Lot no.7124

Catalogue no.25Ya+U3

7 Kreuzer mattultramarin, farbfrisch und gut gezähnt als Frankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin als Chargé-Brief von "NEUSTADT a/A. 25 10" nach München mit nebengesetztem roten Einschreibstempel; im Kuvert unten kleine Papierspaltung gestützt, sonst einwandfrei, ein attraktiver Brief, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2004)
Lot no.7125

Catalogue no.25Yc

Sold for270 €
7 Kreuzer dunkelblau, farbfrisch und gut gezähnt mit Halbkreis "MARKTBIBART 11/.." auf Briefhülle nach Wiesentheid. Der Brief wurde ursprünglich unfrankiert aufgegeben und taxiert, jedoch offensichtlich dem Aufgeber zur Frankierung zurück gegeben und mit Marke befördert (Taxe gestrichen). Ein interessanter Brief der besseren Farbe, Fotoattest Sem BPP (2017)
Lot no.7126

Catalogue no.26Y

12 Kreuzer braunpurpur, farbfrisch und tadellos gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und zarter Falzspur, signiert Richter und Fotoattest Sem BPP (2016)
Lot no.7127

Catalogue no.26Y/X

12 Kreuzer braunpurpur im waagerechten Paar, dabei die linke Marke mit Wasserzeichen Y, die rechte mit Wasserzeichen X, ungebraucht, Pracht, signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2012)
Lot no.7128

Catalogue no.26Y

12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. von Neuötting Bahnhof, kleine helle Stellen und oben unmerkliche Papieraufspaltung; optisch schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2006)
Lot no.7129

Catalogue no.26Y

12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "PIRMASENS 31 OCT" (1871) auf Briefhülle nach Paris. Die linke obere Ecke der Marke ist rückseitig etwas dünn, im Briefpapier wurden einige Altersflecken entfernt und die Anschrift größtenteils neu geschrieben. Insgesamt ein durchaus attraktiver Brief der seltenen Marke, signiert Brettl BPP mit Fotoattest (2009)
Lot no.7130

Catalogue no.27Ya

18 Kreuzer mattziegelrot im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "MÜNCHEN 4 MAI"; in der Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Krüger und Pfenninger
Lot no.7131

Catalogue no.27Yb

Sold for1.450 €
18 Kreuzer dunkelziegelrot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "KAISERSLAUTERN 2/6" (1874) auf kompletter Paketkarte mit Coupon nach Rippberg in Baden mit rückseitigem Durchgangsstempel von Heidelberg. Eine attraktive Einzelfrankatur, Fotoattest Sem BPP (2002)
Lot no.7132

Catalogue no.28Y

9 Kreuzer braun, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "BERCHTESGADEN 22 AUG." (1874) auf Briefkuvert nach London, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.7133

Catalogue no.29Yb

10 Kreuzer dunkelgelb, farbfrisch und gut gezähnt (teils rauhe Zähnung) mit EKr. "MOOSBURG 13 MAI" auf Chargé-Briefkuvert nach München; das Kuvert kleine Randmängel und links durch Öffnung gering verkürzt, signiert Brettl BPP
Lot no.7134

Catalogue no.30a

1 Mark violett im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig mit ovalem Zeitungsstempel von Nürnberg auf kurz geschnittenem Briefstück; die beiden rechten Werte mit leichter Aufklebefalte, sonst einwandfrei. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Brett BPP (2000)
Lot no.7135

Catalogue no.30b

Sold for1.350 €

1 Mark dunkelviolett im 9er-Block, dabei die rechte untere Marke mit Plattenfehler "M und A unten verbunden", farbfrisch und allseits breitrandig, entwertet durch EKr. "LUDWIGSHAFEN 8/4";  in der linken senkrechten Reihe verläuft eine unauffällige Bugspur, die beiden rechten oberen Werte kleiner Einriß, sonst einwandfrei; eine mit Poststempelentwertung sehr seltene Einheit, signiert Ressel und Fotoattest Stegmüller BPP (2006)

Lot no.7136

Catalogue no.31a

1 Mark violett im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden oberen Werte postfrisch in einwandfreier Erhaltung (die linke Marke herstellungsbedingtes Aufnadelloch im linken oberen Eckzahn), das untere Paar ungebraucht mit schräger Bugspur; eine seltene Einheit, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot no.7137

Catalogue no.31a

1 Mark violett im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch Zeitungsstempel von Nürnberg, in der Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Friedl und Fotoattest Brettl BPP (2008)
Lot no.7138

Catalogue no.31b

Lot no.7139

Catalogue no.31b

1 Mark dunkelviolett, 4 Einzelwerte, vorder- bzw. rückseitig auf kompletter Paketkarte mit Coupon von "KLEINHEUBACH 23 12" an die fürstliche Hofhaltung des Hauses Löwenstein/Wertheim in Haid in Böhmen. 2 Werte der Frankatur tadellos, die beiden anderen mit jeweils einem verkürzten Zahn und eine von diesen mit zusätzlich leichtem senkrechten Bug. Die Frankatur entspricht dem austaxiertem Betrag von "400" Pfennigen, die jedoch durch einen Rechenfehler des Beamten entstand (Sollporto 410 Pfennige). Eine interessante und attraktive Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2004)
Lot no.7140

Catalogue no.32a, P2

Sold for70 €
1 Kreuzer hellgrün, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte auf 1 Kreuzer gelbgrün mit EKr. vom Bamberg nach Nürnberg mit rückseitigem Ankunftsstempel; 2 Zähnchen minimal getönt, sonst einwandfrei; signiert Brettl BPP
Lot no.7141

Catalogue no.32b

Sold for6.500 €
1 Kreuzer dunkelgelblichgrün, die seltene Farbnuance, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "NÜRNBERG 22 NOV." (1875) auf kompletter Drucksache der Vereinsbank nach Nördlingen mit Ankunftsstempel. Ein sehr schönes und äußerst seltenes Ganzstück dieser Farbnuance, Fotoattest Sem BPP (2001)
Lot no.7142

Catalogue no.32c

1 Kreuzer mattgrün im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit breiten Bogenrändern, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, die waagerechte Zähnung am Unterrand etwas angetrennt, sonst tadellos, die Eckmarke mit obligatorischem Aufnadellungsloch und kleiner Anhaftung, die übrigen Werte postfrisch, Fotobefund Sem BPP (2015)
Lot no.7143

Catalogue no.34

7 Kreuzer dunkelultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "INGOLSTADT 18 DEZ." (1875) auf komplettem Faltbrief nach Weilheim. Die Marke wurde zur Wasserzeichen-Kontrolle gelöst und mit Falz neu befestigt; einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2001)
Lot no.7144

Catalogue no.35

10 Kreuzer ockergelb im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, Pracht, Fotobefund Sem BPP (2000)
Lot no.7145

Catalogue no.36

Opening1.400 €
Lot no.7146

Catalogue no.38aa

Opening900 €
5 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und bis auf ein gering verkürztes Zähnchen rechts oben einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN 20 DEZ." auf Briefstück; ein dekoratives Exemplar der seltenen Farbe, Fotoattest Sem BPP (2008)
Lot no.7147

Catalogue no.38b

5 Pfennig dunkelblaugrün, waagerechter 4er-Streifen und Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "GR.HESSELOHE 27 MAR" auf Chargé-Brief mit provisorischem R-Zettel nach München, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7148

Catalogue no.39a

Sold for290 €
10 Pfennig helllilarosa, 4 Einzelwerte mit EKr. AUGSBURG 8 JAN." (1876) auf eingeschriebenem Briefkuvert nach London; das Kuvert außerhalb der Frankatur gefaltet, die Marken bis auf unwesentliche Druckspuren einwandfrei; eine seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2010)
Lot no.7149

Catalogue no.39b

Lot no.7150

Catalogue no.39b+49

10 Pfennig rosa in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1881, 10 Pfennig rotkarmin mit sauberem EKr. "DIETFURT a.R." auf Briefhülle an das bischöfliche Ordinariat in Passau, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7151

Catalogue no.40b, 37b

20 Pfennig preußischblau und 3 Pfennig hellgrün, beide farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "LANDSHUT 20 AUG." auf eingeschriebener Ortsbriefhülle mit handschriftlichem "gegen Rückschein". Ein attraktiver Brief der seltenen Farbe; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
Lot no.7152

Catalogue no.41, 37b, 38b

25 Pfennig braun, waagerechter 3er-Streifen und 4 Einzelwerte zusammen mit 3 Pfennig grün und 5 Pfennig dunkelblaugrün mit sauberem Halbkreis "ROCKSDORF 1/2" auf Briefstück; eine 25 Pfennig-Einzelmarke und die 3 Pfennig unauffällige Eckfehler, die 3 Pfennig zusätzlich kleines Stockfleckchen, sonst gute Erhaltung; eine ungewöhnliche und attraktive Großfrankatur, Fotobefund Sem BPP (2011)
Lot no.7153

Catalogue no.42

Sold for144 €
50 Pfennig zinnoberrot im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert
Lot no.7154

Catalogue no.42

Lot no.7155

Catalogue no.42, 39b

Lot no.7156

Catalogue no.43

Sold for640 €
1876/79, 1 Mark lebhaftbraunpurpur, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und winziger Falzspur, rückseitig minimal getönt, sonst einwandfrei, Fotoattest Schmitt BPP (2011)
Lot no.7157

Catalogue no.43, 45-46

Opening900 €
Lot no.7158

Catalogue no.44b

2 Mark lebhaftrotorange im 4er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch mit Falzspur im Rand. Die linke obere Marke herstellungsbedingter kleiner Leimfleck, sonst einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Sem BPP
Lot no.7159

Catalogue no.44b, 56A, 57A

2 Mark rotorange mit 1888/1900, 10 Pfennig karminrot und 20 Pfennig ultramarin (beide mit kleinen Zähnungslöchern) auf Nachnahme-Paketkarte von "ROSENHEIM 25 JUL. 88" nach Kraiburg; schöne Dreifarben-Frankatur, Fotobefund Vogel BPP (2002)