Lot no.3247
5 Pfg. Probedruck schwarz, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. -,-)
Lot no.3248
Lot no.3249
50 Pfg. Probedruck mit farblosem Wappeneindruck, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Farbspuren rückseitig, tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2009) (Mi. 600,-+)
Lot no.3250
1924, Flugpost 40 Pfg. mit Plattenfehler „Zweiter Turm von rechts nach rechts oben verlängert“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. -,-)
Lot no.3251
2 ½ G. ungezähnt und ohne Unterdruck, Oberrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, private Signatur und sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. nicht bewertet) ​ex Montparnasse
Lot no.3252
Lot no.3253
Lot no.3254
Lot no.3255
1936, 125 Jahre Ostseebad Brösen 10-40 Pfg. jeweils in ungezähnten Paaren mit Bogenrand, dabei 10 Pfg. mit HAN „636“, postfrisch mit typischen Gummibügen, sonst tadellos, selten (Mi. 1.200,- +)
Lot no.3256
1937, Staatswappen 55 Pfg. Probedruck ungezähnt ohne Wappeneindruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Gruber BPP (2009) (Mi. 500,-)
Lot no.3257
1938, 1 G. mit Plattenfehler „Nachgravur im linken Bogen des O und abweichendes i in Oliva“ (Feld 42), sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2016) (Mi. -,-)
Lot no.3258
Besonderheiten: 1920, zwei Ansichtskarten aus Danzig von einem Angehörigen des „10. Bataillons Chasseurs à Pied/1. Comp. Secteur 190“, einmal mit frz. Feldpoststempel „TRESOR ET POSTES 11.6.20“ (Mainz) und einmal ohne Stempel mit Text „nous sommes à 5 km de Dantzig…“
Lot no.3259
1921, Staatswappen 5 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen (2Y), postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest Tworek BPP (2005) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3260
1922, Staatswappen 80 Pfg. dunkelgrün mit liegendem Wasserzeichen (2Y) und zeitgerechter Entwertung „TIEGENHOF (FSD) 2…22“, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Oechsner BPP (1997) und Gruber BPP (2014) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3261
6 M. rotkarmin, sauber gestempelt mit zeigerechter Entwertung „DANZIG *1t 29.1.23“, tadellos, sign. Schüler und Infla Berlin und Fotobefund Gruber BPP (2012) (Mi. 450,-)
Lot no.3262
10 M. mit Wasserzeichen 3Y und vorder- und rückseitigem Unterdruck im senkrechten 6er-Block vom Unterrand, die beiden mittleren Marken jeweils mit Aufdruckfehler „1,4 mm breite Unterbrechung des M im Aufdruckes“ (Feld 86 +87), postfrisch, tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2014)
Lot no.3263
50 M. mit Wasserzeichen 3X, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2014) (Mi. 800,-)
Lot no.3264
1923, Staatswappen 100 M., sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5b 8.8.23“, tadellos, Fotobefund Soecknick BPP (2010) (Mi. 550,-)
Lot no.3265
1923, Staatswappen 500 M., sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *4a 30.8.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2009) (Mi. 600,-)
Lot no.3266
1000 M. mit Wasserzeichen 3X im waagerechten Randpaar, postfrisch, im Rand mit Bleistiftbeschriftung, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 1.400,- +)
Lot no.3267
1923, 200 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG(-LANGFUHRa) 13.2.23“, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Lot no.3268
1923, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5f 22.5.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2009) (Mi. 1.500,-)
Lot no.3269
Lot no.3270
500 M. mit Wasserzeichen 3X, mit zeitgerechter Entwertung „TIEGENHO(F FSD 19.5.23“ auf Briefstück mit gerissenen Rändern, Marke tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2013) (Mi. 700,-)
Lot no.3271
20 M. ungezähnt mit Wasserzeichen 3 X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP (Mi. -,-)
Lot no.3272
Nicht ausgegeben: 1000 M. auf 100 M. mit rußigem (Unterrandstück) bzw. glänzendem Aufdruck (Bogenecke rechts oben), Marken postfrisch, tadellos, je sign. Kniep BPP und zwei Fotoatteste Soecknick BPP (2019) (Mi. 800,-)
Lot no.3273
1927, 3 G. mit Aufdruckfehler „n von Gulden kopfstehend“ (Guldeu), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kniep BPP (1993) (Mi. 1.300,-)
Lot no.3274
1932, 5 auf 40 Pfg. mit Plattenfehler „4 der Wertangabe in Blockschrift“, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, sign. Infla Berlin und Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Mi. 650,-)
Lot no.3275
Lot no.3276
1938, 60 Pfg. mit Wasserzeichen 5 und Plattenfehler „spitze Einkerbung am linken Bildrand unter dem Löwenschwanz“ (Feld 1, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Gruber BPP (2017) (Mi. -,-)
Lot no.3277
1920, 1 Zl. auf senkrecht gestreiftem Papier mit ca. 13 Streifen, postfrisch, tadellos, sign. M. Kalinowsky und Fotobefund Gruber BPP (2013) (Mi. 600,-)
Lot no.3278
1920, roter Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / Le Préfet Commisaire"  des Präfekten Petisné und weiterer Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / La Géneral Commandant" auf undatierter Memel Ansichtskarte adressiert nach Lyon, selten
Lot no.3279
1921/22, zwei Feldpost-Ansichtskarten des selben Absenders nach FRANKREICH mit Feldpost stempel POSTES ENTREPOT / MAYENCE vom 12.2.22 bzw. POSTE AUX ARMEES vom 17.4.21 (starke Klebespuren ), dazu Foto Postkarte aus MEMEL mit Angehörigen des 21. frz. Jäger Bataillons. Außerdem Feldpostkarte der letzten abziehenden deutsche Truppen aus MEMEL mit Briefstempel der Nachrichten-Komp. und Stpl. Deutsche Feldpost/676 vom 11.2.20. Die französischen Truppen in MEMEL verfügten über kein eigenes Feldpostamt, die Post wurde erst beim Hauptquartier der frz. Rheinarmee in MAINZ abgestempelt
Lot no.3280
Sold for72 €
1920, 5 Pfg. schwarzbläulichgrün, sauber gestempelt, Pracht, Fotobefund Huylmans BPP
Lot no.3281
Sold for2.600 €
Lot no.3282
Opening160 €
80 pfg. auf 45C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin mit Zufrankatur mit Stempel "RUß 5.1.20" auf überfrankiertem Orts-Einschreiben, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2019)