Lot no.7115
10 Kreuzer dunkelgelb im waagerechten Paar, die linke Marke mit Wasserzeichen X, die rechte mit Wasserzeichen Y, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, kleine Bleistiftsignaturen und Fotoattest Brettl BPP (1998)
Lot no.7116
10 Kreuzer dunkelgelb im waagerechten 10er-Block, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, 6 Werte postfrisch; eine seltene Einheit dieser besseren Farbe; unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2010)
Lot no.7117
10 Kreuzer dunkelgelb, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "MÜNCHEN 24 OCT." (1874) auf Chargé-Brief an das Bezirksamt in Kötzting. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot no.7118
1 Kreuzer dunkelgelblichgrün in schöner leuchtender Farbe und gut gezähnt mit klar aufgesetztem blauen EKr. "NÜRNBERG 30/10" auf dekorativer Vertreter-Anzeige der Tabak-Fabrik Gebrüder Beck nach Aalen; sehr schönes Stück, signiert Schmitt BPP
Lot no.7119
1 Kreuzer bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "AUGSBURG 7 MAR 1871" auf Briefhülle nach Oberdorf. Durch die Marke verläuft ein leichter waagerechter Briefbug; eine attraktive Einzelmarke der seltenen Farbe. Fotobefund Sem BPP (2002)
Lot no.7120
1 Kreuzer hellgrün mit Wasserzeichen "weite Rauten", breitrandig ungezähnt, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, leichter Stockfleck im Bereich des linken Löwenkopfes, sonst einwandfrei. Eine in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltene Marke, Fotoatteste Schmitt BPP (2003) und Stegmüller BPP (2018)
Lot no.7121
3 Kreuzer rosa im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "GERMERSHEIM 1/11" (1874) auf Briefhülle 'via Bremen' nach New York, Pracht, Fotoattest Schmitt BPP (2010)
Lot no.7122
Opening1.600 €
3 Kreuzer rosa ungezähnt im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Eine seltene Einheit, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot no.7123
6 Kreuzer lebhaftockerbraun und 3 Kreuzer rosa mit kleinem violettblauem DKr. "AUGSBURG 9 JAN 1873" auf komplettem Faltbrief nach Marseille; 6 Kreuzer ganz leichter Eckzahnbug, sonst einwandfrei, signiert Schmitt BPP
Lot no.7124
7 Kreuzer mattultramarin, farbfrisch und gut gezähnt als Frankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin als Chargé-Brief von "NEUSTADT a/A. 25 10" nach München mit nebengesetztem roten Einschreibstempel; im Kuvert unten kleine Papierspaltung gestützt, sonst einwandfrei, ein attraktiver Brief, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2004)
Lot no.7125
Sold for270 €
7 Kreuzer dunkelblau, farbfrisch und gut gezähnt mit Halbkreis "MARKTBIBART 11/.." auf Briefhülle nach Wiesentheid. Der Brief wurde ursprünglich unfrankiert aufgegeben und taxiert, jedoch offensichtlich dem Aufgeber zur Frankierung zurück gegeben und mit Marke befördert (Taxe gestrichen). Ein interessanter Brief der besseren Farbe, Fotoattest Sem BPP (2017)
Lot no.7126
12 Kreuzer braunpurpur, farbfrisch und tadellos gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und zarter Falzspur, signiert Richter und Fotoattest Sem BPP (2016)
Lot no.7127
12 Kreuzer braunpurpur im waagerechten Paar, dabei die linke Marke mit Wasserzeichen Y, die rechte mit Wasserzeichen X, ungebraucht, Pracht, signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2012)
Lot no.7128
12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. von Neuötting Bahnhof, kleine helle Stellen und oben unmerkliche Papieraufspaltung; optisch schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2006)
Lot no.7129
12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "PIRMASENS 31 OCT" (1871) auf Briefhülle nach Paris. Die linke obere Ecke der Marke ist rückseitig etwas dünn, im Briefpapier wurden einige Altersflecken entfernt und die Anschrift größtenteils neu geschrieben. Insgesamt ein durchaus attraktiver Brief der seltenen Marke, signiert Brettl BPP mit Fotoattest (2009)
Lot no.7130
18 Kreuzer mattziegelrot im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "MÜNCHEN 4 MAI"; in der Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Krüger und Pfenninger
Lot no.7131
Sold for1.450 €
18 Kreuzer dunkelziegelrot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "KAISERSLAUTERN 2/6" (1874) auf kompletter Paketkarte mit Coupon nach Rippberg in Baden mit rückseitigem Durchgangsstempel von Heidelberg. Eine attraktive Einzelfrankatur, Fotoattest Sem BPP (2002)
Lot no.7132
9 Kreuzer braun, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "BERCHTESGADEN 22 AUG." (1874) auf Briefkuvert nach London, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.7133
10 Kreuzer dunkelgelb, farbfrisch und gut gezähnt (teils rauhe Zähnung) mit EKr. "MOOSBURG 13 MAI" auf Chargé-Briefkuvert nach München; das Kuvert kleine Randmängel und links durch Öffnung gering verkürzt, signiert Brettl BPP
Lot no.7134
1 Mark violett im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig mit ovalem Zeitungsstempel von Nürnberg auf kurz geschnittenem Briefstück; die beiden rechten Werte mit leichter Aufklebefalte, sonst einwandfrei. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Brett BPP (2000)
Lot no.7135
Sold for1.350 €

1 Mark dunkelviolett im 9er-Block, dabei die rechte untere Marke mit Plattenfehler "M und A unten verbunden", farbfrisch und allseits breitrandig, entwertet durch EKr. "LUDWIGSHAFEN 8/4";  in der linken senkrechten Reihe verläuft eine unauffällige Bugspur, die beiden rechten oberen Werte kleiner Einriß, sonst einwandfrei; eine mit Poststempelentwertung sehr seltene Einheit, signiert Ressel und Fotoattest Stegmüller BPP (2006)

Lot no.7136
1 Mark violett im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden oberen Werte postfrisch in einwandfreier Erhaltung (die linke Marke herstellungsbedingtes Aufnadelloch im linken oberen Eckzahn), das untere Paar ungebraucht mit schräger Bugspur; eine seltene Einheit, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot no.7137
1 Mark violett im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch Zeitungsstempel von Nürnberg, in der Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Friedl und Fotoattest Brettl BPP (2008)
Lot no.7138
Lot no.7139
1 Mark dunkelviolett, 4 Einzelwerte, vorder- bzw. rückseitig auf kompletter Paketkarte mit Coupon von "KLEINHEUBACH 23 12" an die fürstliche Hofhaltung des Hauses Löwenstein/Wertheim in Haid in Böhmen. 2 Werte der Frankatur tadellos, die beiden anderen mit jeweils einem verkürzten Zahn und eine von diesen mit zusätzlich leichtem senkrechten Bug. Die Frankatur entspricht dem austaxiertem Betrag von "400" Pfennigen, die jedoch durch einen Rechenfehler des Beamten entstand (Sollporto 410 Pfennige). Eine interessante und attraktive Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2004)
Lot no.7140
Sold for70 €
1 Kreuzer hellgrün, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte auf 1 Kreuzer gelbgrün mit EKr. vom Bamberg nach Nürnberg mit rückseitigem Ankunftsstempel; 2 Zähnchen minimal getönt, sonst einwandfrei; signiert Brettl BPP
Lot no.7141
Sold for6.500 €
1 Kreuzer dunkelgelblichgrün, die seltene Farbnuance, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "NÜRNBERG 22 NOV." (1875) auf kompletter Drucksache der Vereinsbank nach Nördlingen mit Ankunftsstempel. Ein sehr schönes und äußerst seltenes Ganzstück dieser Farbnuance, Fotoattest Sem BPP (2001)
Lot no.7142
1 Kreuzer mattgrün im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit breiten Bogenrändern, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, die waagerechte Zähnung am Unterrand etwas angetrennt, sonst tadellos, die Eckmarke mit obligatorischem Aufnadellungsloch und kleiner Anhaftung, die übrigen Werte postfrisch, Fotobefund Sem BPP (2015)
Lot no.7143
7 Kreuzer dunkelultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "INGOLSTADT 18 DEZ." (1875) auf komplettem Faltbrief nach Weilheim. Die Marke wurde zur Wasserzeichen-Kontrolle gelöst und mit Falz neu befestigt; einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2001)
Lot no.7144
10 Kreuzer ockergelb im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, Pracht, Fotobefund Sem BPP (2000)
Lot no.7145
Opening1.400 €
Lot no.7146
Opening900 €
5 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und bis auf ein gering verkürztes Zähnchen rechts oben einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN 20 DEZ." auf Briefstück; ein dekoratives Exemplar der seltenen Farbe, Fotoattest Sem BPP (2008)
Lot no.7147
5 Pfennig dunkelblaugrün, waagerechter 4er-Streifen und Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "GR.HESSELOHE 27 MAR" auf Chargé-Brief mit provisorischem R-Zettel nach München, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7148
Sold for290 €
10 Pfennig helllilarosa, 4 Einzelwerte mit EKr. AUGSBURG 8 JAN." (1876) auf eingeschriebenem Briefkuvert nach London; das Kuvert außerhalb der Frankatur gefaltet, die Marken bis auf unwesentliche Druckspuren einwandfrei; eine seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2010)
Lot no.7149
Lot no.7150
10 Pfennig rosa in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1881, 10 Pfennig rotkarmin mit sauberem EKr. "DIETFURT a.R." auf Briefhülle an das bischöfliche Ordinariat in Passau, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)