375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2803
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1870, 2 Gr. lebhaftgraublau, zwei Einzelwerte je mit Stempel „CONSTANTINOPEL N.P.A. 14.1.“ ohne Jahreszahl auf Briefstück mit rotem Teilstempel „LONDON PAID D“, Briefstück außerhalb der Frankatur links oben unterlegt, Marken farbfrisch und gut gezähnt, sehr dekoratives Briefstück mit seltener Entwertung, diese war nur wenige Tage möglich, Fotoattest R. Steuer BPP (2015) (Steuer ca. 10.500,-)  
Lot no.2804
Opening200 €
Sold for300 €
5 Gr. mit klarem und zentrischen Stempelabschlag „CONSTANTINOPEL N.P.A. 29.8.70“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Lot no.2805
Opening100 €
Sold forUnsold
¼ Gr. lebhaftgraupurpur mit Stempel „KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 19.6.74“, Zähnung links etwas flach bzw. ein fehlender Zahn, sonst feines und farbfrisches Exemplar, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 700,-)  
Lot no.2806
Opening120 €
Sold for150 €
Brustschild ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett mit Stempel „CONSTANTINOPEL 17.12.74“, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 700,-)  
Lot no.2807
Opening500 €
Sold for400 €
1872, 2 Gr. grauultramarin mit Doppelprägung des Mittelstücks, sauber mit EKr. „CONSTANTINOPEL 6.11.74“ auf Briefstück, einige kurze bzw. verkürzte Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelte Bleistiftsignatur Hennies und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) ​ex Montparnasse  
Lot no.2808
Opening150 €
Sold for320 €
5 Gr. ockerbraun mit klarem Stempel „KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 20.11.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rotem Ra1 „P.D.“ und Transitstempel „ALLEMAGNE BELFORT 30.11.74“ nach Marseille mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Lot no.2809
Opening150 €
Sold for150 €
3 Pfg. (bläulich)grün mit Stempel „CDONSTANTINOPEL 20.7.75“ (mit Kreis), kleiner Randfehler und kleine falzhelle Stelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2810
Opening150 €
Sold forUnsold
20 Pfge. kobaltblau mit Plattenfehler „abgeplatteter rechter Seitenrand“, sauber gestempelt, normal gezähnt und in guter Gesamterhaltung, seltene Variante, sign. Dr. Oertel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)  
Lot no.2811
Opening80 €
Sold forUnsold
2 M. mittelrosalila mit Stempel „CONSTANTINOPEL DP 1…“, winziger Eckzahnbug, sonst einwandfrei, sign. HK und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Lot no.2812
Opening300 €
Sold forUnsold
2 M. mittelrosalila mit handschriftlicher Entwertung „Constanti-nopel 17.4.83“, kleine Gelbflecke und Eckzahnbug, sonst in guter Bedarfserhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Steuer 2.500,-)  
Lot no.2813
Opening90 €
Sold for100 €
Mitläufer Krone/Adler 3 Pfg. mit Plattenfehler „Bruch der Bandrolle rechts unten“ und 2 Pfg. sowie Germania Reichspost 25 Pfg. als portogerechter Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief von „CONSTANTINOPEL DP 2 18.7.00“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, 25 Pfg. mit kleinem Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)  
Lot no.2814
Opening200 €
Sold for340 €
10 Para auf 5 Pfg. (mittel)graupurpur, Oberrandstück, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.2815
Opening80 €
Sold for64 €
1884, 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. lebhaftorangebraun, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 300,-)  
Lot no.2816
Opening100 €
Sold for170 €
1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. orangebraun im waagerechten Paar, sehr sauber gestempelt, tadellos, dekoratives Paar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 680,-)  
Lot no.2817
Opening100 €
Sold for80 €
1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. orangebraun im verbreiterten Format, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 680,-)  
Lot no.2818
Opening300 €
Sold for650 €
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. (mittel)graugrün, postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2819
Opening200 €
Sold for380 €
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. oliv, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. R.Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2820
Opening300 €
Sold for340 €
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. oliv im breitem Format mit Plattenfehler „aufgebrochene Spitze Mitte oben“, gestempelt, tadellos, seltene Variante, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. ca. 2.000,-)  
Lot no.2821
Opening100 €
Sold for200 €
10 Pa. auf 5 Pfg. – 2 1/ Pia. auf 50 Pfg. Neudruck kpl., einheitlich mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 560,-)  
Lot no.2822
Opening300 €
Sold for270 €
20 Pa. auf 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), Oberrandstück, postfrisch, vorgefaltet und links winzig angetrennt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2823
Opening200 €
Sold for200 €
1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und sauber gestempelt, laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) sind die vorderseitigen Flecken kein Mangel, sehr selten  
Lot no.2824
Opening100 €
Sold for80 €
1889, 2½ Piaster bräunlichrot, farbfrisch und normal gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, signiert Zenker sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Lot no.2825
Opening150 €
Sold for150 €
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. bräunlichrot (dunkelrosarot quarzend) mit Aufdruckfehler „1 von rechtem ½ verkürzt“ (Feld 17), gestempelt, tadellos, seltene Variante, sign. W. Brandes und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)  
Lot no.2826
Opening150 €
Sold for300 €
1900/04, 10 Pa. auf 5 Pfg. - 25 Pia. auf 5 M. kpl. auf überfrankiertem R-Brief von „CONSTANTINOPEL DP 2 5.2.02“ nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, R-Zettel nachgeklebt und 10 Pa. mit Gelbfleck, Marken sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2827
Opening500 €
Sold for500 €
10 Pa. auf 5 Pfg. bis 4 Pia. auf 80 Pfg. mit Aufdruck „Specimen“ kpl., 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. ungebraucht, die restlichen Werte postfrisch, tadellos, meist sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 3.330,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2828
Opening350 €
Sold for340 €
25 Pia. auf 5 M., Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel „CONSTANTINOPEL 4.12.02“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, sign. Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.700,-)  
Lot no.2829
Opening200 €
Sold for280 €
1902/04, Aufdrucktype II: 10 Pa. auf 5 Pfg. – 1 Pia. auf 20 Pfg., je mit „Specimen“-Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, je mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 1.260,-)  
Lot no.2830
Opening150 €
Sold for190 €
Aufdrucktype II: 10 Pa. auf 5 Pfg. und 20 Pa. auf 20 Pfg. jeweils im waagerechten Paaren mit verschieden hoch stehendem Aufdruck, 20 Pa. vom Oberrand, postfrisch, tadellos, 10 Pa. sign. Bothe und R. Steuer BPP und Fotoattest Hollmann BPP (1994) sowie 20 Pa. unsigniert mit Fotoattest F. Steuer VÖB (1994) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.2831
Opening300 €
Sold for240 €
Aufdrucktype II: 5 Pia. auf 1 M. mit Plattenfehler „Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand“, sauber gestempelt, leichte senkrechte Aufklebefalte ist kein Mangel, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 2.200,-)  
Lot no.2832
Opening150 €
Sold for340 €
Aufdrucktype II: 10 Pia. auf 2 M. schwärzlichblau, Type II, mit Stempel „CONSTANTINOPEL 30.9.05“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 750,-)  
Lot no.2833
Opening500 €
Sold for800 €
Aufdrucktype II: 25 Piaster auf 5 M. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, oben mittig etwas angetrennt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 3.400,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2834
Opening300 €
Sold for360 €
Amtlich nicht ausgegeben: 1902, 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. bis 4 Pia. auf 80 Pfg. mit abweichenden Schriftypen, sauber ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sign. Gentzsch und Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2835
Opening45.000 €
Sold for42.500 €

Amtlich nicht verausgabt: 1902, 15 Pia. auf 3 M. violettschwarz mit Aufdrucktype II im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Urmarken in Type I, die beiden unteren in Type II, postfrisch, tadellos, einmalige Einheit und Neuentdeckung mit zwei Typenpaaren, die bisher überhaupt noch nicht gelistet sind, eine der größten Raritäten der Deutschen Auslandspostämter, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2020)

Lot no.2836
Opening200 €
Sold forUnsold
1 ½ Pia. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler „Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe „1 ½“ abgebrochen“, Randstück, postfrisch, Rand vorgefaltet und mit Bleistiftbeschriftung, Marke tadellos, u.a. doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2837
Opening150 €
Sold for120 €
1 ½ Pia. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler „Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe „1 ½“ abgebrochen“, sauber gestempelt, tadellos,  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 900,-)  
Lot no.2838
Opening500 €
Sold for400 €
1 ½ Pia. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler „große 1 der linken Wertangabe „1 ½“ waagerecht gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 3.500,-) ​ex Montparnasse  

Pages