und alle mit zeitgerechter Entwertung „BADEN-BADEN 19.9.22“, Deckel mit leichten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020)
1921, Germania 40 Pfg. + Z + 60 Pfg. im Kehrdruck-Zusammendruck mit Zwischensteg, sauber mit Stempel „HANNOVER 5.3.22“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 500,-)
1925, Rheinlandmarken 2 M. mit ONr. 1, postfrisch, Deckelrand ist rückseitig neben der Klammer etwas abgeplatzt, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 7.000,-) ex Montparnasse
1925, Heftchenblatt Neuer Reichsadler Pfg. mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
1925, Markenheftchen Nothilfe, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2015)
1925, Nothilfe X + 20 Pfg. mit weiterem Andreaskreuz unten auf Briefstück mit Adler 20 Pfg., tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 700,-)
1925, Nothilfe-Zusammendruck (halbes) X + 20 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Markenheftchenbogenecke, postfrisch, im Oberrand mit Falzresten, beide Zusammendrucke tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 700,-)
1930, Flugpost Heftchenblatt 20 Pfg. mit fünf Andreaskreuzen und nicht durchgezähntem Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
1931, Flugpost 10 Pfg. im Kehrdruckpaar, Unterrandstück mit HAN „V 15297.31“, postfrisch, einwandfrei, im Unterrand mit Bleistiftsignatur und Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 1.000,-)
1931, Flugpost Markenheftchen 2 M. ohne ONr. , postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
1926, Nothilfe 2 M., postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-)
1926, Heftchenblatt Friedrich der Große 10 Pfg. mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)
1927, Beethoven/Kant 2 M. mit ONr. 5, postfrisch, Deckel mit leichter waagerechter Bugspur, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse
1927, Heftchenblatt Beethoven 8 Pfg. mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
1928, Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 7, postfrisch, tadellos (Mi. 3.000,-)
1928, Reichspräsidenten Markenheftchen 2 M. mit ONr. 16, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
1928, Reichspräsidenten Heftchenblatt 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, kpl. mit Heftchenblattrand, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
1932, Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 18, postfrisch, ein Wert vom letzten Heftchenstelle mit kleiner Haftstelle, sonst tadellos (Mi. 1.000,-)
1928, Nothilfe 8 Pfg. + X + 8 Pfg., postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)